"Поздняя любовь": отзывы и краткое содержание. "Поздняя любовь" (Островский А.Н.) - пьеса о тайных поворотах людских судеб

В этой статье нами будет рассмотрена пьеса Островского «Поздняя любовь». Краткое содержание произведения будет в центре нашего внимания.

О пьесе

краткое содержание поздняя любовь островский

Сам автор дал следующую характеристику своему творению – «сцены из жизни захолустья». Написана пьеса была в 1873 году и состояла из 4-х действий. В этом произведении ярко и реалистично показал жизнь и отношения людей прекрасный драматург Островский. «Поздняя любовь» (содержание представим ниже) впервые была поставлена на сцене Малого театра. Первая же постановка имела огромный успех. Интерес к произведению не утихает по сей день, поэтому насладиться творением Островского можно во многих современных театрах.

Действующие лица

Разворачивается в обедневшем доме Шабловой действие пьесы «Поздняя любовь» (Островский). Читать краткое содержание лучше всего с перечня действующих лиц, чтобы иметь представление о героях. Итак, представим персонажей:

  • Шаблова Фелицата Антоновна – хозяйка дома, дворянка.
  • Маргаритов Герасим Порфирьич – старичок благообразного вида, отставной чиновник, адвокат.
  • Людмила – немолодая скромная девушка, дочь Маргаритова. Одевается чисто, но без претензии.
  • Николай Андреич – старший из сыновей Шабловой.
  • Дормедонт – младший из сыновей Шабловой, состоит у Маргаритова в писарях.
  • Лебедкина Варвара Харитоновна – вдова.
  • Дороднов Онуфрий Потапыч – мужчина средних лет, купец.

Краткое содержание – «Поздняя любовь» (Островский). Действие первое

пьеса островского поздняя любовь краткое содержание

Дормедонт уже несколько дней не появлялся дома. Шаблова беспокоится о нем, но считает, что он «бьет баклуши», а не занят делом. Людмила защищает его, говорит, что он наверняка работает в канторе, да еще хлопочем по делам некой вдовы Лебедкиной. Шаблова отвечает, что от таких хлопот убытку больше, чем выгоды, да и понравилась она Николаю.

Женщины ждут Николая, но появляется Дормедонт, который ходил искать брата. Оказывается, что Николай в трактире и отказывается идти домой. Дормидонт признается матери, что влюблен в Людмилу, но Шаблова намекает, что девушка испытывает чувства к его брату. Дормидонт не верит и хочет признаться возлюбленной.

Маргаритов и Дороднов обсуждают дела. Купец говорит о том, что есть у него закладная на имя Лебедкиной. Маргаритов обещает получить по бумаге от вдовы все деньги через 2 недели.

Николай присылает из трактира письмо к матери с просьбой дать ему денег – он проигрывается. Людмила отдает свои последние 50 рублей Шабловой и просит отослать сыну. Дормидонт пытается признаться девушке в любви, но она поглощена мыслями о Николае.

Действие второе. Приезд Лебедкиной

островский поздняя любовь содержание

О том, насколько сильно герои находятся во власти своих чувств позволяет понять даже краткое содержание. «Поздняя любовь» (Островский) вообще рассказывает, как человеку трудно совладать с эмоциями и особенно с любовью.

Возвращается из трактира Николай. Маргаритов отдает дочери ключи от их комнаты, наказывает его беречь, и уходит. Людмила признается Николаю, что это она дала деньги, а не Шаблова. Герой понимает, что девушка в него влюблена. Людмила признается, что долгие годы мечтала кого-нибудь полюбить, и вот встретила Николая, и эта ее «поздняя, быть может последняя любовь» невероятно сильна. Девушка готова погубить себя и свою душу ради возлюбленного.

К Шабловой приезжает Лебедкина погадать на картах. Она рассказывает, что должна купцу Дороднову и делом этим занимается Маргаритов. Шаблова говорит, что это ее жилец и что у него есть дочь, влюбленная в Николая. Вдове приходит в голову какой-то план, и она приглашает Николая с собой в парк прокатиться. Людмила видит, как они уходят. Девушка беспокоится, ей кажется, что это все не к добру.

Дормедонт рассказывает Людмиле о том, что Николая хотят посадить в долговую яму, уже и все документы готовы. Девушке становится плохо.

Действие третье. Спасительный документ

александр островский поздняя любовь

О силе отчаяния и любви главных героев можно понять, даже прочитав только краткое содержание. «Поздняя любовь» (Островский) – произведение драматическое, в нем есть место и жестокости - одни герои без оглядки предают и используют других.

Возвращаются с прогулки Николай и Лебедкина. Вдова рассказывает, что у Маргаритова ее закладная, но у нее нет денег, чтобы заплатить. Николай предлагает продать ей бриллианты. Лебедкина смеется и отказывается расставаться со своими вещами. Она просит героя доказать его любовней к ней и вынудить Людмилу выкрасть бумагу у отца. А взамен Лебедкина даст Николаю денег откупиться от кредиторов и избежать долговой ямы. Вдова уезжает.

Людмила выспрашивает Николая о его долгах. В это время входит Дормедонт, он передает девушке письмо от отца и уходит. Николай говорит Людмиле, что единственное его спасение от долгов – совершить преступление, ему нужно выкрасть бумагу у ее отца. Он обещает, если только будет спасен, начать новую жизнь, трудиться и забыть о разгульной жизни. Людмила в слезах отдает ему послание, которое ей передал Дормедонт, - это оказывается бумага Лебедкиной.

Действие четвертое. Развязка

Подходит к концу краткое содержание («Поздняя любовь»). Островский доводит свою пьесу до логического, хотя и неожиданного, завершения.

На следующий день приезжает Лебедкина встретиться с Николаем. Мужчина отдает ей украденную бумагу. Лебедкина сжигает ее в печи и отказывается выплатить Николаю обещанную награду – она сама нуждается в деньгах.

Маргаритов не находит письма Лебедкиной и обвиняет в пропаже Дормедонта. Но тот говорит, что отдал письмо Людмиле. Отец просит позвать дочь. Людмила признается, что отдала бумагу Николаю. Маргаритов в отчаянии, дочь его утешает. Но тут появляется Николай и отдает стряпчему пропавший документ Лебедкиной, не рассказывая зачем он ему был нужен.

поздняя любовь островский читать краткое содержание

Приезжает Лебедкина, уверенная, что документ уничтожен, и требует встрече с Маргаритовым. Вдова говорит, что готова заплатить деньги, но только если ей предъявят бумагу. Лебедкина удивлена, видя целый документ. Она спрашивает у Николая в чем дело, тот отвечает, что оказался прозорливее нее.

Маргаритов отдает половину полученных денег дочери на приданое. Людмила отдает их Николаю – он ее жених.

Александр Островский, «Поздняя любовь»: отзывы

Пьеса имеет довольно неплохие читательские отзывы. Несмотря на то что ее не называют лучшим произведением Островского, отмечают насыщенность сюжета и злободневность. Действительно, проблемы главных героев актуальны и сегодня. Также читатели говорят о прекрасной проработке персонажей и замечательном языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иван Давыдов, г Рязань.Пьеса "Поздняя любовь" драматурга Островского А.Н., является по мнению литературных критиков, читателей и зрителей - и я солидарен со всеми- лучшее произведение автора. Эта пьеса актуальна и в наше время в ХХI веке. Главная мысль о любви всепоглащающей, чистой, пусть даже может быть и последней. А жизнь и деятельность людей того времени созвучна с современностью. Эта пьеса ставилась и будет ставиться как на сценах великих профессиональных театров, так и малых любительских.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.