Баляйкин Евгений: биография

Баляйкин Евгений - российский футболист, уроженец города Братска Иркутской области. Зачатки футбольного образования получал в местных футбольных школах. Еще в малом возрасте проявил себя на позиции полузащитника. Впоследствии именно в этом амплуа стал выступать на профессиональном уровне.

Футболист из Сибири

Баляйкин Евгений

Футболом Баляйкин Евгений увлекся еще до школы, отец отдал его в систему подготовки команды "Сибиряк", которая базировалась в его родном городе Братске. Именно с этим клубом ему предстояло сделать первые шаги в большом спорте.

Родился он в мае 1988 году, а уже в 2004-м в 16-летнем возрасте дебютировал в главной команде своего города. На тот момент команда выступала во Втором дивизионе в зоне "Восток".

Несмотря на юный возраст, Баляйкин сразу закрепился в основном составе, принося немалую пользу своему клубу. Правда, на конечных результатах это сказывалось не часто. "Сибиряк", к тому моменту уже зарекомендовавший себя как крепкий середняк Второго дивизиона, в тот год выступал крайне неудачно. В 27 матчах победить удалось только 4 раза, и команды бы, наверняка, боролось за сохранение профессионального статуса, если бы не "Шахтер" из Прокопьевска, который испытывал серьезные финансовые трудности. В итоге с команды были даже сняты 6 очков, из-за чего она закончила сезон с отрицательным показателем -3 очка на последнем месте. "Сибиряк" стал предпоследним.

В 2005 году команда из Братска показывала уже более стабильную игру. Также набрался опыта и Евгений Баляйкин. Футболист стал одним из полноправных лидеров, заняв 7-е место в зоне "Восток". Такой же результат команда повторила и в 2006. Правда, на этот раз было больше возможностей занять место выше. До 4-й строчки не хватило всего 2 очка.

За три сезона Баляйкин провел за "Сибиряк" 72 матча, забив 8 мячей.

Трансфер в "Рубин"

Евгений Баляйкин статистика

В 2007 году хорошо себя зарекомендовавший Баляйкин Евгений оказался в расположении казанского "Рубина". Команда на тот момент уже выступала в премьер-лиге. Правда, с ходу пробиться в высший эшелон российского футбола не удалось. Практически весь первый сезон Баляйкин провел в первенстве молодежных команд.

В премьер-лиге дебютировал в мае 2007 года в матче с владивостокской "Луч-Энергией", полузащитник вышел на замену в концовке, проведя на поле 7 минут. В том сезоне на поле он появлялся еще трижды, но всегда в самых концовках матчей.

2008 году стал золотым в карьере Баляйкина. Вместе с "Рубином" он стал чемпионом России по футболу. Правда, на поле снова появлялся нерегулярно. В начале сезона практически в каждом матче (в 8 из 11), а затем надолго отправился в дубль, вернувшись только в первую команду только в предпоследнем туре.

В 2009 году Баляйкин Евгений второй раз подряд стал чемпионом страны. 17 встреч он провел в первенстве России и дебютировал в Лиге чемпионов. В домашнем матче с миланским "Интером" вышел на замену, встреча завершилась вничью 1:1. Выйти из группы казанцы не смогли. Выиграв только один раз (2:1 у "Барселоны" на "Камп Ноу") с 6 очками "Рубин" занял третье место.

2010 - стал последним годом для полузащитника в составе "Рубина". В чемпионате России он провел 13 встреч, завоевав бронзовые медали. На этом закончил свое выступление за казанцев Евгений Баляйкин. Статистика футболиста такова - 44 матча, забитыми мячами не отметился.

Назад в Сибирь

Евгений Баляйкин футболист

В 2011 году новой командой Баляйкина стала "Томь". Томичи, как и казанцы, выступали в премьер-лиге, но не так успешно. 2011-й был переходным сезоном с системы "весна-осень" на "осень-весна". Поэтому чемпионат разыгрывался в два этапа. После окончания первого сибиряки оказались на последнем месте. 18 игр из 30 были проиграны. Однако, не все потеряно. Второй этап оставался на то, чтобы исправить эту ситуацию.

Баляйкин на тот момент стал игроком основного состава, однако существенно помочь команде не смог. "Томь" ушла с последнего места, обойдя нальчинский "Спартак", однако, еще выше подняться не удалось. На следующий сезон команду ждал Первый дивизион.

Баляйкин с "Томью" распрощался, сыграв всего 29 матчей, в которых забил один гол.

Карьера на Волге

Самара стала следующим городом, который выбрал Евгений Баляйкин. "Крылья Советов" стабильно выступали в премьер-лиге, будучи в статусе крепкого середняка.

В сезоне 2012/13 годах стабильное выступление в элите российского футбола для самарцев закончилось. При чем Баляйкин в новой команде проявить себя не смог, проведя в первом сезоне только 11 матчей.

Команда заняла 14 место и отправилась защищать свое право выступать в премьер-лиге в стыковых матчах. В соперники волжанам достался нальчинский "Спартак". Дома "Крылья" выиграли 2:0. Еще более убедительную победу одержали в гостях 5:2, сохранив за собой прописку в футбольной элите.

Однако на следующий год они снова оказались в зоне стыков. Правда, на этот раз остаться в премьер-лиге не смогли. В первом же матче "Крылья" потерпели поражение в гостях от московского "Торпедо" 2:0. В ответном матче голов забито так и не было. Баляйкин за два сезона провел за самарцев 40 матчей.

Возвращение в "Томь"

Евгений Баляйкин "Крылья Советов"

В феврале 2016 года Баляйкин вернулся в "Томь". Его новый контракт был заключен на полтора года. С конца прошлого сезона он провел в составе команды уже 24 матча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.