Вадим Хомицкий: биография известного хоккеиста

Многие любители хоккея запомнят Хомицкого. Его путь был весьма сложен и интересен. У него многое не получалось, но он никогда не опускал руки. Этот российский защитник провёл в лиге свыше 700 хоккейных матчей. Помимо этого, он выступал за сборную команду, а также попробовал свои силы за океаном. Однако закрепиться в команде НХЛ ему не удалось.

Биография спортсмена

Вадим Хомицкий родился в 1982 году в городе Воскресенске. Обучался хоккею в местной хоккейной школе, которая известна на всю страну. Она подарила ведущим лигам планеты множество сильных игроков. В 1999 году Вадим Хомицкий начал свою профессиональную карьеру в местном клубе "Химик", который выступал в высшей лиге. Поначалу ему было сложно перестроиться и приспособиться к взрослой игре. Часто тренерский штаб включал Вадима во вторую команду. Играя за дубль в первой лиге, Вадим Хомицкий набирался уверенности в своих силах.

Вадим Хомицкий

В "Химике" спортсмен, являясь на тот момент перспективным защитником, не получал нужного игрового времени в высшей лиге. Именно из-за этого он решил сменить клуб и перебрался в существовавшую в то время команду ХК ЦСКА. В 2002 году этот клуб был расформирован, и Вадим переписал контракт с объединенным московским ЦСКА. Поиграв в самой сильной лиге российского чемпионата, Хомицкий почувствовал, что прибавил в игре. Он решил попробовать свои силы в НХЛ. Но за океаном ему не удалось раскрыться, и в том же сезоне он вновь вернулся в родной для себя клуб "Химик".

Возвращение на родину

В следующем году Вадим Хомицкий вновь решил попробовать себя в НХЛ. Но и вторая попытка оказалась неудачной. В этом же году он снова вернулся на родину. В 2008 году хоккеист начал своё выступление за подмосковный клуб "Атлант". А в 2011-м подписал двухлетний контракт с одним из лидеров отечественного чемпионата - казанским "Ак-Барсом".

Вадим Хомицкий хоккеист

Как только соглашение закончилось, Вадим Хомицкий - хоккеист, которого знали многие, перебрался в клуб "Торпедо". Через год из-за плохих статистических показателей и плохой игры в целом Вадим в результате проведённого обмена пополнил ряды омского "Авангарда". За него "Торпедо" получило двух молодых хоккеистов и денежную компенсацию. В настоящее время Хомицкий подписал контракт с командой из города Сочи. Выступает она в континентальной хоккейной лиге. Контракт с этим защитником подписан на один год. Возможно, он будет последним в его карьере.

Международная карьера

Вадим Хомицкий - хоккеист, который множество раз призывался своей страной для выступления в национальной команде. Несмотря на то что ему не удалось поучаствовать в самом престижном международном турнире - Олимпийских играх, он все равно ценился в сборной. В 2006 году Хомицкий в составе российской команды поехал на чемпионат мира. Проходил он в Латвии. Там Вадим провёл семь игр и сделал 3 результативных передачи. На этом чемпионате наша команда играла в хороший хоккей, но попасть в первую тройку призёров ей не удалось. Помимо этого, Вадим принимал участие в Еврохоккейтуре, где вместе с командой добивался высоких результатов.

Личная жизнь

Вадим Хомицкий уже долгое время женат. Его избранница тоже из спортивного мира. Мария Бутырская является прославленной российской фигуристкой. Она первая в нашей стране выиграла чемпионат мира в женском одиночном катании. Помимо этого, Мария три раза стала победительницей чемпионата Европы и шесть раз - России. Сначала знаменитая фигуристка не воспринимала Вадима всерьёз. Причиной тому была значительная разница в возрасте. Мария старше своего мужа на 10 лет. Но со временем она поняла серьёзность его намерений и приняла его ухаживания.

Вадим Хомицкий фото

Мария Бутырская и Вадим Хомицкий сыграли свадьбу в 2006 году. Уже в 2007-м у этой пары родился сын Владислав, а в 2009-м появилась дочь Александра. Сейчас прославленная российская фигуристка занимается тренерской деятельностью. В Москве у неё имеется своя популярная школа, которая воспитывает новое поколение фигуристов. Когда Вадим уезжал играть за океан, Марии приходилось оставаться в Москве и следить за школой. А в выходные при первой же возможности она выезжала с ребенком к мужу. Нечасто можно встретить столь красивую пару, как Мария Бутырская и Вадим Хомицкий, фото которых можно увидеть ниже.

Карьера за океаном

В начале карьеры команда "Даллас Старз", выступающая в НХЛ, заинтересовалась Вадимом и выбрала его в четвёртом раунде драфта под 123 номером. Он два раза пробовал закрепиться в самой сильной лиге мира, но у него это не получилось. Хомицкий из-за этих попыток терял в деньгах. Но он сильно хотел доказать себе, что способен играть на столь высоком уровне. В первый раз у этого защитника был подписан двухсторонний контракт. В основную команду по ходу сезона он не проходил, а играть в АХЛ не собирался, поэтому и вернулся в Россию.

Мария Бутырская и Вадим Хомицкий

Во второй его приезд ему предложили односторонний контракт, и он должен был отыграть полный сезон. Но клуб был недоволен его работой снова, и Вадиму пришлось уехать на родину. Больше покорить НХЛ он не пробовал.

Лучший друг в спорте

Находясь в "Далласе", Вадим сильно сдружился с прославленным российским хоккеистом Сергеем Зубовым. Он является лидером этой хоккейной команды. Сергей старался всячески поддерживать Вадима на льду и в раздевалке. Он не советовал Хомицкому покидать команду в первый раз. Говорил, что, несмотря на двухсторонний контракт, Вадиму дадут провести много игр за основу. Зубов был единственным россиянином в команде. Учитывая, что Вадим на тот момент не знал английского языка, кроме него, он больше ни с кем поговорить не мог. Зубов переводил для Хомицкого установки тренера и некоторые советы партнёров. Несмотря на неудачи в НХЛ, Хомицкий по-прежнему общается со своим другом.

Вадим Хомицкий биография

Вадим Хомицкий, биография которого очень насыщена событиями, всегда продолжал идти вперёд и добивался своих целей. Ему не давали реализовать себя за океаном. После первой неудачи он нашел в себе силы попробовать второй раз, но снова вернулся в российский чемпионат. Его обменивали и отказывались продлевать с ним контракт. Несмотря на все эти неприятные ситуации, Вадим вошёл в историю отечественного хоккея как выдающийся защитник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.