Зодиак - что такое? Сколько зодиакальных знаков существует? Змееносец - новый знак?

Зодиак – что такое? Этот вопрос интересует огромное количество людей, ведь загадки астрономии и астрологии просто не могут оставить человека равнодушным. Эти науки часто путают. Хоть они и тесно связаны, но каждая из них изучает свой собственный предмет. Зодиак относится к обеим наукам, но в каждой, соответственно, он имеет свое уникальное значение.

Зодиак и астрономия

Зодиак – что такое в астрономии? Это слово обозначает пояс, который располагается вдоль эклиптики, находящейся на небесной сфере. Именно по этому поясу пролегают все видимые дороги Солнца, Луны, а также остальных планет. Солнце практически всегда соблюдает траекторию своего движения точно по эклиптике, в отличие от всех остальных светил, которые периодически отклоняются то на северную, то на южную сторону.

зодиак что такое

Зодиак и астрология

Зодиак – что такое в астрологии? В астрологии данное слово обозначает зодиакальный пояс, который разделен на двенадцать секторов. Эти сектора, каждый из которых имеет свои уникальные метафизические свойства, еще называются знаками зодиака.

Структура

Структура зодиака несложна. Она состоит из четырех стихий и трех форм проявления. В каждом зодиакальном знаке проявляются главные характерные черты одной из стихий вселенной. Огонь, воздух, вода и земля – вот четыре основных силы мироздания. Кроме них, существует еще и три важных элемента человеческого бытия: появление, стабилизация, смерть. Понятия, которые соответствуют этим элементам, согласно астрологии, следующие: кардинальный, фиксированный и мутабельный. Каждая стихия, так же, как и каждое понятие, имеет свои уникальные характеристики. Таким образом, двенадцать зодиакальных знаков образуются из стихий и их принципов проявления. С одной стороны, каждый знак имеет свойства всех остальных. С другой – определенный знак Зодиака обладает своей неповторимой энергетической индивидуальностью, которая проявляется через конкретные планеты. Наиболее близкие по своей природе к знаку планеты называются экзальтирующими и управителями.

сколько знаков зодиака

Что сообщает NASA?

Совсем недавно портал NASA SpacePlace разместил интересную статью, где сообщается, что созвездия сменили свое положение по отношению к солнечной эклиптике. В связи с этим, большинство изданий, которые занимаются публикацией гороскопов, написали о некоторых изменениях в положении знаков зодиака. Теперь же многих людей, интересующихся гороскопами, волнует вопрос о том, сколько знаков зодиака существует на сегодняшний день? НАСА утверждает, что астрономия не имеет абсолютно никакого отношения к астрологии, которая, к слову, даже не считается наукой. Ученые говорят, что положение звезд не способно влиять на человеческие судьбы. Кроме этого, в НАСА дают краткое и точное объяснение разницы между зодиаком и зодиакальным созвездием. Зодиаком считается пояс возле эклиптики, по которой движется Солнце. Сама же эклиптика пролегает через тринадцать созвездий. Последнее созвездие и есть новый 13 знак зодиака – Змееносец.

новый 13 знак зодиака

Почему именно сейчас?

В далекие времена, когда еще не существовало фундаментальных наук, астрономы старались найти связь между воображаемым положением Солнца и Земли и разнообразными знаками на звездном небосводе. Где-то три тысячи лет назад в Вавилоне были введены понятия зодиаков, а также зодиакальных созвездий. В то время люди пользовались календарем, который основывался на двенадцати фазах Луны, поэтому зодиак тоже решили поделить на соответственное количество частей. В вопросе о том, сколько знаков зодиака существует, древние люди сошлись на числе тринадцать. Но, так как это было неудобно, то от последнего пришлось отказаться. И вот, когда прошло 3000 лет, появились некоторые изменения в общей картине зодиаков. Суть в том, что во время вращения нашей планеты происходит прецессия земной оси. Ее период составляет 25 800 лет. Таким образом, Земля меняет свое расположение по отношению к зодиакальным созвездиям в течение года.

изменили даты зодиаков

Новые даты

Поскольку большинство ученых ничего не хотят слышать об астрологии, как науке, то лишь недавно выяснилось, что путь Солнца задевает и новый, 13 знак зодиака – Змееносец. Теперь многие люди поменяют своих старых зодиакальных покровителей. Змееносец нашел свое место между Скорпионом и Стрельцом. В итоге получилось, что каждый знак сместился назад почти на месяц. То есть тот, кто был под покровительством созвездия Скорпиона, сменил свой знак на Весы, Девы – на Льва, Раки – на Близнецов и так далее. Вот таким образом изменили даты зодиаков. Большинство людей остались недовольны таким нововведением. Они не хотят менять своих небесных покровителей, к которым привыкли с самого рождения. А новый знак Змееносец и вовсе ставит в заблуждение многих людей. Ведь ко всему новому обычно относятся с подозрением и скептицизмом.

структура зодиака

Кому верить?

В вопросе о том, зодиак – что такое и сколько знаков существует, абсолютно истинного ответа попросту не найти. Можно лишь склоняться к мыслям астрологов или к утверждениям ученых. Одни согласны с новым распределением зодиакальных знаков, другие – нет. Конечно, нельзя отбрасывать в далекий угол астрологические наблюдения. Ведь, кто знает, может именно звезды решают, как повернется судьба определенного человека. Но зацикливаться на гороскопах не стоит. Далеко не всегда они говорят правду и, к тому же, верно составляются. Поэтому нельзя полагаться только на расположение звезд. Разобраться в себе и своем характере в одиночку, а не читая гороскопы, - самый верный путь к успеху в любых начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.