Бесцветная хна для волос

Красивые, блестящие и здоровые волосы – вполне понятная мечта любой женщины. Одним из популярных народных средств, способных помочь приблизить ваши волосы к идеалу, является бесцветная хна.

Что же она собой представляет? Бесцветную хну получают из лавсании – того самого растения, из которого состоит известная всем окрашивающая волосы хна. Однако для производства бесцветной хны используют стебли этого растения, а не его листья, обладающие красящими свойствами.

Существует очень много способов применения бесцветной хны. Ее используют не только для профилактики и лечения волос, но и в качестве компонента масок для кожи лица.

Чем полезна бесцветная хна для волос? Отзывы регулярно использующих ее для ухода за волосами женщин говорят следующее:

- бесцветная хна способствует улучшению кровообращения в области головы и укрепляет тем самым корни волос, а также предупреждает выпадение;

- активизирует рост новых волос;

- помогает бороться с перхотью (и жирной, и сухой);

- уменьшает салоотделение (очень актуально для жирных волос);

- восстанавливает, уплотняет и укрепляет структуру волоса, что весьма полезно для тонких и ослабленных волос;

- придает волосам дополнительный объем и блеск;

- успокаивает кожу головы в случае аллергических реакций, снимает зуд.

Хна для волос бесцветная не окрашивает волосы, поэтому ее можно использовать абсолютно всем, даже платиновым блондинкам. Единственную проблему составляют только свежеокрашенные или недавно подвергавшиеся химической завивке волосы. В этом случае использование хны может дать неожиданный результат.

Бесцветная хна. Применение

В случае если вас не беспокоят особенные проблемы с волосами, вполне достаточно будет профилактического применения хны в виде периодических масок и шампуней – их наносят на голову и выдерживают до получаса около двух раз в неделю.

Если же вы нуждаетесь в решении серьезных проблем с волосами или кожей головы, для достижения положительного результата необходимо пройти курс из 12-15 обертываний или масок с бесцветной хной. Для приготовления масок кроме хны часто используют многие другие полезные для волос средства, такие как аромамасла, лечебные травы (крапива, череда, ромашка), репейное масло, различные витаминные препараты.

Самый простой рецепт использования хны бесцветной для укрепления волос таков: 100 г порошка хны развести до однородной консистенции с горячей водой (достаточно 250 мл) и нанести на немного влажные чистые волосы. Голову утепляют при помощи полиэтиленовой пленки и платка или полотенца. Маску необходимо выдерживать в течение 50 минут, после этого смыть водой, прохладной или теплой.

Маска, предотвращающая выпадение волос

Взять 2 столовых ложки косметического масла (оливковое, кокосовое), 1 столовую ложку масла касторового, 2 столовых ложки хны бесцветной, зеленую глину - 2 столовых ложки, 5 капель любого подходящего эфирного масла. Все эти ингредиенты размешать в отваре трав или кипятке до получения однородной массы, нанести на голову и выдержать в течение 1 часа. Маска смывается шампунем.

Маска для питания, блеска и укрепления волос с кефиром

Бесцветную хну, 2 столовых ложки, заливаем теплым кефиром и оставляем на 20 минут. Затем маску наносим на корни, а оставшуюся массу распределяем по длине волос, держим в течение 40 минут. Смываем шампунем.

Меры предосторожности

В целом бесцветная хна для применения в косметологии противопоказаний не имеет. Однако возможна индивидуальная непереносимость продукта или аллергическая реакция при первом его использовании. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, нанесите разведенную хну на запястье или локтевой сгиб. Если она не вызывает покраснения или ощущения зуда, можете смело использовать различные маски на основе хны бесцветной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.