Александр Косарев: биография и творчество

Косарев Александр Григорьевич – российский писатель, автор приключенческих романов и рассказов. Любимая тема – поиск кладов. В этой статье мы представим биографию автора и поговорим о самых известных произведениях.

Биография

Александр Косарев родился в 1948 году, 16 апреля, в городе Москве. По окончании школы поступил на работу в вычислительный центр. Потом был призван армию. Служил в главном разведывательном подразделении СССР на Камчатке. Его время службы совпало с началом войны во Вьетнаме, и Косарев отправился в зону военных действий в составе небольшой группы советских солдат.

александр косарев

Когда служба в армии была окончена, Александр Григорьевич поступил в столичный Химико-технологический институт им. Менделеева, после окончания которого писатель пошел работать в НИИ. Распад СССР сильно изменил жизнь Косарева. Ему пришлось уйти из науки и сменить несколько мест работы, в том числе побывать «челноком» и охранником.

Творчество

Александр Косарев за время работы и службы побывал во многих местах России, в Турции, Китае, Греции, Ливии. Накопленные в ходе этих разъездов впечатления и сведения он использовал для создания приключенческих остросюжетных романов. Примечательным является то, что во многих описываемых событиях писатель лично принимал участие. Излюбленной темой писателя являются сокровища, пропавшие во время Отечественной войны 1812 года.

Косарев является одним из корреспондентов журнала «Чудеса и приключения», в котором он публикует свои оригинальные версии, объясняющие загадочные культурные, природные и исторические события. Теперь поговорим о самых известных произведениях автора.

«Картонные звезды»

косарев александр григорьевич

Этот роман стоит особняком среди всех произведений писателя. Дело в том, что Александр Косарев взял за основу этой книги события из своей богатой приключениями жизни. В частности – время службы в войсках особого назначения ГРУ СССР, а также Вьетнамскую войну, в которой Косарев принимал участие. Роман дает читателю возможность увидеть исторические события глазами непосредственного участника. Многие опубликованные сведения и факты в этой книге уникальны, и их невозможно найти на страницах учебников по истории.

Роман вошел в серию «Военные приключения» издательства «Вече».

«Загадки старинных кладов»

Александр Косарев выступает в этой книге в роли профессионального кладоискателя. В ней собраны различные истории об экстремальных ситуациях, в которых оказывались люди, творившие историю. И только обнаружение материальных доказательств этих происшествий может опровергнуть или подтвердить то, что считалось историческим фактом или сомнительной легендой. В книге рассказывается о таких известных и загадочных российских кладах и связанных с ними тайнах, как крест Евфросинии Полоцкой, «Батыево серебро», эшелоны Колчака, тайны Лаврентия Берии и прочих.

Произведение понравится любителям не только приключений, но и истории.

«Посланник смерти»

посланник смерти

Роман был опубликован в 2005 году в издательстве «Вече» в серии «Военные приключения».

В центре книги находится история, которая началась в далекое время на Тибете и в средневековом Китае и неожиданно продолжилась во время Второй мировой войны, а дошла до своего логического конца только в наши дни.

Главный герой романа, русский кладоискатель, находит древние письмена и загадочные предметы неизвестного происхождения, за которыми начинают охоту бойцы гитлеровской команды из знаменитой «Аненербе», считавшейся уничтоженной. Паранормальные явления и мистика начинают сплетаться со страшными тайнами из истории крупнейших мировых государств.

Книга удивительна тем, что сочетает в себе детектив, документальное повествование и приключенческий роман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.