Чем шуруп отличается от самореза? В чем разница?

Как известно, различные детали крепежа присутствуют во многих изделиях. И большинство людей сталкивается с этим постоянно. Особенно это касается строительных и ремонтных работ. Так что же использовать для крепления тех или иных материалов или конструкций? Чем шуруп отличается от самореза, в чем разница этих крепежных изделий?

чем шуруп отличается от самореза

Казалось бы, на первый взгляд эти изделия ничем не отличаются друг от друга. Долгое время считалось, что шуруп является прообразом самореза. Но не стоит делать преждевременных выводов. Перед выполнением ремонтных работ лучше детально разобраться, чем шуруп отличается от самореза. Фото этих крепежных элементов представлены в статье. На первый взгляд они похожи, но на самом деле существует множество отличий.

Что собой представляет саморез?

Это крепёжное изделие со специальной резьбой. Представляет собой стержень с головкой, имеющей наружную резьбу. Изготавливаются саморезы из нержавеющих или углеродистых сталей. Выполнены по ГОСТу 27017-86 «Изделия крепёжные. Термины и определения». Для защиты от коррозийного процесса на этапе производства такие изделия фосфатируются, оцинковываются или оксидируются.

Для чего предназначены?

Саморезы предназначены для крепления различных конструкций или их элементов к твёрдым основаниям. Благодаря своей самонарезающей способности они не требуют выполнения дополнительных мероприятий, таких как сверление отверстий. Резьба на саморезы наносится на всю цилиндрическую поверхность стержня. Благодаря этому происходит более надёжная фиксация и крепление.

чем отличается шуруп от самореза

Разновидности саморезов

Такие крепежные элементы могут различаться по нескольким параметрам:

  • По назначению: для металла, пластика, дерева, гипсокартона и т. п.
  • По виду головки: полукруглая, цилиндрическая, потайная, пресс-шайба (используется при кровельных работах), усечённый конус, шестигранная (применяются вместе с пластиковым дюбелем для крепления тяжелых предметов).
  • По виду наконечника. Кончик самореза может быть острым или выполнен в форме сверла. Такие изделия применяются для крепления металла.
  • По видам шлица. Проще говоря, под вид отвёртки: прямой, крестообразный, шестигранный (мебельный).
  • По виду резьбы. Частая – для металла и пластика, редкая - для работ по дереву. Также существуют саморезы с резьбой смешанного типа, чаще всего ближе к головке она становится реже. Такие элементы применяются для крепления конструкций к бетонным основаниям и выполнены из высоколегированных сталей.

чем шуруп отличается от самореза различия

Стоит отметить, что саморезы для крепления гипсоволокнистых листов отличаются особой головкой, она является потайной и имеет резьбу, непосредственно на самой головке.

Что такое шуруп?

Шуруп, как и саморез, представляет собой цилиндрический стержень с разными видами головки и наружной резьбой. Предназначен для крепления различных элементов к мягким основаниям. Имеет шляпку и цилиндрическую часть, которая частично закрыта резьбой, что делает его отличным от самореза.

При вкручивании шурупа необходимо просверлить отверстие диаметром до 70% от толщины шурупа. Это главное отличие, показывающее, чем шуруп отличается от самореза. При работе с этим крепежным элементом важно подобрать диаметр сверла, чтобы качественно выполнить соединение материалов. Шурупы обеспечивают долговечное и чаще всего неразборное соединение деталей.

Где применяется?

Особенностью шурупа является тот факт, что его можно использовать для крепления конструкций с подвижными частями. Это возможно благодаря тому, что часть цилиндрического основания не имеет резьбы.

чем шуруп отличается от самореза в чем разница

Разновидности шурупов

Классифицируются эти крепежные элементы так же, как и саморезы:

  • Вид шляпки: полукруглая, потайная, шестигранная, квадратная. Однако стоит отметить, что саморезы имеют больший диапазон шляпок, поэтому спектр их применения шире.
  • По форме наконечника: тупой (применяется при стяжке мебели или пластмасс), острый.
  • Резьба стержня: однозаходная (крупная, частая, мелкая), двухзаходная (одинаковой или переменной высоты).
  • Шлицы. Как и у саморезов, они могут быть крестообразными, прямыми, шестигранными.

После вышеуказанного описания обоих изделий можно соединить воедино полученные данные и провести сравнительный анализ, который покажет, чем отличается шуруп от самореза. Это поможет определиться, какой элемент больше подойдет в том или ином случае.

Чем шуруп отличается от самореза: различия

Внешне эти крепежные элементы могут быть очень похожи, однако признаков отличия у них немало:

  • Шуруп является не таким прочным изделием, как саморез, который выполнен из более стойких сплавов и применяется для крепления большого числа материалов. В их число входят изделия из металла или бетона. Поэтому диапазон применения саморезов более широк, в отличие от шурупов. В то же время, твердые сплавы не всегда удобны при выполнении некоторых работ. Например, многие мастера заметили, что при работе с плотными материалами иногда головки саморезов просто срезаются. Это доставляет некоторые неудобства во время работы. В то время как шуруп, выполненный из мягкого материала, не ломается, а просто гнется. Его легче заменить новым.

чем шуруп отличается от самореза фото

  • Также существенная разница имеется в технологии изготовления этих крепежных материалов. Все саморезы проходят термическую обработку и покрываются специальными составами.
  • Еще одно главное отличие, показывающее, чем шуруп отличается от самореза, состоит в том, что его не вкрутить без предварительного сверления отверстия. Это стоит учитывать при проведении монтажных работ.
  • Если присмотреться, то можно наглядно увидеть, чем шуруп отличается от самореза. Это высота резьбы и её шаг. Кроме этого, у самореза резьба покрывает его цилиндрическую часть полностью.
  • Еще одно внешнее отличие в кончиках. У самореза он всегда острее. Однако в редких случаях встречаются и шурупы такого плана.

Заключение

После проведения сравнительного анализа стало понятно, чем шуруп отличается от самореза. Теперь можно сделать вывод, что это крепёжные детали, которые созданы для выполнения разных задач, хотя и являются, по сути, одинаковыми. При выполнении каких-либо крепёжных работ необходимо сначала разобраться, какие элементы более целесообразно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Задолбали умельцы, не знающие предмета, о котором рассказывают, и выдумывающие всякие глупости. Смотрите ГОСТ 27017-86. Шуруп - крепежное изделие в форме стержня с наружной специальной резьбой,
резьбовым коническим концом и головкой на другом конце, образующее
резьбу в отверстии соединяемого деревянного или пластмассового изде­лия. Предназначен для неметаллических материалов. Саморез (винт самоназезающий) - винт, образующий специальную резьбу в отверстии одного из соеди­няемых пластмассовых и
Копировать ссылку
3
Не первый раз сталкиваюсь с попыткой отделить саморез от шурупа.
Саморез это маркетинговое название шурупа! Понятие самореза применялось в автомобилестроении когда винты (по конструкции шурупы с тупым носиком) вкручивались в детали авто без предварительной нарезки резьбы (мечековки разг.). Вот их и называли саморезами (есть ГОСТ). Старшее поколение привыкло к шурупам - это грязные в масле и окалине цилиндрические стерженьки с головкой под шлицевую отвертку и наружной резьбой, оччень низкого каче
Копировать ссылку
4
Обзор неточный. Скручиваю шурупами обрешетку без всякого сверления.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.