Дмитрий Чеков: биография и творчество

Многие звезды берут себе псевдонимы. Иногда они бывают необычными. Например, Дмитрий Чеков более известен под именем Никифоровна. Он пел, подражая голосу старушки, многие даже не подозревали, что на самом деле за этим именем скрывается молодой и привлекательный парень. Он стал легендой начала XXI века.

Создание группы «Никифоровна»

дмитрий чеков
До того момента как создать «Никифоровну», Дмитрий Чеков уже зарекомендовал себя как необычный музыкант. Он был способен играть на многих инструментах, самостоятельно аранжировал песни и писал их. Коллеги по группе вспоминают о Дмитрии как об очень светлом и творческом человеке. В 17 лет им была написана песня «Секс», которая позже стала хитом в одноименном альбоме.

Позже аранжировка хитов была отдана другому человеку – Федору Куницыну, а писал большинство текстов по-прежнему Дмитрий Чеков. Биография его на тот момент сделала серьезный поворот, и он из обычного парня превратился в легенду отечественной электронной сцены.

В чем необычность проекта Дмитрия Чекова?

дмитрий чеков фото
В начале двухтысячных было очень много проектов с переодеванием в женщин. Гастролировали по стране Сергей Пенкин и Верка Сердючка, регулярно появлялись в платьях самые разные звезды. Тем не менее «Никифоровна» сильно выделялась из стандартов шоу-бизнеса. Голос был действительно старушечий, а пел на концертах им юноша.

Наиболее популярен проект был в российской глубинке, но после участия в фестивале «Колбасный цех 3» песни МС Вспышкина и Никифоровны разлетелись по всему миру. В соратники Дмитрий Чеков (фото которого приведены в статье) выбрал не менее интересного исполнителя. Окладистая борода Вспышкина необычно смотрелась на фоне молодежной одежды. Поклонники, которые ни разу не видели дуэт на сцене, часто удивлялись тому, что Вспышкин оказался мужчиной в возрасте. Исполнителей часто путали между собой.

Альбомы «Никифоровны» и Вспышкина отлично продавались. По официальным данным, было продано более 7 миллионов лицензионных копий, а сколько было пиратских версий, не знает никто. Хит «Меня прет», благодаря которому Дмитрий Чеков стал ярчайшей звездой, до сих пор включают в новогодние сборники и в ротацию радиостанций в декабре и январе.

Смерть кумира

дмитрий чеков биография
В 2011 году многих любителей отечественной музыки и поклонников творчества «Никифоровны» потрясло известие о смерти кумира. В день смерти Дмитрий Чеков решил прокатиться на мотоцикле со своим другом. Музыкант находился на месте пассажира и после аварии получил серьезную черепно-мозговую травму. Скончался он до приезда скорой, хотя некоторое время после аварии еще дышал.

Его похоронили на Киновеевском кладбище. До сих пор поклонники посещают его могилу и помнят о своем кумире. Официальная группа Дмитрия в одной из социальных сетей превратилась в страницу памяти о талантливом молодом человеке. Посты в ней регулярно обновляются, хотя с момента смерти прошло уже более пяти лет. Не так давно с могилы украли памятник, который установили там родственники. Поклонники объединились и содействовали Нэлли Чековой (матери певца) в поисках. На сегодня известно, что на могиле весной будет установлен новый памятник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.