Дмитрий Дьяченко - режиссер фильмов «День радио», «Кухня»

Дмитрий Дьяченко – режиссер комедийного фильма «День радио» и популярного сериала «Кухня». Творческий путь российского кинематографиста – тема статьи.

Знаменитые проекты

Дмитрий Дьяченко – режиссер, имя которого стало известно зрителям в 2008 году, после премьеры комедии «День радио». На протяжении последних лет сериал «Кухня» завоевал столько поклонников, что когда этот проект пришлось временно закрыть, фанаты создали интернет-сайт в поддержку его возобновления. Творческий путь героя этой статьи на первый взгляд складывается чрезвычайно удачно. Дмитрий Дьяченко – режиссер знаменитых сериалов. Однако так было не всегда. Чем занимался создатель популярных телевизионных проектов до 2008 года?

Первые годы в Москве

Дьяченко Дмитрий Владимирович родился в Воронеже. Здесь же и получил высшее образование по специальности «актер театра и кино». В Москву Дьяченко приехал в 1993 году. Первое время работал в Театре Российской Армии. Но актерской зарплаты едва хватало на жизнь.

дмитрий дьяченко режиссер

Дмитрий, как и многие другие работники культуры и искусства, в начале девяностых трудился на рынке в Лужниках. Затем устроился риелтором. В этой сфере ему не удалось сделать карьеру. А потому Дьяченко отправился на собеседование в одну из столичных мебельных компаний. Здесь ему больше повезло. Он начал зарабатывать неплохие деньги. Однако не хлебом единым сыт будущий режиссер. Дьяченко увлекся дизайном квартир. А затем решил вернуться в профессию, но несколько в ином качестве. Он поступил на режиссерские курсы.

«День радио»

Фильм был снят отнюдь не случайно. Дмитрий Дьяченко – режиссер, который начал свою карьеру с создания нескольких малобюджетных проектов. Но идея «Дня радио» появилась у него еще в середине девяностых. Именно в это время одна из студенческих подруг познакомила его с актерами «Квартета И». Появился нечеткий план создать с их участием фильм. С годами этот план становился все более реалистичным. Но осуществить его удалось только в 2008 году.

«О чем говорят мужчины»

Это второй знаменитый фильм Дьяченко. Комедия вышла на экраны в 2010 году. Этот проект, как и предыдущие («День радио», «День Выборов»), представляет собой экранизацию одного из спектаклей «Квартета И». Фильм повествует о приключениях четырех друзей, которые однажды отправляются в Одессу. Их цель – попасть на концерт группы «Би-2». Но в поездке происходят непредвиденные события. Впрочем, на концерт герои фильма «О чем говорят мужчины» все же попадают.

дьяченко дмитрий владимирович

В качестве продюсера фильма «День Радио» выступил Александр Цекало. Он же и пригласил Дьяченко в проект «Большая разница». Эта работа оказалась очень интересной. Однако со временем шутки перестали быть смешными, сюжеты начали повторяться, а рейтинг программы – падать. И проект покинул Дмитрий Дьяченко.

Режиссер «Кухни»

Съемки этого сериала начались в 2012 году. Он стал самым дорогим среди подобных проектов. Стоимость каждой серии составляла 200 тысяч долларов. Но когда съемки сериала были лишь в планах, продюсер, прежде всего, приступил к поиску режиссера. Этот проект должен был отличаться от других на российском телевидении. И потом, нужен был режиссер неординарный, обладающий опытом работы в комедийном жанре. Таким является Дьяченко Дмитрий Владимирович.

фильмы дмитрия дьяченко

Герой этой статьи не сразу принял предложение о работе в таком проекте. Но уже после создания первых серий стало очевидно, что рейтинг сериала побьет все рекорды. Над сценарием работали два автора. Дмитрий Дьяченко также имел к началу работы над «Кухней» определенный опыт в создании диалогов. А потом время от времени вносил в сценарий корректировки, отчего шутки обретали точность и запомнились телезрителям надолго. Все актеры до начала съемок были вынуждены посещать кулинарные курсы. Режиссер же позже признался, что работа над сериалом «Кухня» изменила его гастрономические предпочтения к лучшему.

«Мамочки»

В 2015 году на экранах страны стартовал сериал о молодых женщинах – Ане, Юле и Вике. И этот многосерийный фильм оказался вполне удачным проектом, а потому в 2016 году было решено продолжить съемки. В сентябре состоялась премьера второго сезона.

день радио фильм

Другие фильмы Дмитрия Дьяченко:

  1. «Быстрее, чем кролики».
  2. «Кухня в Париже».
  3. «Страна чудес».
  4. «СуперБобровы».
  5. «О чем еще говорят мужчины».
  6. «Спецгруппа».
  7. «Конец света».

Дмитрий Дьяченко также написал сценарий к фильму «9 мая. Личное отношение». В качестве продюсера он выступил в работе над сериалами «Кухня», «СуперБобровы», «Отель Элеон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.