Евгений Примаков: биография, личная жизнь, фото

Согласно официальным документам, Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Этой версии противоречит утверждение его дочери о том, что отец появился на свет в Москве. Так или иначе, но детство будущий государственный деятель провел в грузинском Тбилиси. В 1953 году им был окончен Московский институт востоковедения, а еще через три года – аспирантура МГУ.

Журналист и ученый

Журналистика – первая сфера, с которой была связана профессиональная карьера востоковеда. Так гласит официальная биография Примакова Евгения. Национальность восточных народов, жизнь Азии и Африки – вот что интересовало молодого специалиста. Он работал обозревателем и собкором в «Правде». В качестве журналиста Примаков встречался со многими восточными политическими лидерами: Ясиром Арафатом, Мустафой Барзани, Саддамом Хуссейном и т. д.

В 40 лет собкор вновь углубился в науку. В 1977-1985 гг. Примаков был главой Института востоковедения. В Академии наук СССР ученый занимался проблемами мировой политики, разрабатывал новые теоретические методики. Биография Примакова Евгения (национальность которого – русский, по материнской линии родственники были евреями) была связана и с экономикой, по которой он защитил диссертацию. Некоторое время ученый преподавал в столичной Дипломатической академии. Именно с этим периодом жизни Примакова биографы связывают его первые тесные связи с внешней разведкой и КГБ. Никаких официальных подтверждений этому, однако, нет.

Примаков написал множество монографий и мемуаров. Его научные сочинения касаются международной тематики. Как ученый, автор исследовал явление колониализма, страны Африки, Египет эпохи Насера, пути к мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Примаков также писал монографии по энергетике. Мемуары бывшего премьер-министра стали появляться в 2000-е годы. Последняя такая книга, «Встречи на перекрестках», была издана в 2015-м.

евгений примаков биография

Личная жизнь

Впервые будущий политик женился в 1951 году. Его супругой стала студентка Лаура Харадзе. У них было двое детей. Сын Александр стал аспирантом в Институте востоковедения, стажировался в США. Он умер в 1981 году в 27-летнем возрасте из-за сердечного приступа. Эту утрату тяжело переживал Евгений Примаков. Жена, фото которой в публичном пространстве не тиражируются, скончалась в 1987 году. Второй супругой Примакова стала Ирина Бокарева, долгое время бывшая его официальным личным врачом.

евгений примаков фото семьи

Начало политической карьеры

Политическая биография Евгения Примакова началась в 1988 году, когда он стал близок к генеральному секретарю КПСС Михаилу Горбачеву. Считается, что именно тогдашний глава государства настоял на том, чтобы выходец из академической среды поучаствовал в выборах в Верховный совет СССР. Кампания 1988 года была уникальной. Фактически те выборы стали первыми за многие десятилетия выборами на альтернативной основе. В числе избранных в парламент тогда оказался и Евгений Примаков. Биография новоиспеченного политика была связана с международными отношениями. Ими он и занялся в качестве члена Верховного совета.

Это был крайне шумный и живой парламент, что оказалось в новинку для советского общества. Примаков не боялся работать в новом формате. Он стал участником первых дебатов американских конгрессменов и российских депутатов, проведенных в прямом эфире в виде телемоста. В 1988 году Михаил Горбачев совершил один из самых своих известных международных визитов в Китай. Организатором поездки стал Евгений Примаков. Биография, национальность, послужной список депутата – все это уже тогда было хорошо известно как его коллегам по всему миру, так и простым советским гражданам. Примаков вошел в плеяду ярких политиков, открытых горбачевской перестройкой.

Генсек КПСС крайне уважительно относился к Евгению Максимовичу. Глава государства последовательно давал ему все новые ответственные должности. Примаков вошел в Совет безопасности СССР, а в Совете Союза Верховного Совета СССР стал председателем. Это постепенное возвышение прервалось в августе 1991 года, когда грянул августовский путч. В числе тех официальных лиц, которые забирали заблокированного Горбачева из Фороса, был тогда и Евгений Примаков. Биография политика прошла важный рубеж. Теперь ему предстояло продемонстрировать свои навыки и таланты в совершенно новых условиях демократической России.

биография евгения примакова

Глава СВР

Отношения Евгения Примакова и Бориса Ельцина были сложными и противоречивыми. Президент России уважал «патриарха отечественной политики», но по сути никогда не доверял ему. Сначала по причине того, что Примаков считался «горбачевским человеком», а в конце 1990-х гг. - уже из-за опасной популярности чиновника у электората.

После распада Советского Союза в России образовался кадровый вакуум. Во власти не хватало людей с опытом и знаниями. Именно поэтому столь востребованным оказался Евгений Примаков. Биография политика много лет была связана с международными отношениями. В связи с этим в 1991 году он был назначен на должность только что созданной службы внешней разведки.

Главное, чего добился на данном посту Примаков, – ему удалось окончательно разделить СВР и КГБ, вскоре переименованный в ФСБ. Это размежевание назрело уже давно. Кадровые чекисты и разведчики никогда особенно друг друга не любили, и теперь, наконец, нашелся человек, который разрешил эти внутриведомственные трения. Им оказался Евгений Примаков. Биография, национальность, заслуги политика – все это теперь широко известно благодаря его многолетним стараниям на самых разных государственных должностях. В СВР при Примакове случались и скандалы. Самым шумным провалом стало дело агента Олдрича Эймса.

биография примакова евгения максимовича

Министр иностранных дел

В начале 1996 года Борис Ельцин назначил Евгения Примакова министром иностранных дел. Его предшественник Андрей Козырев следовал проамериканскому курсу. Биография Евгения Примакова, его опыт и прежняя риторика заранее говорили о том, что он будет руководить отечественной дипломатией иначе. Так и случилось. К США Примаков относился крайне сдержанно. За первый год в качестве министра он посетил 40 стран, но Штатов в этом списке демонстративно не оказалось.

Считается, что Ельцин назначил Примакова, так как антиамериканская риторика в охваченной кризисом стране была крайне популярной в широких народных массах. Смена курса (хотя бы символическая) была тем важнее, что у президента на носу были вторые выборы (которые он в итоге выиграл).

Первое, что сделал в качестве министра Примаков, – отвоевал знаменитое здание на Смоленской площади (раньше в нем также находилось Министерство внешней торговли). Новый глава ведомства проводил ротации кадров, менял места работы дипломатов и заставлял их больше ездить по миру, чтобы те расширяли свой кругозор.

евгений примаков биография национальность

Премьер-министр

В 1998 году в России был объявлен дефолт, за которым последовала отставка правительства Сергея Кириенко. Государственная дума дважды отказалась вернуть на пост премьер-министра Виктора Черномырдина. В сложившейся кризисной ситуации главой правительства стал Евгений Примаков. Фото нового премьера не сходили с передовиц газет. Формально это была вершина его карьеры.

Примакову вновь пришлось исполнять функции «кризисного менеджера». Его правительство было консервативным и несколько левым. В конце концов премьеру и министрам удалось вывести страну из острого кризиса. Начался постепенный экономический рост. Снизилась инфляция. Велись активные переговоры о кредитах с Международным валютным фондом. Бюджет на 1999 год был принят сразу же в первом чтении, что было необычно для разрозненной и погрязшей во внутренних конфликтах Государственной думы. Когда коммунисты инициировали импичмент Ельцина, премьер-министр выступил против этой идеи.

Разворот над Атлантикой

Будучи главой правительства, Примаков продолжил многовекторную внешнюю политику, которую он вел в качестве министра иностранных дел. 24 марта 1999 года произошел самый яркий эпизод того премьерства. Многим биография Примакова Евгения Максимовича известна как раз по этому случаю – развороту над Атлантикой. Премьер-министр летел в США с официальным визитом, где должны были быть подписаны важные документы о сотрудничестве двух государств. Находясь над Атлантическом океаном, Примаков узнал о том, что НАТО приняло решение начать бомбежки Югославии. Тогда борт развернулся и вернулся обратно в Москву.

Биография Примакова Евгения Максимовича представляет собой пример политика, старавшегося разговаривать со всеми на равных – будь то американцы или авторитарные восточные лидеры. При этом лично премьеру удалось стать авторитетом для всех, с кем имела дело Россия.

Отставка

В 1999 году Ельцин и Примаков окончательно разошлись. 12 мая премьер-министром стал Сергей Степашин. В отставленном Примакове Ельцин видел все большую угрозу для собственной власти. Освободившийся политик без дела не остался. Приближались очередные выборы в Государственную думу. В парламенте оказался новый блок «Отечество – Вся Россия». Его главными фигурами были мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и сам Евгений Примаков. Биография, семья, фото политика – все это вновь стало достоянием общественности.

Весь 1999 год Примаков был в центре внимания СМИ. Широко известной на всю страну стала программа Сергея Доренко на ОРТ, где он открыто критиковал бывшего премьер-министра. Лоббирование финансовых интересов супруги, взятки от властей Ирака – это далеко не все, в чем обвинялся Евгений Примаков. Фото семьи и новости о его якобы операции на бедре были известны всем российским телезрителям.

Вновь в парламенте

Сегодня многие называют информационную кампанию ОРТ травлей против рвавшегося в Государственную думу Примакова. В ответ на все новые репортажи на телевидении политик публично только отшучивался и усмехался. Уже много лет спустя из интервью его близких стало ясно, что травля стала крайне болезненным ударом для политика советской закалки.

Так или иначе, но в Государственную думу попал как блок «Отечество – Вся Россия», так и сам Евгений Примаков, биография, личная жизнь и другие факты о котором до того в ежедневном режиме пережевывались в СМИ. В парламенте "новый старый" депутат проработал только два года. На заседаниях он всегда сидел рядом с Вячеславом Володиным, ставшим при Владимире Путине заместителем главы администрации президента, а позже председателем той самой Государственной думы. Политик называл Примакова своим главным учителем. Отношение к Евгению Максимовичу как к старшему наставнику характерно для многих представителей современной государственной элиты России.

евгений примаков фото

Президент Торгово-промышленной палаты

В "путинскую эпоху" Евгений Примаков, биография которого уже прошла все этапы карьерного роста на государственной службе, был востребован в верхах заметно меньше. Сказывался в первую очередь почетный возраст. Политический путь Примаков начал уже немолодым человеком, а на рубеже столетий ему было уже за 70. В 2001–2011 гг. он являлся президентом Торгово-промышленной палаты России. Хотя Примаков отошел в тень, конфликта с Владимиром Путиным у него никогда не было. Сам глава государства относился к титану отечественной политики с демонстративным уважением.

Примаков редко давал советы власти, еще реже появлялись его интервью в СМИ. Политик вообще отличался публичной непроницаемостью. Журналисты часто отмечали, что вытянуть у него что-то лишнее во время интервью было практически невозможно. В 2006 году Примаков, выступая перед первыми лицами, заявил о необходимости переориентирования экономики с «сырьевой иглы» на инновации. Подобная риторика позже стала лейтмотивом президентства Дмитрия Медведева. Также Евгений Максимович был председателем в дружеском «Меркурий-клубе», где собирались ветераны большой отечественной политики. С аналитическими записками и докладами этих собраний регулярно знакомился Владимир Путин.

биография примакова евгения национальность

Последние годы

Известно, что незадолго до свержения Саддама Хусейна президент РФ отправил к нему в качестве дипломата Примакова (они были знакомы с 1969 года). С делегациями Евгений Максимович посещал Ирак еще в конце советской эпохи. Тогда приближалась американская операция «Буря в пустыне». Примаков вывез из Ирака советских специалистов и их семьи (около пяти тысяч человек), а также уговорил власти страны не прикрываться живым щитом из западных граждан.

В высших кругах бывший премьер-министр неформально был известен как «Примус», а на свой последний 85-й юбилей он в качестве подарка от президента получил примус с подписью «Рекорд 1». В последний раз Примаков появился на публике в январе 2015 года на заседании «Меркурий-клуба». Политик скончался через несколько месяцев (26 июня). Причиной смерти стал рак печени, которым долгое время болел Евгений Примаков. Биография, семья, заслуги перед страной – все это вновь обсуждалось во время похорон и гражданской панихиды. Церемония прощания с политиком в прямом эфире транслировалась по государственному телевидению, что еще раз наглядно продемонстрировало важное место Евгения Максимовича в современной истории России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.