Музыкальный инструмент флейта. Что такое флейта?

Музыкальных инструментов в мире очень много. Человеку, далекому от этого искусства, может быть интересно: «Флейта – что такое?» Этот инструмент относится к группе деревянных духовых. Такая необычная классификация сгубила уже многих учащихся музыкальных школ на контрольных. Несмотря на то что этот инструмент сегодня чаще всего можно встретить из металла, изначально он был изготовлен из древесины.

Что стало прародителем флейты

флейта что такое
Первые флейты были продольными. Они возникли из обыкновенной тростниковой дудки. В отличие от их прародителя, у флейт поток воздуха рассекают грани, заменившие традиционный язычок, который используется у других духовых инструментов. Диапазон флейты традиционно от первой до четвертой октавы. Нижний регистр слегка глуховат.

Еще в древности людьми использовалась флейта. Что такое представляет собой этот инструмент, знали в Египте и Греции. Самые древние флейты именно в этих странах были обнаружены при раскопках. Ученые считают, что они использовались еще до нашей эры. Тогда музыканты держали их вертикально, а основным материалом для изготовления являлся тростник и дерево.

Необычные разновидности инструмента

флейта что это за инструмент
Сейчас легко понять, как выглядит флейта, что это такое (фото ниже) и где она используется. В современных музыкальных коллективах ее держат горизонтально, так как этот инструмент чаще всего является поперечным. Так повелось с девятнадцатого века, когда немецкий мастер Бем усовершенствовал флейту. Постепенно в оркестрах все перешли на использование обновленного инструмента.

Кроме изменения расположения духового отверстия, Бем сумел модернизировать систему пальцевых отверстий (они стали располагаться по акустическим принципам), поставил систему клапанов, улучшил интонацию и звучание, впервые использовал металл. В оркестрах используется самая разная флейта. Что такое по классификации она собой представляет, можно узнать только после пристального рассмотрения. Чаще всего в оркестрах используется классический вариант и пикколо, обладающая самым высоким звучанием и меньшими размерами.

Использование в музыке

флейта что это такое фото
В классической музыке чаще всего используется флейта. Что это за инструмент, знали многие известные композиторы. Сергей Прокофьев в своей симфонической сказке «Петя и волк» отдал флейте партию птички. Именно этот герой, по мнению композитора, наиболее подходит по звучанию инструмента. Римский-Корсаков прописал партии для этого инструмента в опере «Снегурочка». Там пассажи флейты использовались для передачи морозного настроения. В его же опере «Сказка о царе Салтане» используется флейта-пикколо, которая играет партию белки, грызущей золотые орехи.

Современными музыкантами также используется флейта. Что такое она представляет собой, чаще всего знают рок-музыканты. Некоторое время флейтист Ян Николенко выступал с группой «Би-2». Владимир Кузьмин, которого можно отнести к мультиинструментальным музыкантам, часто использует в своих концертах флейту. Он самостоятельно пишет музыку и отдает сольные партии флейте. Фолк-группа «Мельница» также имеет в своем составе флейтиста – Сергея Заславского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.