Достопримечательности Киото, Япония: фото

Центральная часть острова Хонсю - префектура Киото. Достопримечательности этой исторической области Японии сосредоточены в центральном городе с одноименным названием. Это древний японский город, бывший столицей государства более тысячелетия. Хэйан – так называлась в былые времена главная резиденция японских императоров.

Каждый может полюбоваться на имеющиеся в Киото достопримечательности, фото которых служат достойным украшением альбомов путешественников. Это как современные архитектурные чудеса, так и древние, хранящие тайны истории. Замечательно, что все они представляют собой единое целое с природным ландшафтом, их окружающим. Город раскинулся среди холмов, а улицы его выстроены в шахматном порядке.

Самые интересные древние достопримечательности Киото — это его дворцы и храмы. В городе их сохранилось более 2 000. По сути, это центр древней архитектуры, искусства, религии, философии, ремесел. Его можно с уверенностью назвать сокровищницей Японии. Многие исторические достопримечательности Киото отнесены к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

достопримечательности Киото

Дворец сёгунов Нидзё

В городе два дворца. Один из них принадлежал сёгунам из рода Токугава, второй – императорский дворец. При этом первый значительно превосходит предназначенный для императорской семьи дворец и по размерам, и по роскоши убранства, что говорит о том, кто был в стране настоящим хозяином.

Нидзё – название достопримечательности Киото, принадлежавшей военным правителям страны Восходящего солнца. Этот дворец, как и другие, подобного предназначения, ничего общего не имеют с подобными архитектурными собратьями Европы. Внешне в нем нет ничего особо привлекательного. Здание полностью построено из кипарисового дерева, но внутренняя отделка изобилует золотом.

Картинами, выполненными в технике резьбы по дереву, можно любоваться часами. Внутренность дворца знаменита еще особыми полами. Их называют поющими, или соловьиными. Доски их уложены особым способом и издают звуки чем-то похожие на мелодичное поскрипывание. Делались такие полы с той целью, чтобы никто не мог пройти по коридорам дворца Нидзё незамеченным.

Окружает дворец сёгунов огромная территория, на которой разбито несколько садов, искусно оформленных. Живописный пруд поражает воображение - его берег изобилует расположенными в особом порядке, подобранными по размеру и цвету камнями. В садах посажено много японской вишни разных сортов, поэтому в любое время года здесь можно увидеть цветущую сакуру. Бродить здесь хочется неспеша и бесконечно долго. Стоит эта прогулка, между прочим, недешево. Попасть на территорию можно только приобретя билет, стоимостью порядка 600 иен.

Императорский дворец Госё

достопримечательности Киото Япония

Императорский дворец Госё выглядит намного скромнее. Дело в том, что император в Японии - фигура священная. Он практически не участвовал в светской жизни страны и должен был совершать молитвы во имя ее процветания, быть символом чистоты и духовности. Так что в замке не положено было никаких излишеств.

Он полностью деревянный и на протяжении веков подвергался множеству разрушений и пожаров. Последняя версия построена в 1946 году.

Вокруг дворца Госё раскинулся парк. Деревья разных видов подобраны в нем так, что их живописный вид услаждает взгляды гуляющих в парке посетителей круглый год.

В городе, как уже говорилось выше, множество храмов. Особой популярностью пользуются Золотой и Серебряный павильоны. Эти достопримечательности Киото изначально были построены как некие дачные резиденции сёгуна. В настоящее время в них расположены буддийские храмы. Сами павильоны и территории, их окружающие, очень живописны.

Серебряный павильон Гинкаку-дзи

префектура Киото достопримечательности

Серебряный павильон Гинкаку-дзи располагается в храмовом комплексе Сёкоку-дзи. Изначально планировалось, что крыша его будет серебряной, но этот план не осуществился по неизвестным причинам. Тем не менее солнечные лучи, преломляясь о крышу храма, придают ей серебристый отлив. Так что название "Серебряный" себя вполне оправдывает.

Серебряный павильон привлекает к себе много путешественников имеющимся на территории Песчаным садом. Озеро из песка и гальки – произведение искусства 16 века.

Золотой павильон Кинкакудзи

Кинкакудзи, или Золотой павильон, возвышается на берегу пруда, отражаясь в его воде золотыми бликами. Картина представляет собой совершенно сказочный вид.

Это трехъярусное строение золотисто-желтого цвета, крышу которого венчает бронзовый сфинкс. Павильон обрамлен вечнозеленой растительностью. Изначальное его предназначение - служить для отдыха сёгуна и его приближенных, но впоследствии Кинкакудзи превратился в буддийский храм.

Храм Фусими Инари

Киото город достопримечательности

Киото – город, достопримечательности которого могут поразить многих своей необычностью. И одним из таких мест является Храм Фусими Итари, возведенный много веков назад в честь бога риса Итари, по легенде проходившего по этим местам. Точнее сказать, что это целый храмовый комплекс, дорога к которому пролегает от подножья одноимённого холма к его вершине, увенчанной главным храмом.

Весь путь можно пройти часа за два. Часть тропы пройдет через ярко-красные ворота тори. Вся тропа очень живописна. Столь дальняя и дивная дорога по замыслу должна была натолкнуть путника на философские мысли.

На территории, окружающей главный синтоистский храм, можно встретить много скульптурных фигурок лис. Это не случайное совпадение. По преданию, эти звери – посланцы и спутники бога Инари.

Киото достопримечательности фото

Замечательно, что вход на территорию храма свободный, в отличие от других подобных культовых сооружений.

Сагано – бамбуковый лес

Бамбуковый лес Сангано расположен в нескольких километрах от окраины Киото в местечке Арашияма. Очень популярен он среди туристов. Попавший в заросли бамбука чувствует себя обитателем другой планеты. Толстые зеленые стебли уходят в небо. Они все имеют примерно одинаковую 20-метровую высоту. Сквозь эти непроходимые заросли проделано множество троп для пешеходов.

бамбуковый лес

Надо отметить, что, посещая достопримечательности Киото (Япония), фото делать нужно крайне осторожно, то есть необходимо снимать только в местах, где это разрешается, иначе не оберешься неприятностей. К таким запретным территориям относятся оба дворца - съемка внутри помещений запрещена. Такие ограничения существуют в Японии повсеместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.