Вознесенский Игорь Матвеевич: режиссер

Вознесенский Игорь Матвеевич – российский сценарист, режиссер, автор документальных фильмов на криминальную тему. «Их разыскивает милиция» – один из его популярных проектов. Творчество Вознесенского – тема статьи.

вознесенский игорь

Биография

Вознесенский Игорь Матвеевич родился в Москве, в 1948 году. После окончания школы поступил в смоленский вуз, получил специальность, не имеющую никакого отношения к кинематографу. Зетам стал студентом ВГИКа. Обучение на режиссерском отделении института кинематографии Игорь Вознесенский завершил в 1971 году. На его счету несколько кинолент, созданных в различных жанрах. Он является автором сценариев к картинам «Акванавты», «Фирма приключений», «Где ваш сын?». В фильмографии Вознесенского три актерских работы. Кроме того, он сочинил тексты к песням, которые звучат в «Акванавтах».

«Криминальная Россия»

Игорь Вознесенский – режиссер тридцати фильмов этого цикла. Работа над проектом началась в 1995 году. При создании каждого выпуска используются как документальные материалы, так и художественная реконструкция событий. Цикл «Криминальная Россия» считается одной из лучших российских программ на криминальную тему. Трижды проект был номинирован на премию "ТЭФИ".

С 2006 года Вознесенский Игорь – ведущий еще одной передачи, посвященной борьбе сотрудников правоохранительных органов с элементами криминального мира. А именно – передачи «Их разыскивает милиция». До 2007 года программа выходила на Первом канале. Затем съемки были приостановлены. В 2013 году проект возродили на канале «Перец». Бессменным ведущим программы «Их разыскивает милиция» является Вознесенский Игорь Матвеевич.

игорь вознесенский режиссер

Художественные фильмы

Кинодебют Вознесенского состоялся в 1974 году, когда на экраны вышел фильм «Жребий». Через год режиссер создал фильм «Потрясающий Берендеев». Эта кинолента ориентирована на юных зрителей. Действие происходит в Трубнинске – вымышленном провинциальном городе. Герой фильма – Сергей Берендеев – ученик ПТУ, шокирующий окружающих своими изобретениями.

С 1976 до 1979 года Вознесенский создал несколько фильмов. Среди них:

  1. «Кольца Альманзора».
  2. «Буденовка».
  3. «Акванавты».

В 1981 году состоялась премьера фильма, посвященного Аркадию Гайдару. В картине «Остаюсь с вами» изображены последние дни из жизни писателя.

игорь вознесенский

Следующий фильм Игоря Вознесенского – социальная драма «Признать виновным». В этой картине идет речь о трудовых буднях сотрудника милиции, который обнаруживает в себе редкие педагогические способности. А потому совершает благое дело – пытается направить на путь истинный подростка, главаря местной банды. Но ему ничего не удается. Парень, склонный к криминалу, оказывается в тюрьме.

В 1985 году состоялась премьера фильма Игоря Вознесенского «Внимание! Всем постам…». И эта картина посвящена непростой работе милиции. Главный герой – молодой сотрудник правоохранительных органов – на улице однажды встречает преступника, который не один год находится в розыске. Милиционер вступает в неравную борьбу со злодеем.

Другие фильмы Вознесенского:

  1. «Чужая игра».
  2. «Фирма приключений».
  3. «Месть – искусство».
  4. «Идеальное преступление».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.