Зачем приезжают в Эйлат в январе

Для многих граждан стало привычным проводить новогодние каникулы в странах с мягким теплым климатом. Уезжая в Турцию, Египет или Таиланд, люди стремятся провести отпуск вдали от родственников и друзей, чтобы избежать многочисленных праздничных посиделок, которые к концу новогодних каникул становятся слишком утомительными. Есть немало граждан, которые едут в Эйлат в январе, несмотря на то, что в это время года там не пляжный сезон.

Эйлат – южный курорт в Израиле

Эйлат находится на побережье Красного моря. Приезжают сюда в любое время года, но в летом в Израиле очень жарко, поэтому туристы любят посещать страну в осенне-весенние месяцы. Несмотря на то, что Красное море находится в зоне тропиков, погода в Эйлате в январе очень неустойчивая. Местное население считает, что здесь очень холодно, часто идут дожди и дует холодный ветер. По мнению наших туристов, в городе достаточно тепло, иногда пройдет небольшой дождик, туч на небе почти не бывает.

в Эйлат в январе

На основании многолетних наблюдений замечено, что температура воды в Эйлате в январе в среднем составляет 20°C. Поэтому если повезет с погодой, то в море можно искупаться, хотя на пляжах в это время года пустынно. Несмотря на то, что вода в море достаточно теплая, загорать на пляже решаются только закаленные и отчаянные туристы. Температура в Эйлате в январе днем колеблется от +18°C до +24°C. Ночью она составляет всего +9°C, причем после 17.00 часов начинает резко понижаться. При этом усиливается ветер, поэтому не помешает иметь с собой легкую куртку или ветровку.

Чем отличается отдых в январе

Отдых в Эйлате в январе не похож на отдых в другое время года. Поскольку погодные условия не всегда располагают к проведению времени на пляже, многие туристы совершают прогулки по городу или знакомятся с достопримечательностями Израиля. Эйлат – маленький город в небольшом государстве. Переезд из одного места в другое длится недолго.

Погода в Эйлате в январе

От Эйлата до Мертвого моря всего 2 часа езды. До него можно доехать самостоятельно рейсовым автобусом или заказать экскурсию, чтобы ознакомиться с наиболее интересными местами. По дороге туристам покажут заповедник с водопадами и дикими животными, пещеру Давида, древнюю крепость Масаду на вершине скалы. Незабываемое впечатление оставит купание в Мертвом море.

Многие туристы, приезжающие в Эйлат в январе, стараются посетить Иерусалим, чтобы увидеть Иудейскую пустыню, посетить Вифару – место, где Иисус был крещен в водах Иордана, побывать в Старом городе Иерусалима, увидеть Крестный путь, посетить Храм Гроба Господня и вложить записку с просьбой к Всевышнему в Стену Плача.

Поездки в Египет и Иорданию

Из Эйлата можно менее чем за час доехать до границы с Египтом рейсовым автобусом. Но чаще всего здесь организовывают туристические одно- или двухдневные поездки. Выезд из Эйлата и пересечение границы происходят в ночное время, чтобы туристы могли увидеть рассвет на горе Синай.

Во время однодневной экскурсии путешественники посещают монастырь Св. Екатерины около горы Синай. Во время осмотра святыни они увидят колодец Моисея, Неопалимую купину, в пламени которой Моисею явился Всевышний, а также часовни Святого Духа, Иоанна Богослова, Иоанна Предтечи. Всего на территории монастыря находится 12 часовен и базилика Преображения.

На второй день пребывания в Египте туристы могут ознакомиться с достопримечательностями Каира, побывать на Хан эль-Халили базаре, посмотреть знаменитые египетские пирамиды и сфинкса.

Температура в Эйлате в январе

Для тех, кто приехал в Эйлат в январе, не менее интересной будет поездка в Иорданию в древний город Петру. Экскурсию организовывает бедуинский гид. По дороге туристам показывают семь столбов мудрости, после чего привозят в Петру - столицу древнего Набатейского царства. Город был вырублен в скалах Эдомских гор для защиты от кочевников, которые опустошали поселения древнего царства. В Красных скалах были вырублены жилые дома, храмы, римский амфитеатр и усыпальницы. Всего в Петре насчитывается около 800 сооружений.

Экскурсия в парк Тимна

В 25 км от Эйлата в Аравийской пустыне расположен природный парк Тимна. Он занимает площадь 60 кв. км. Во время экскурсии взору туристов открывается потрясающее природное явление – Соломоновы столбы. Они сформировались как результат эрозии песчаника и приобрели самые необычные формы. Здесь можно найти лежащего льва, необыкновенной формы гриб, арки, висячий камень. Здесь же находятся древние шахты, в которых добывали медь. Это так называемые Копи царя Соломона. Последние исследования, которые проводились в этом районе, подтверждают достоверность библейских описаний.

Отдых в Эйлате в январе

На территории парка построена точная копия Скинии. Настоящая Скиния была построена для жертвоприношений Моисеем во время похода из Египта на Святую землю и со временем разрушилась.

Обсерватория в Эйлате

Основной достопримечательностью города, с которой могут познакомиться приехавшие в Эйлат в январе туристы, является подводная обсерватория, построенная в 1975 году на коралловом рифе. Она представляет собой первый комплекс, в котором можно наблюдать всю красоту подводного мира. В аквариуме экспозиции находится 360 куб. метров воды, в которых обитает большое количество рыб, скатов, моллюсков, черепах и других обитателей рифов. В одном громадном аквариуме живут хищные и травоядные рыбы самой невероятной окраски.

Температура воды в Эйлате в январе

Гордостью обсерватории является аквариум, в котором обитают 22 акулы, плавающие в водах Красного моря. Главным аттракционом в обсерватории является кормление акул.

Другие развлечения в Эйлате

Недалеко от обсерватории расположен пляж «Дельфиний риф». Его территория ограждена сеткой, вход на пляж платный. На рифах установлены понтоны, с которых можно вести наблюдение за дельфинами или поплавать за дополнительную плату. Рядом с Эйлатом есть небольшой кусочек Америки «Техасское ранчо». На его территории снимали художественный фильм, а когда съемки закончились, превратили его в развлекательный центр.

Любителям активного отдыха можно совершить путешествие в горы. Маршруты с разным уровнем сложности доступны как новичкам, так и опытным скалолазам. Январская погода в Эйлате не мешает совершать поездки верхом на лошадях или верблюдах. Для детей предусмотрены прогулки на пони. Для молодежи, которая приезжает в Эйлат в январе, работают многочисленные бары и дискотеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.