Средний расход электроэнергии бытовыми приборами: особенности расчета и рекомендации

Снижение издержек по содержанию дома и забота о природе – две основные причины, обуславливающие необходимость снизить расход электроэнергии.

Если потребитель не пользуется альтернативными вариантами выработки электричества, значит, получает его от тепло-, гидро- или атомных электростанций. Классическая энергетика причиняет значительный урон окружающей среде, даже с учетом современных средств по очистке выбросов и переработке радиоактивных отходов. Уменьшение потребления электричества приведет к снижению загрузки электростанций и сохранит запасы полезных ископаемых. Тем не менее большинство домовладельцев задумывается об энергосбережении, получив квитанцию на оплату коммунальных услуг с внушительной итоговой суммой.

расход электроэнергии

Вне зависимости от причины, натолкнувшей владельца дома или квартиры на мысль о снижении потребления энергии, полезно знать факторы, определяющие объем ее потребления.

Факторы, влияющие на общий объем потребляемой энергии

Расход электроэнергии находится в прямой зависимости от мощности бытовых приборов, времени их использования и общей энергоэффективности дома. Среди факторов, обусловливающих затраты на электричество, можно выделить:

  • Класс энергосбережения бытовых приборов.
  • Уровень теплоизоляции здания.
  • Использование альтернативной энергетики.

При выборе техники для дома обратите внимание не только на мощность, но и на класс энергосбережения. Энергоэффективность прибора рассчитывается производителем исходя из ее параметров и потребляемой мощности. При этом выделяется семь классов, промаркированных от A до G. Классы А+ и А++ имеют наивысшую энергоэффективность.

Обратите внимание, что высокая энергоэффективность взаимосвязана, но не равна низкому потреблению.

расход электроэнергии квт

Хорошая теплоизоляция приводит к созданию комфортного микроклимата и дает возможность уменьшить траты на электричество без потери тепла в доме. Использование солнечных панелей, ветряков или мини-ГЭС полностью или частично обеспечит нужды домовладельца в электроэнергии.

Энергопотребление электрической системы отопления

В зимний период значительная доля трат при оплате коммунальных услуг приходится на отопление. С этой проблемой сталкиваются не только владельцы частных домов, но и жители многоквартирных зданий, которые вынуждены пользоваться конвекторами для поддержания комфортной температуры. Старые многоэтажки имеют низкий класс энергоэффективности. В квартирах бывает прохладно даже в условиях центрального отопления.

Сердцем любой системы подачи тепла в частном доме является котел. Владельцы небольших по площади домов, в которых нет перебоев подачи энергии, выбирают электрокотлы. Расход электроэнергии высокий, но этот факт компенсирует КПД, приближающийся в 100%, и простота установки.

Рассмотрим факторы, влияющие на энергозатратность котла:

  • Характеристики котла: мощность устройства, продолжительность работы, количество контуров, емкость бака.
  • Отопительный контур: количество и вид теплоносителя.
  • Параметры здания: объем помещения, количество проемов в стенах, материал стен и качество теплоизоляции.
  • Климат.

расход электроэнергии отопление

Усредненный годовой расчет затрат на отопление без подсчета теплопотерь и других факторов проводится следующим образом:

  1. Умножьте мощность котла на количество часов работы в сутки.
  2. Умножьте суточное потребление на 30, а затем на количество месяцев, которое составляет в вашем регионе отопительный сезон.
  3. Поделите полученное значение пополам для учета усредненной тепловой нагрузки.

Автоматизированные системы управления интенсивностью обогрева позволяют регулировать расход электроэнергии. Отопление обойдется дешевле при установке комнатного термостата с программируемым контроллером.

Энергопотребление приборов для подогрева воды

Для подогрева воды используются электрические проточные и накопительные водонагреватели, которые обладают отличиями в энергозатратах и по-разному влияют на расход электроэнергии. Воды, нагреваемой бойлером, должно хватать на нужды всех членов семьи. Их количество определяет потребляемый объем воды и затраты на ее подогрев.

расход электроэнергии воды

Приведем основные факторы, влияющие на показатели расхода энергии, с учетом которых вы сможете провести необходимые подсчеты:

  • Тип водонагревателя.
  • Характеристики бойлера: объем бака, мощность, скорость нагрева.
  • Ежедневный объем воды.

Проточный тип нагревателя воды отличается более высокой мощностью, но затраты на его потребление в среднем меньше чем у накопительного. Накопительный бойлер имеет термоизоляционный слой, затрудняющий потерю тепла, и более низкую мощность. Тем не менее за счет автоматического подогрева и теплопотерь, расход электроэнергии накопительного водонагревателя выше в рамках того же периода. Выбор типа водонагревателя далеко не очевиден, и зависит от стабильности напряжения и отсутствия перебоев в подаче электроэнергии, а также необходимой температуре воды.

Расход электроэнергии на освещение

Доля затрат на осветительные приборы в домовладении в зимний период составляет приблизительно треть от всех расходов. Это существенная статья в списке коммунальных услуг, которая требует пересмотра.

Сократить траты на освещение можно поменяв все лампочки на светодиодные, которые обладают большей энергоэффективностью при более высоком коэффициенте светоотдачи и увеличенном сроке службы. Стоимость светодиодной лампы в 5-6 раз выше, чем люминесцентной, а длительность эксплуатации увеличена в 10 раз. Таким образом, покупка светодиодных осветительных приборов в пересчете на срок службы оказывается экономически более обоснованной.

электрокотлы расход электроэнергии

Таблица расхода электроэнергии бытовыми приборами

Представленная таблица отображает долю потребляемой энергии различными бытовыми приборами. Она покажет, на какие приборы приходится больший процент затрат и поможет их уменьшить.

Наименование бытовой техники

Процент потребления

Холодильник

30

Осветительные приборы

29

Стиральная и посудомоечная машина

21

Телевизор

7

Компьютер

6

Микроволновая печь

5

Пылесос

2

Обратите внимание на бытовые приборы в верхней части таблицы. По возможности замените их современной техникой с более высоким классом энергосбережения.

Способы подсчета среднего расхода электроэнергии

Существует несколько способов рассчитать средний расход электроэнергии бытовыми приборами, имеющимися в доме.

  • По годовым показаниям счетчика можно узнать средний месячный расход;
  • По мощности или по силе тока и напряжению бытового прибора.

Для ускорения подсчетов загрузите и установите калькулятор энергопотребления, который не только автоматически сделает все необходимые вычисления, но и поможет разработать программу оптимизации затрат на энергию.

средний расход электроэнергии бытовыми приборами

По счетчику несложно определить расход электроэнергии – кВт-часы, указанные в предыдущих показаниях вычтите из текущего значения счетчика, не учитывая цифру после запятой.

Более подробно остановимся на расчетах исходя из характеристик бытовой техники.

Подсчет расхода по мощности бытового прибора

В том, как определить расход электроэнергии электроприбора по мощности, нет никакой сложности, если на нем сохранился ярлык с техническими характеристиками. Его можно найти на обратной стороне корпуса. Потребление в киловатт-часах рассчитано производителем на основании средних показателей при тестах в разных условиях эксплуатации.

Если на ярлыке указано не потребление, а электрические параметры, то подсчет расхода необходимо сделать вручную:

  1. Найдите мощность на ярлыке бытового прибора;
  2. Умножьте это значение на среднее количество времени дневного использования, выражаемое в часах.

Пример подсчета:

  • Мощность насоса - 600 Вт, время работы - 1 час. Расход = 600 * 1 = 600 Вт/ч или 0,6 кВт/ч. Таким образом, дневное потребление насоса составляет 0,6 кВт/ч. Умножьте дневное потребление на 30 дней, и вы получите среднемесячный расход.

Обратите внимание, что производителем указывается максимальное, а не среднее значение мощности прибора. Эти значения могут отличаться. Как правило, среднее значение существенно ниже.

Подсчет расхода по силе тока и напряжению

Подсчет расхода проще сделать по мощности, но в ряде случаев этот показатель не указывается на ярлыке. Напряжение – это постоянная величина, которая для России составляет 220 вольт. Сила тока измеряется в амперах (А). При наличии на этикетке входного и выходного значения силы тока используйте входное (Input).

таблица расхода электроэнергии бытовыми приборами

  1. Умножьте значение входной силы тока на напряжение в сети для получения мощности;
  2. Умножьте полученный результат на среднее количество времени дневного использования, выражаемое в часах.

Пример подсчета:

  • Сила тока блока питания ноутбука - 3,5 А, напряжение - 220 В. Расход = 3,5 * 220 * 1 (час) = 770 600 Вт/ч или 0,77 кВт/ч.

Рекомендации энергосбережению и увеличению энергоэффективности

Проведите анализ таблицы расхода энергопотребления и определите слабые места в системе энергосбережения вашего дома. Первые позиции, суммарная доля которых составляет более половины всех затрат, занимают холодильник и осветительные приборы.

Для снижения доли расходов, приходящейся на освещение, чаще используйте естественное освещение и замените лампочки на люминесцентные или светодиодные. Холодильник следует отодвинуть от стены для вентиляции пространства рядом с компрессором.

Обновите парк имеющейся у вас бытовой техники и задумайтесь об использовании альтернативных источников энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.