Сказка «Царевна-лягушка»: характеристика Василисы Премудрой

Русские народные сказки испокон веков считались самыми полезными для детей, они учат отличать добро от зла, хорошее от плохого. Именно они прививают любовь к литературе с самого раннего детства. В данной работе будет рассмотрена характеристика Василисы Премудрой - одного из самых любимых детьми представителей данного жанра.

Почему выбран образ лягушки?

Как оказалось, наша героиня находится в столь непривлекательном образе в наказание за свою гордыню. Характеристика Василисы Премудрой из сказки «Царевна-лягушка» будет неполной, если рассматривать ее с одной стороны. Важно отметить и плохие стороны героини, которыми она обладала до превращения.

характеристика василисы премудрой

Василиса вознесла себя на пьедестал, оказавшись выше своего злого, но очень мудрого отца Кощея Бессмертного, олицетворяющего иерархию. Своим поведением и гордыней она вынудила Кощея превратить ее в самое низшее и безобразное существо.

Жизнь в лягушачьей шкуре

Характеристика Василисы Премудрой сильно меняется после перевоплощения ее в лягушку. Только побывав на самом дне, она начинает понимать свою истинную роль жены, преданной и заботливой хранительницы очага.

царевна лягушка характеристика василисы премудрой

Она перевоплощается не только внешне, но и духовно. Ее гордость ушла, стоило только ей полюбить Ивана-Царевича. Сейчас она отдавала себя полностью только одному человеку.

Основная мысль

О чем повествует сказка «Царевна-лягушка»? Характеристика Василисы Премудрой и других героев на самом деле очень глубока. Каждый может интерпретировать ее по-своему. Но основная мысль такова: не судите человека по его наружности, внешности, обратите внимание на дела и поступки. Несмотря на то что девушка находилась в лягушачьей шкуре, благодаря своему терпению, чудесам и красоте, она смогла преодолеть все царские испытания и прошла их с честью, опередив других невест.

Героиня все-таки вернулась в царство своего отца за неповиновение, она сняла лягушачью шкуру во время последнего испытания, а Иван-Царевич ее сжег. Зачем он так поступил? Ему надоели издевки старших братьев.

характеристика василисы премудрой из сказки царевна лягушка

Конечно, наш герой отправился в долгое и опасное приключение, чтобы вызволить свою возлюбленную из рук коварного Кощея. Ивану приходится несладко, его ждет много тяжелых испытаний.

Добрая и поучительная сказка «Царевна-лягушка» отличается высоким уровнем мастерства сказителей. Дети ценят в ней и идеальных героев, и захватывающий сюжет противостояния двух противоположных сил, и добрый конец. Здесь есть где развернуться. Сказка учит ценить в людях внутренние качества. Во время чтения происходит саморазвитие личности. Эта история занимает достойное место среди русских народных сказок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.