Диарея при беременности в третьем триместре: причины и лечение

С диареей каждый человек сталкивается хоть раз в жизни. Явление достаточно неприятное, но вполне поддается коррекции. Однако все становится гораздо сложнее, если диарея открывается во время беременности. Это проявляется в виде жидкого, водянистого стула, который может быть достаточно частым. Часто она сопровождается болью в животе, а порой даже температурой. Диарея при беременности в третьем триместре осложняется тем, что будущая мама не может принимать некоторые препараты. Особенно опасен прием лекарственных средств на раннем сроке, но и к концу срока нужно обязательно согласовать лечение с опытным врачом.

диарея при беременности в третьем триместре

Причины неприятного явления

Диарея при беременности в третьем триместре может быть вызвана целым рядом факторов, поэтому определить, в чем окончательно дело, может только лечащий врач. По статистике, понос бывает у каждого человека 2-3 раза в год. Это может быть связано с неправильным питанием или вирусным заражением. Причем тяжесть течения заболевания тоже может быть различной. Различают острый понос, который чаще всего является следствием попадания в организм различных инфекций и вирусов. Длительность протекания обычно несколько дней.

При продолжительном течении, до нескольких недель, диагностируют не проходящий понос. Наконец, если это состояние длится более месяца, то можно предположить хронический понос, который связан с тяжелыми заболеваниями.

Но это данные, которые справедливы для всех. А диарея при беременности в третьем триместре - это еще более сложное явление, которое может иметь свои причины.

диарея при беременности в третьем триместре причины

Особенности пищеварения будущей мамы

Вызвать понос в этот непростой период могут даже самые незначительные причины. В организме происходят серьезные перемены, и женщина подвержена воздействиям окружающей среды как никогда. Все силы уходят на формирование и развитие плода, иммунная система сильно ослаблена, а пищеварение остро реагирует на любые воздействия из внешней среды.

Именно поэтому диарея при беременности, в третьем триместре, может быть вызвана самыми нейтральными причинами. Например, обычная зарядка может усилить моторику и вызвать непродолжительный понос. Питание, насыщенное витаминами и клетчаткой, тоже способно стимулировать разжижение каловых масс. А прием синтетических комплексов (витамины и минералы) способен вызывать понос именно на последних неделях, даже если до этого вы их пили на протяжении всего срока.

Гормональная перестройка организма, которая идет на протяжении всей беременности, сама по себе способна вызывать неполадки в работе кишечника, которые обернутся поносом или запором. А на последних неделях, непосредственно перед родами, это вообще нормальное явление, которое не должно вас пугать. Организм просто готовится к предстоящим родам.

диарея при беременности в третьем триместре лечение

За консультацией к врачу

Конечно, мы перечислили далеко не все ситуации, когда возникает диарея при беременности в третьем триместре. Причины могут быть и куда более серьезными. Отравление любыми токсинами может вызвать сильный понос, а также сказаться на состоянии малыша далеко не лучшим образом. Второй вариант – это попадание в организм простейших, а именно дизентерийной амебы, что без должной коррекции способно стать причиной обезвоживания. Вирусные заболевания на этом этапе вынашивания ребенка тоже могут быть очень опасны, а значит, не теряйте время на рассуждения, сразу идите в больницу.

диарея при беременности в третьем триместре чем лечить

Тревожные симптомы

Понос при беременности в третьем триместре может проявляться по-разному. Однако есть ряд симптомов, которые не должны оставаться незамеченными. Понос – это не заболевание, а лишь сигнал, который сигнализирует о развитии того или иного недуга. При возникновении поноса могут проявиться следующие признаки:

  • Сильная тошнота, возможно в сопровождении рвоты.
  • Повышение общей температуры тела.
  • Сильное газообразование.
  • Боли и общая слабость.
  • Озноб и головная боль.

Последние два симптома говорят о том, что состояние можете еще ухудшиться, поэтому, не теряя времени даром, нужно обращаться к врачу. Кроме того, тревожными симптомами являются появление в кале слизи с кровью, высокая температура и рвота, которые сопровождают понос, а также темная, почти черная окраска каловых масс.

В зависимости от ряда факторов понос может продолжаться от одного до десяти дней. Конечно, нельзя ждать, что все пройдет само. Сейчас мы рассмотрим, чем может быть опасна диарея для будущей мамы.

понос при беременности в третьем триместре

Это нужно знать

На ранних сроках любые бактерии, вирусы и токсины, которые проникают в организм, попадают и к плоду. Поэтому даже при незначительном расстройстве нужно немедленно обратиться к специалистам и соблюдать все рекомендации, которые будут предписаны. Понос в этот период может перекрыть доступ витаминов и питательных веществ к плоду, а также вызвать сильнейшее обезвоживание. Более того, при сильном поносе матка будет самопроизвольно сокращаться, а значит, это приведет к неправильному развитию плода на ранних стадиях или даже выкидышу.

Чем опасен понос на поздних сроках

Конечно, в это время малыша уже защищает плацента, а значит, бактерии и вирусы ему не так страшны. Более того, в это время уже разрешено принимать определенные препараты, что значительно облегчает терапию. Кстати, понос на 30 неделе далеко не всегда говорит о вирусном заболевании. Часто именно в этот период и проявляется поздний токсикоз. А значит, вы будете испытывать тошноту, слабость, и вполне возможен понос. Но, несмотря на это, все не так радужно.

Тридцатая неделя беременности – это переломный момент, а значит, нужно быть осторожным. С одной стороны, при естественных позывах матка начинает сокращаться, а это чревато началом преждевременной родовой активности. А на таком сроке малышу еще сложно выжить без дополнительной медицинской помощи.

Есть еще один важный момент, про который нельзя забывать. На 30 неделе очень опасным является обезвоживание. Оно может вызвать тромбоз, а это опасное осложнение, которое нелегко устранить без серьезного вмешательства со стороны медиков.

понос при беременности в третьем триместре, чем лечить

Диарея перед родами

С 35 и по 41 неделю включительно внезапный понос может говорить о том, что начинаются роды. Причем на 35 неделе это еще совсем нежелательно, так как малыш может родиться слишком слабым. Поэтому в этот период нужно тщательно следить за своим питанием и поменьше бывать в общественных местах, где можно подхватить вирусные заболевания.

Организм уже устал от беременности, а плод стал большой и сильно давит на стенки внутренних органов. Поэтому диарея и запоры совсем не редкие гости. Этот период отличается еще и тем, что малыш очень активно набирает жировую ткань, а значит, потребность в питательных веществах высокая. Понос провоцирует быстрое очищение кишечника, а значит, мало что из полезных микроэлементов задержится. А плод будет страдать от недостатка жизненно важных веществ. Обезвоженный организм матери сильно ослабевает, а скоро предстоят роды, в которых потребуется много сил. Опасность тромбоза тоже сохраняется.

Если понос возникает на 38-40 неделе и сопровождается схваточными болями, то, скорее всего, нужно собираться в роддом. В природе все предусмотрено, и организм просто включает механизмы самоочищения. Врачи совершенно спокойно реагируют на подобные инциденты, советуя пить больше воды. Как видите, совершенно при разных обстоятельствах может начаться понос при беременности в третьем триместре. Причины для этого могут быть самые разные, но реакция женщины должна быть всегда одинаковой. Прилягте, расслабьтесь и проанализируйте свое состояние. Если помимо жидкого стула вы чувствуете другие симптомы (головокружение, боль, тошнота), то вызывайте скорую помощь.

Лечение

Что делать будущей маме, если случилась диарея при беременности, в третьем триместре. Лечение начинается со специальной диеты. Именно коррекция питания способна быстро облегчить состояние. В первый день ограничьте рацион некрепким бульоном (лучше всего нежирная говядина) и несколькими сухариками. Из напитков хорошо подойдет некрепкий чай и морсы с натуральной ягодой (смородина или клюква).

На второй день, если нет сильной тошноты, можно постепенно вводить в рацион отварную морковь и нежирную говядину, легкие супчики с вермишелью и рисом. Примерно неделю должен соблюдаться щадящий рацион, основой которого является лапша и рис, бананы и соленое печенье, а также перечисленные продукты.

понос при беременности в третьем триместре лечение

Бифидобактерии и лактобактерии

Параллельно с диетой очень хорошо вводить в рацион продукты, которые помогают пищеварению восстановиться. Это натуральные йогурты, но только не те, в ярких баночках, что продаются в массовом количестве в магазинах. Речь идет о живых продуктах, срок хранения которых не превышает нескольких дней. Это натуральный «Нарине», который можно купить готовый или приготовить дома из специальной закваски. В легких случаях этого достаточно, чтобы быстро отступила диарея при беременности в третьем триместре. Чем лечить, может посоветовать только ваш личный врач. Во время беременности ни одна таблетка не должна быть принята без предварительной консультации со специалистом.

Рекомендуемые препараты

В первую очередь нужно ориентироваться на то, что точно не навредит малышу. Поэтому серьезные антибиотики (популярный "Левомицитин") должны быть исключены до назначения врачом. Если на фоне диеты и приема источника бифидобактерий продолжается понос при беременности в третьем триместре, лечение может включать следующие средства: "Смекта" и "Энтеросгель", активированный уголь. А для того чтобы восполнить запасы жидкости и солей, очень полезно иметь под рукой "Регидрон".

Народная медицина

Наши бабушки знали много рецептов, которые позволяют быстро и эффективно остановить понос при беременности в третьем триместре. Чем лечить понос, мы сейчас расскажем.

  • Очень полезен отвар из овсяных хлопьев. Для этого 50 г залейте двумя стаканами кипятка и дайте постоять в течение 4 часов. Полученный настой нужно проварить до образования слизи. Принимать по 2 столовые ложки, шесть раз в день.
  • Кисель из ягод черники и плодов шиповника.
  • Терновый чай – если вы успели запасти летом эту ягоду, то можете заварить себе полезный напиток. Для этого две чайных ложечки измельченных ягод залейте стаканом кипятка и выдержите на слабом огне в течение 15 минут. Это суточная доза.

Все лекарственные медикаменты могут применяться беременной женщиной только после консультации с врачом и сдачи основных анализов. Но самое главное – это вы сами должны правильно оценить свое состояние. Если диарея не выраженная, без болей и температуры, то может быть будет достаточно принять "Смекту" и выдержать несколько дней щадящую диету. Но если состояние ухудшается, а диарея не прекращается, то вызывайте скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.