Профессия "инженер связи": обязанности, должностная инструкция и особенности

В век современных технологий, когда радио и стационарный телефон используются все меньше, им на смену пришли сотовая связь, интернет и цифровое телевидение. В этих условиях на рынок труда выходит новая и очень востребованная в России профессия – инженер связи.

Ошибочно полагать, что профессия «связист» не видоизменилась с развитием технологий. Людям, работающим в этой сфере деятельности уже не достаточно просто уметь прокладывать телефонные кабеля, лазать по столбам или следить за коммутатором. Современный инженер проектировщик связи должен знать основы проектирования и иметь представление о программных интерфейсах. Также он должен не только знать в теории, как создавать и обслуживать телекоммуникационные линии, но и уметь применить все эти данные на практике.

инженер связи

Немного истории

Считается, что впервые профессия «связист» возникла с повсеместным открытием в конце 19 века телефонных станций. Люди, работающие на них, должны были обеспечивать строительство новых линий и бесперебойную работу оборудования. Появилась не только профессия связиста, но и телефониста, на которую предпочитали набирать молодых и образованных девушек.

С открытием 1888 года начинает свою историю беспроводная связь. В этом году изобрели способ передачи и приема электромагнитных радиоволн. Уже в 1896 году А.С. Попов обнародовал эксперимент, в котором на расстояние 250 метров была передана первая информация, а через несколько лет наладили выпуск первой аппаратуры.

Сейчас сфера связи насчитывает большое количество профессий, одну из которых мы и рассмотрим подробнее.

Обучение профессии

Чтобы иметь возможность работать в сфере телекоммуникаций, необходимо получить высшее образование на факультете электронной техники. Подходящими специальностями, например, будут:

При поступлении надо быть готовым к изучению математических дисциплин (математического анализа, программирования и др.), предметов по теории связи (инженерная и компьютерная графика, электроника и др.). Обучение в ВУЗе позволяет подобрать себе постоянное место работы уже на 4-5 курсе, за счет практических занятий. Как правило, технические кафедры в этих учебных заведениях тесно сотрудничают с крупными компаниями по предоставлению услуг связи и отправляют туда своих студентов для прохождения практики.

инженер сотовой связи

Сферы работы

Студенты при получении диплома по специальности «инженер связи», могут легко воспользоваться возможностью устроиться, например, в фирмах по предоставлению мультимедийных услуг (передача данных в режиме реального времени, интернет-вещание или видеоконференции), на крупных заводах и комбинатах, в сфере бизнеса. И конечно они будут востребованы в компаниях по предоставлению услуг связи (таких, как радиовещание или провайдеры интернет и сотовой связи). Также они будут полезны в сфере информационных технологий и коммуникаций.

Возможности самореализации безграничны для дипломированного специалиста, так как связисты встречаются в самых разных отраслях экономики:

  • Телефонная промышленность.
  • Телекоммуникации.
  • Почта и телеграф.
  • Энергетика.
  • Производство и проектирование бытовой техники.
  • Исследования и разработки.

Естественно данный перечень далеко не полный. Очень трудно вспомнить сферу деятельности, где бы еще не использовались современные технологии, связанные с коммуникацией. Практически любое направление современной жизни тесно связано с приемом или передачей определенной информации.

Общие черты профессии

Так чем же занимается инженер связи? В общих чертах обязанности выглядят так:

  • Монтаж линейно-кабельных сооружений и оборудования.
  • Эксплуатация этого оборудования и сооружений.
  • Оптимизация развития сетей связи.

А вообще, в компетенцию инженеров связи входит все, без чего невозможна коммуникация – от подключения интернета и создания локальных сетей, до проведения телефонной связи и установки различного оборудования (например, спутниковых антенн).

инженер связи в москве

Для успешной работы в данной сфере деятельности обязательно обладать следующими личностными качествами:

  • Аккуратностью.
  • Терпением.
  • Внимательностью.
  • Креативностью.
  • Обучаемостью.

Последнее из перечисленных качеств очень важно, так как современные темпы развития коммуникационных технологий требуют от специалистов данной сферы постоянного совершенствования.

Оплата труда

Инженер сотовой связи в настоящих условиях может рассчитывать на довольно высокий уровень оплаты труда. Заработная плата связана с разницей спроса на специалистов в этой области и наличием инженеров связи на рынке труда. Это позволяет людям с данным образованием без проблем подбирать себе подходящую и хорошо оплачиваемую должность. Но никто не отменял и дифференциацию заработной платы в зависимости от опыта работы и региона проживания.

Так, инженер связи в Москве может рассчитывать на заработную плату в размере от 25000 до 30000 рублей. Эту оплату труда работодатели предлагают соискателям с высшим техническим образованием и опытом работы от одного года. В Санкт-Петербурге с такими же условиями можно рассчитывать на оплату работы от 22 до 26 тысяч рублей. В Казани, Ростове-на-Дону и Челябинске предложат от 13 до 15 тысяч.

инженер систем связи

Более высокий уровень заработной платы предложат при условии стажа работы от двух лет и знаниях оборудования Cisco и отдельных видов АТС. Также потребуется знание английского языка, который требуется для изучения технической документации. В этом случае инженер систем связи может рассчитывать на оплату до 48000 в Москве, до 40000 в северной столице, и до 25000 в других регионах.

Если же у соискателя опыт работы более трех лет, и он имеет сертификаты профессионального соответствия, можно претендовать на заработную плату в Москве около 70000, в Питере – 60000, а по России около 35-40 тысяч рублей. Крайне приветствуется опыт работы на руководящих должностях, а также умение создавать телекоммуникационные сети «с нуля».

Возможности карьерного роста

Несмотря на востребованность в специалистах связи и относительно высоких ставках заработной платы, данную специальность нельзя отнести к профессиям со стремительным карьерным ростом. В некрупных компаниях обычно обеспечением коммуникациями занимается очень ограниченное количество людей, должности которых находятся на одном уровне в иерархии управления. Поэтому повышение заработной платы здесь скорее зависит от увеличения опыта работы или повышения квалификации, а не от смены должности на вышестоящую.

В крупных компаниях с продвижением по служебной лестнице все гораздо проще. Огромным плюсом работы в них является высокая возможность карьерного роста, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Что нужно знать, чтобы быть успешным в профессии?

Конечно, требуемые навыки и умения зависят от выбора компании и сферы, где планируется работа, но есть определенные знания, необходимые в любой компании.

В крупных организациях есть разделение по специализациям, и требуемые умения всецело зависят от занимаемой должности.

Что касается некрупных организаций, то здесь инженер связи должен быть универсалом, и вести всю работу если не самостоятельно, то в рамках очень ограниченного коллектива. Это требует значительных навыков и умений от специалиста.

инженер связи обязанности

Требуемые навыки, для работы в небольшой компании

Знать программное обеспечение, используемое на станции, где планируете работать. Неплохо бы знать еще несколько различных вариантов программных интерфейсов.

Уметь находить повреждения на линии, использую, например, рефлектометр. Удлинять кабель с помощью муфт. Расшивать шкафы (места сведения телефонных кабелей). Установка оборудование и диагностирование повреждений этого оборудования. Хорошо разбираться в чертежах и схемах. Уметь использовать оборудований ip-сетей.

инструкция инженера связи
В любом случае от места работы зависят не только требуемые навыки, но и то, что непосредственно должен исполнять инженер связи. Обязанности, прописанные в должностной инструкции, обычно заключаются в планировании, развитии и монтаже телефонной сети, установке, настройке и обслуживании оборудования. Также прописывают контроль над эксплуатацией устройств, обеспечение качества устанавливаемой связи и безаварийной работы техники. Помимо этого инструкция инженера связи может содержать требования, касательно взаимодействия с операторами связи. Темами переговоров могут стать: качество предоставляемых услуг, используемые тарифы, отчетность.

инженер проектировщик связи

Кому подойдет эта профессия?

Принято считать, что профессия связиста больше подходит мужчинам, однако с развитием современных технологий данную специальность все чаще выбирают и представительницы слабого пола. Так, по данным исследования, проведенном в 2010 году из всех соискателей работы в качестве инженера связи, 18 % были девушки. По возрастному диапазону работу по профессии «инженер связи» чаще ищут молодые люди (до 35-летнего возраста) со специальным высшим образованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.