"Лукоморье" - парк для отдыха детей и взрослых. Парк "Лукоморье" в Саратове

В центре Саратова расположился живописнейший уголок природы и замечательное место отдыха для гостей и жителей города - "Лукоморье". Парк этот круглый год открыт для посещения, с 6 утра и до позднего вечера можно гулять по его дорожкам и наслаждаться великолепными видами. Здесь можно замечательно отдохнуть с семьей или с друзьями, покататься на лодке или насладиться прекрасными пейзажами.

Как появился парк "Лукоморье"

Саратов - это один из самых крупных городов на Волге. Многие приезжают сюда из других регионов, чтобы познакомиться с его богатой историей и живописными достопримечательностями. И обязательно каждый турист посещает любимое место отдыха горожан - "Лукоморье". Парк этот существует в центре города уже больше ста лет. Но сначала это была дубовая роща со множеством прудов, созданная в начале 19-го века губернатором города. И только в середине 20-го века в этом месте решили сделать городской парк культуры и отдыха. Ему дали имя М. Горького, а недавно это название заменили на "Лукоморье". Парк стал так называться из-за городка детских аттракционов.

лукоморье парк

Характеристика парка

Сейчас это место является охраняемой территорией, памятником природы. Находится оно в самом центре города и окружено со всех сторон домами. Парк "Лукоморье" занимает территорию около 20 гектаров. Уже за воротами чувствуется его уникальная атмосфера: кажется, что находишься не в городе. Вековые дубы вздымаются высоко, красивые клумбы радуют глаз, кругом - зелень, а красивые алееи приглашают прогуляться по ним. Здесь можно уединиться под деревьями на берегу пруда, покататься на аттракционах или посидеть в кафе. Каскад из 7 уникальных прудов с чистейшей родниковой водой радует глаз своим великолепием. Летом здесь можно покататься на лодке, а зимой - на лыжах или санках.

Сейчас парк представляет собой целый природно-развлекательный комплекс для всей семьи. Детей ждут разнообразные аттракционы, молодежь может посидеть в ресторане или погулять по дорожкам парка.

Каждый найдет себе занятие на свой вкус: в шахматном павильоне можно взять напрокат все, что нужно для любимой игры, потренироваться на теннисном корте, на пруду можно покормить уток и рыбок. Кроме того, недавно здесь появился открытый бассейн, рассчитанный на 20 человек, с шезлонгами и зонтиками, которые делают отдых поистине незабываемым. Здесь проводятся разнообразные мероприятия: спортивные состязания, концерты, корпоративы, вечеринки, отмечаются праздники. Молодожены приезжают в парк во время свадьбы, чтобы скрепить свой союз замочком, повешенным на специальную ограду на берегу пруда.

парк лукоморье

Природа парка

Многие едут сюда не только для того, чтобы посетить городок аттракционов "Лукоморье". Парк этот считается памятником природы областного значения. И это не только из-за обилия двухвековых черешчатых дубов и уникального каскада из 7 прудов, созданных из оврагов с родниками. Дубовая роща занимает почти 5 гектаров, и подобной дубравы нет нигде не только в Саратовской области, но и на всей территории юго-востока России. Некоторые деревья имеют толщину около метра и выросли выше 25 метров. Кроме дубов, в парке можно встретить множество других растений - всего около 130 видов.

В этом удивительном месте в центре города можно увидеть и животный мир:

  • множество белок, которые не боятся людей, для их кормления сделаны даже специальные кормушки;
  • на прудах живут лебеди, утки, растут розовые лотосы, в воде обитают белые амуры, которые запущены туда для того, чтобы очищать водоемы от лишней растительности;
  • в специальном уголке парка есть вольер, в котором живет медведица.
    парк лукоморье саратов

Достопримечательности парка

Кроме уникальных природных достопримечательностей, в парке много на что можно посмотреть. Основной достопримечательностью этого места является обилие красивых деревянных скульптур. Здесь можно найти русалку, сидящую у пруда, и другую - на ветвях деревьев, Бабу-ягу и даже избушку на курьих ножках. Причудливая скамейка так и просит, чтобы на ней кто-то посидел, а медведь, пустившийся в пляс, никого не оставит равнодушным. Во время прогулки по аллеям парка можно встретить удивительное чудо-юдо и других сказочных персонажей из произведений А. С. Пушкина. Кроме того, поражает обилие клумб с цветами. Причем многие из них имеют необычную форму, например в виде зонтика.

детский парк лукоморье

Что предлагает детям парк "Лукоморье"

Адрес этого места известен всем жителям Саратова, у которых есть дети, - ул. Чернышевского, 81/83. Ведь это лучшее место отдыха и развлечения для малышей и подростков. Находится оно в центре города, куда легко добраться на транспорте или на машине. Детский парк "Лукоморье" предлагает множество развлечений на любой вкус. Это лучшее место для семейного отдыха. Кроме обычных детских и спортивных батутов, каруселей, "Ветерка", "Автодрома" и детского городка с бесплатными качелями здесь можно покататься и на необычных аттракционах:

  • обычная карусель представлена в виде зоопарка, где можно прокатиться на любом животном;
  • экстремальный детский аттракцион "Кенгуру" поможет малышам испытать радость от стремительного взлета, а потом падения;
  • юным охотникам предлагается посетить "Сафари", где в специальной кабинке можно почувствовать себя на лоне дикой природы;
  • огромное колесо обозрения позволит насладиться видами города с высоты;
  • есть и экстремальные аттракционы для взрослых: "Тарзанка", "Башня", "НЛО", "Вихрь" и другие.
    парк лукоморье адрес

Отзывы посетителей

Этот парк является любимым местом отдыха всех жителей Саратова. Людям нравится его природа, чистые ухоженные пруды, многочисленные ресторанчики и кафе, обилие развлечений для детей. За парком следят, поэтому газоны всегда подстрижены, а дорожки содержатся в чистоте. Много восторженных отзывов об этом месте также у тех, кто приехал в Саратов из других городов. Людей поражает необычность этого парка, красивые деревянные фигурки, уникальные виды природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.