Козельская епархия и история её создания

Козельская епархия Русской православной церкви, входящая в состав Калужской митрополии, была образована в соответствии с решением Священного синода, принятым им на заседании, состоявшемся в начале октября 2013 года. Она сменила собой бывшее Казельское викариатство, учреждённое в 1924 году, но после кончины её главы епископа Михея (Алексеева), последовавшей в 1931 году, долгое время остававшееся без непосредственного руководства.

Козельская епархия

Назначение нового викария

Следует пояснить, что в традициях Русской церкви под викариатством принято понимать часть территории, входящей в состав более крупной административно-церковной единицы – епархии. Её главой – викарием - является епископ, не обладающий полномочиями правящего архиерея, но находящийся в юрисдикции епархиального владыки. Руководство вновь образованной административно-территориальной единицей было поручено епископу Людиновскому Никите (Ананьеву) с возложением на него полномочий викария.

Структура Казельской епархии и её главный храм

Согласно административному делению Козельская и Людиновская епархия включает в себя семь благочиний – территориальных единиц, объединяющих группы приходов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и подчиняющихся благочинным – руководителям, назначенным главой епархии. Среди них - Козельское, Жиздринское, Сухиничское, Ульяновское, Думиническое, Людиновское и Хвастовическое благочиние. В настоящее время они объединяют пятьдесят два прихода.

Центром новой епархии стал город Козельск, а главным храмом – находящийся в нём Успенский кафедральный собор, частично разрушенный при коммунистах и в настоящее время находящийся в стадии восстановления. Точная дата его постройки неизвестна, но согласно легенде, эта древняя святыня была возведена на месте, где в 1238 году, во время осады города татарами, защитники крепости заперлись в находившейся на её территории деревянной церкви и предпочли погибнуть в огне, но не сдаться врагу. Сегодня об их подвиге напоминает каменный крест, поставленный некогда на месте трагедии, а ныне украшающий вход в городской краеведческий музей.

Козельская и Людиновская епархия

Обитель, воссиявшая светом старчества

Козельская епархия с давних пор славилась находящимися на её территории святыми обителями, наиболее известной из которых является знаменитый Свято-Введенский мужской монастырь, чаще именуемый Оптиной пустынью. Основанный шесть столетий назад, он вошёл в число наиболее значимых духовных центров России XIX и начала XX века благодаря четырнадцати святым старцам, подвязавшимся в его стенах и на протяжении десятилетий сменявших друг друга.

Едва ли среди современных воцерковлённых людей или даже тех, кто ограничился лишь поверхностным интересом к религии, найдётся человек, не знакомый с именами оптинских старцев и не слышавший об их влиянии на духовный климат дореволюционной России. Преподобные Лев (Наголкин), Макарий (Иванов), Моисей (Путилов) и их последователи стали истинными столпами российского православия, воссиявшими своей праведностью и богомудрием.

Козельская епархия с. Бояновичи храм Николая Чудотворца

Монастырь, ставший центром народного просвещения

Другой святой обителью, которой по праву гордится Козельская епархия, является Амвросиевская женская пустынь, расположенная неподалёку от деревни Шамордино Калужской области. В народе её часто называют Шамординским монастырём. Обитель была основана в 1884 году, и её первой настоятельницей стала Софья Михайловна Болотова (схимонахиня София), происходившая из старинного дворянского рода, многократно отмеченного в летописях в связи с важнейшими историческими событиями прошедших веков.

В годы, предшествовавшие октябрьскому перевороту, монастырь стал одним из главных центров народного просвещения. Трудами его сестёр была открыта школа, где дети из беднейших семей могли не только научиться грамоте, но и приобрести определённые навыки в различных ремёслах. Как и Оптина пустынь, Казанская Амвросиевская обитель имеет статус ставропигиального, то есть подчинённого непосредственно патриарху и Священному синоду, монастыря.

Кроме этих двух обителей Козельская епархия знаменита и мужской пустынью Спаса Нерукотворного, находящейся в селе Клыкове. Точная дата основания монастыря неизвестна, но в архивных документах его первое упоминание относится к 1829 году. В советский период обитель была закрыта и возрождена лишь в 2001 году.

Козельская епархия Русской православной церкви

Первый из вновь возведённых храмов

Среди древних храмов, которыми столь богата Козельская епархия, в настоящее время приобретают известность многие новые, возведённые за последние десятилетия. Их появление стало результатом благодатных перемен, наступивших в жизни российской церкви благодаря демократическим веяниям последних лет.

Адрес одной из таких недавно построенных святынь: Козельская епархия, с. Бояновичи, храм Николая Чудотворца. Он строился в 1990-1995 годах, то есть стал одним из первых появившихся в период перестройки. Вслед за ним открыли свои двери прихожанам многие другие храмы, построенные на территории епархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.