Противоэпилептический препарат «Лирика»

Мед. препарат «Лирика» содержит в своей основе важное и активное вещество под названием прегабалин. До сих пор детальный механизм действия этого вещества еще не известен. Однако при его применении наблюдается анальгезирующий и противосудорожный эффект. Это позволяет использовать "Прегабалин" в качестве противоэпилептического средства.

Препарат «Лирика». Показания

Назначить лекарство имеет возможность исключительно врач. Самостоятельных приемов средства быть не должно. Тем более что «Лирика» вызывает довольно большое количество побочных явлений.

Применяют препарат, если наблюдается:

 

Применение

«Лирика» - капсулы, которые принимают только внутрь. Никакой зависимости от еды при этом не существует. Доза и курс лечения зависят от заболевания. Так, при нейропатической боли назначают сначала 150 мг препарата в сутки. Его следует разделить на 3 приема. Если через неделю эффект не достигнут, то можно увеличить дозу вплоть до 600 мг в день.

При таком заболевании, как эпилепсия, сначала назначают по 150 мг препарата. Через неделю дозу увеличивают до 300 мг. При необходимости отменить «Лирику», делают это очень постепенно, но не резко.

Если у пациентов к тому же наблюдаются проблемы с почками, то дозу рассчитывают индивидуально. Она зависит не только от пола, но и от веса больного. При наличии нарушений со стороны печени  корректировать дозировку лекарства не нужно.

Препарат «Лирика». Противопоказания

Медикамент не следует  применять детям до 17 лет. Дело в том, что никаких данных по реакции и последствиям лекарство на малышей и подростков не существует. При наличии чувствительности и аллергической реакции на любой компонент «Лирики» ее следует отменить. С особой осторожностью применяют средство при проблемах с почками или же  при наследственных болезнях.

Побочные эффекты

При приеме препарата возникают сонливость и головокружение. Это самые частые эффекты, которые требуют лечения. Существуют побочные действия со стороны самых разных систем организма. Очень редко возникает нейтропения. Со стороны обменных процессов часто можно наблюдать высокий аппетит и, как следствие, увеличение массы тела. Реже проявляется анорексия. И уж совсем редко может возникнуть гипогликемия.

Что касается психики, то препарат «Лирика» вызывает эйфорию, высокую раздражительность, а также снижение либидо. Могут также возникнуть депрессия, бессонница, галлюцинации, паника, беспричинное беспокойство.

Нервная система отвечает на прием лекарственного препарата головокружением, нарушением внимания, памяти и координации. Может возникнуть тремор и дизартрия. Нередко наблюдается даже искажение речи и потеря вкуса. Появляются судороги и невероятная гиперактивность. Ступор, обморок и головокружения – тоже не исключения при приеме лекарства.

Иногда страдают органы зрения. Появляется боль в глазах, искры, сухость слизистой оболочки. Может возникнуть туман перед глазами или даже косоглазие. Многие пациенты видели мир в более ярком цвете, а кто-то терял полностью возможность видеть периферическим зрением.

Сердечнососудистая система отвечает на препарат «Лирика» тахикардией, яркими приливами, повышение давления и даже похолоданием всех конечностей. Дыхательная система реагирует на лекарство одышкой, кашлем и заложенностью носа. Во время сна может возникнуть храп.

В некоторых случаях проявляется рвота, запор и метеоризм. Могут быть и дерматологические реакции в виде сыпи, чрезмерной потливости и крапивницы. Иногда возникает боль в спине, в конечностях, во всех мышцах, в шее.

Появляются побочные реакции и в мочеполовой системе. Нередко наблюдается недержание мочи. Развивается даже почечная недостаточность. У пациентов-мужчин появляется эректильная дисфункция и задержка эякуляции. У женщин – боль в грудях и выделения из молочных желез.

Принимая препарат «Лирика», ни в коем случае нельзя водить автомобиль или же работать со сложными механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.