"Арцах тутовый": отзывы о напитке

Тутовка или тутовая водка является напитком с более чем тысячелетней историей. До сих пор никому не известна точная дата появления этого алкоголя и тем более никто не знает истинного рецепта, положенного в основу спиртного. А все из-за того, что даже сегодня большая часть населения Армении бережно хранит свои семейные уникальные рецепты тутовой водки с неподражаемым вкусом. «Арцах тутовый» – это единственный в своем роде, выдержанный и крепкий спиртной напиток, который имеет нежный аромат и мягкий исключительный вкус. Кристально чистую воду для водки берут из горных источников, а для приготовления самого напитка используют ягоды тута или шелковицы белой. «Арцах» считается частью самобытной национальной культуры Армении.

арцах тутовый

Особенности армянского продукта

Знатоки алкогольного дела считают, что первый раз данный напиток появился на территории края Арцах Кавказского региона. Развивался продукт наравне с винами. Но в этой местности производят винные продукты на любителя. А вот тутовку любят и почитают с того самого мгновения, как она появилась.

К особенностям водки «Арцах тутовый» можно отнести ее многогранный вкус и крепость, которая составляет 40-75 процентов. В аромате напитка ощущаются аккорды ягод шелковицы, полная палитра трав и древесные нотки. Дабы проникнуться философией «Арцах», достаточно сделать всего один глоток этого напитка.

«Арцах тутовый» – это довольно крепкий алкоголь. В зависимости от способа произведения и сорта напитка его крепость может достигать 75 процентов. Мягкость и роскошный аромат водки идут ей только на пользу, делая ее не только приятной на вкус, но и абсолютно не тяжелой.

Изготавливают продукт с помощью метода, чем-то напоминающего произведение бренди. Но особенности применяемого сырья и ряд иных нюансов делают тутовку уникальной и единственной в своем роде. Чтобы создать продукт, используют ягоды шелковицы. Эти плоды отличаются не только ярко выраженной вкусовой гаммой, но и обилием витаминов. Кавказцы поэтому часто балуют себя такой водкой в качестве профилактики заболеваний и используют ее как целебный эликсир.

арцах тутовый отзывы

Изготовление напитка

Плоды шелковицы являются костянками, на манер ежевики либо малины. Они могут иметь фиолетовый, красный или же белый цвет. Тут все зависит от вида дерева. Использование определенных плодов прямо влияет и на вкус готового напитка. К примеру, самыми сладкими будут белые ягоды шелковицы.

Чтобы изготовить «Арцах тутовый», урожай шелковицы собирают в середине июня. Именно тогда плоды достигают своей наибольшей сладости. Струшенные с дерева ягоды пропускают через соковыжималку. Затем проходит период брожения. При этом в тутовый сок не добавляют ни дрожжей, ни сахара, из-за чего напиток получается стопроцентно натуральным. Перегонка – это последний этап производства. Она очень напоминает изготовление текилы, кальвадоса и бренди.

Крепость полученного спирта достигает 70 %. Его разливают в бочки, изготовленные из дерева шелковицы, и выдерживают на протяжении одного-трех лет. Перед тем как разлить выстоянный напиток в бутылки, его купажируют с водой, что дает возможность сделать вкус водки более мягким, а крепость – меньшей. После завершения купажирования продукт охлаждают и еще три месяца выдерживают в погребе. Затем водку подвергают финальному очищению и разливают в бутылки.

«Золотой Арцах»

Одной из разновидностей данного напитка является «Арцах Тутовый Золотой». Этот сорт водки отличается насыщенным оттенком червонного золота с янтарным, теплым тоном. «Золотой Арцах» имеет благородный, сложный вкус, в котором проскальзывают ноты сухой груши, душистого перца, куркумы и гречишного меда. Продолжительное послевкусие очаровывает теплыми аккордами свежевыпеченного хлеба и имбиря.

Даже наиболее обессилевший путешественник наполнится энергией и бодростью, сделав всего несколько глотков этого напитка. Золотой сорт водки выдерживают на протяжении трех лет, и он достигает крепости 57 процентов. Пьют такую водку со льдом либо в чистом виде.

На рынок России напиток в первый раз вошел в 1999 году. И в это же время на авторитетной выставке «Продэкспо 1999» он получил Золотую медаль. Через некоторое время водка получила признание и за пределами нашей страны.

 арцах тутовый золотой

Серебряная водка

«Арцах Тутовый Серебряный» имеет 45 % крепости и один год выдержки. Изготавливают продукт с использованием классической технологии, которую во всем мире применяют для изготовления ягодного бренди. Но специфичность используемого сырья обуславливает на подготовительной стадии применение местных традиционных приемов.

Благодаря тому, что продукт выдерживается в тутовых бочках, «Серебряный Арцах» приобретает прозрачный, светло-золотой с палевым тоном цвет. Выразительный и весьма активный букет состоит из сливы, белой шелковицы и лилии. В окончании чувствуется микротекстура свежеспиленного дерева со смутно ощутимой дымной ноткой.

Лучше всего употреблять «Тутовый Серебряный Арцах» с мясными блюдами и рыбой.

арцах тутовый серебряный

«Платиновый Арцах»

Настоящим символом престижа является «Арцах Тутовый Платиновый», который в древесных бочках выдерживают не менее пяти лет. Крепость итогового продукта достигает 51 %.

Аромат платины раскрывается постепенно и медленно, проявляя аккорды ванили, копченостей и карамели. Благодаря такому миксу ароматов «Платиновая» тутовая водка отменно сочетается с блюдами восточной и японской кухни.

Напиток обладает красивым желто-оранжевым цветом с зеленым переливом, который и выражает благородство этой разновидности водки. Употреблять тутовку лучшего всего не охлажденной, а тогда, когда она достигает комнатной температуры.

 арцах тутовый платиновый

Оды о тутовой водке

«Арцах тутовый» отзывы от потребителей получает в основном хорошие. Одни люди делают акцент на том, что это невероятно полезный для желудка продукт, другим же нравиться мягкость, с которой он пьется.

Но все, кто пил этот напиток говорят о его довольно сильной крепости. Правда, как утверждают гурманы, она идет лишь на пользу водке и не мешает ее употреблению. Потребители любят ее и выбирают практически всегда, когда находятся в компании друзей и наслаждаются изысканными блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Употреблять ВСЕМ!!!
Картинка
Копировать ссылку
Согласен, офигенный напиток
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.