Лакунарная ангина: лечение у взрослых в домашних условиях

Боль в горле является первым симптомом простудных заболеваний. Чаще всего она вызвана вирусом, который поражает лимфоидную ткань глоточного кольца. Весь удар миндалины берут на себя, предотвращая попадание инфекции в дыхательные пути. Нередко при таком развитии событий начинается лакунарная ангина. Симптомы, лечение и особенности этой патологии будут представлены вашему вниманию в статье.

лакунарная ангина лечение у взрослых

Общие сведения о заболевании

Прежде всего, нужно узнать, что такое лакунарная ангина. Лечение у взрослых может проводиться только после полного понимания патологии. Ангина, которую врачи чаще именуют тонзиллитом, может протекать в двух формах: острой и хронической. Первый вид чаще возникает в детском, а также подростковом возрасте. Если болезнь обнаруживается у взрослого, то она, с большой вероятностью, имеет хроническое течение в стадии обострения. Ангина нередко становится осложнением, возникающим в результате банального ОРВИ.

Миндалины человека покрыты лакунами, ямками. При тонзиллите в них образуется налет. Чаще он имеет бактериальное происхождение. Несмотря на это, патология бывает еще грибковой и вирусной. Чтобы не принесла осложнений лакунарная ангина, лечение у взрослых и детей должно проводиться после исследования соскоба, взятого из лакун.

Симптоматика патологии

Ангина у человека развивается при попадании инфекции в организм. Происходит это во время общения с больным, при вдыхании загрязненного воздуха. Реже причиной становится другое заболевание: кариес, воспаление в ротоглотке, переохлаждение.

Симптомы тонзиллита в лакунарной форме обычно очень выражены, поэтому болезнь тяжело спутать с другой патологией. Клиническая картина развивается в течение суток. Сначала отмечается подъем температуры до значений 39-40 градусов, человек ощущает боль в горле при глотании. Насморк обычно отсутствует. У больного есть слабость и нет аппетита, нередко присоединяется головная боль, воспаляются лимфоузлы. Если провести осмотр ротоглотки, то отмечается отечность слизистых оболочек и гиперемия. В лакунах имеется гнойный налет белого или сероватого цвета.

лакунарная ангина фото у взрослых лечение

Можно ли вылечить лакунарную ангину самостоятельно?

Если началась лакунарная ангина, лечение (у взрослых) должен назначать врач. Специалист пропишет вам подходящие медикаменты после ряда исследований. Средняя продолжительность терапии составляет 7-14 дней. При правильном подходе и соблюдении всех рекомендаций вы уже через несколько дней почувствуете себя лучше. Но часто люди откладывают визит к врачу, пытаясь справиться с проблемой самостоятельно.

Вполне реально вылечить тонзиллит в домашних условиях. Но подобную терапию можно сравнить с игрой в русскую рулетку. Если вы правильно выясните, чем вызвана лакунарная ангина (лечение у взрослых будет проведено верное), то исход будет благоприятный. Если препараты будут использоваться неправильные, то тонзиллит может спровоцировать осложнение. Особенно страдают почки и сердечнососудистая система.

лакунарная ангина симптомы лечение у взрослых

Применение антибиотиков, противогрибковых средств и иммуномодуляторов

Лечение лакунарной ангины антибиотиками практически всегда оправдано. В 70% случаев тонзиллит вызван именно бактериальной инфекцией. На сегодняшний день предпочтение отдается антибиотикам пенициллинового ряда. Особенно выделяется препарат «Аугментин». В его составе есть антибактериальное вещество (амоксициллин) и компонент, устраняющий сопротивление микроорганизмов (клавулановая кислота). Реже назначаются макролиды, цефалоспорины и сульфаниламиды.

Если подтверждено грибковое поражение миндалин, то лакунарная ангина лечение у взрослых пациентов предполагает противогрибковое. Назначаются средства на основе нистатина и флуконазола. Встречаются и такие случаи, когда грибковое поражение вызвано длительным использованием антибиотиков. Поэтому при лечении ангины целесообразно принимать противогрибковые составы с целью профилактики.

Противовирусные средства («Кагоцел», «Римантадин», «Циклоферон») назначаются, если подтверждено вирусное происхождение тонзиллита. При таком течении болезни нередко присоединяется насморк. Применение иммуномодуляторов обосновано при всех видах патологии. Врачи рекомендуют «Ликопид», «Полиоксидоний» и другие медикаменты.

Симптоматическая терапия

В зависимости от того, какие имеет лакунарная ангина симптомы, лечение у взрослых должно проводиться соответствующее. При повышении температуры тела ее нужно обязательно снижать. Принимать жаропонижающие средства целесообразно, когда уровень термометра показывает более 38-39 градусов. Если вы чувствуете себя очень плохо и при 37,5 градусах, то можете также использовать антипиретики.

Для самостоятельного применения больше подходят нестероидные противовоспалительные средства. Это такие медикаменты, как «Нурофен», «Ибупрофен», «Нимесулид», «Найз». Они не только снизят температуру и устранят боль, но и произведут противовоспалительный эффект. Популярный «Парацетамол» или «Панадол» при тонзиллите используется реже. Дело в том, что этот медикамент токсичен для печени, а помимо него, вам приходится принимать еще и антибиотики, которые также не лучшим образом сказываются на работе органа кроветворения.

лакунарная ангина лечение у взрослых какие антибиотики

Обработка гортани и миндалин

Если началась лакунарная ангина, лечение у взрослых (какие антибиотики принимать – вы уже знаете) может проводиться с применением местных средств. Такие препараты в своем большинстве не всасываются в кровоток, а действуют на поверхности тканей. Обрабатывать горло при тонзиллите целесообразно регенерирующими, противовоспалительными, антибактериальными средствами и антисептиками. Врачи назначают для самоиспользования «Люголь», «Мирамистин», «Хлорофиллипт». Этими препаратами можно смазывать и орошать воспаленные миндалины. Особое внимание следует уделять лакунам и, по возможности, снимать с них налет стерильной салфеткой, пропитанной в указанных растворах.

Медики также не запрещают рассасывать пастилки. Чаще рекомендуется «Грамидин» или «Грамицидин». Это антибактериальные составы для местного применения. Использовать их можно также и для детей с 4 лет. Можно отдать предпочтение таким препаратам, как «Стрепсилс», «Септолете» и «Гексорал». Они не только воздействуют на причину патологии, но и устраняют боль в горле. Орошающие лекарства («Тантум Верде», «Ингалипт», «Биопорокс», «Каметон») можно применять в домашних условиях, но не стоит использовать все сразу. Обязательно читайте информацию о возможности комбинирования одних лекарств с другими.

лакунарная ангина лечение у взрослых народными средствами

Дополнительные медикаменты

Вы уже знаете о том, что сильно подрывает иммунитет человека лакунарная ангина. Лечение в домашних условиях предполагает применение витаминных комплексов. Это могут быть препараты «Алфавит», «Компливит» или какие-то другие. Они восполнят дефицит недостающих веществ, который всегда отмечается при тонзиллите из-за сбоя в питании.

Нередко для самолечения пациенты используют средство «Тонзилгон». Оно выпускается в виде спиртовых капель и таблеток. Медикамент способствует укреплению организма, повышению сопротивляемости. Также он оказывает противовоспалительное, очищающее действие. Инструкция по применению советует использовать препарат при острой и хронической ангине разного происхождения.

Если во время тонзиллита у вас появились дополнительные неприятные симптомы, то устранить их можно при помощи соответствующих средств. От заложенности носа вас спасут медикаменты «Називин», «Снуп», "Виброцил". Также целесообразно применять солевые составы для орошения носоглотки. Если дополнительно присоединилась боль в ушах, то можно воспользоваться «Отипаксом». Капли снимут воспаление и обезболят ушные проходы. От сухого навязчивого кашля принимают средства «Синекод», «Коделак». Продуктивный кашель поддерживают муколитическими медикаментами «Лазолван», «АЦЦ».

Диета и режим

При гнойном тонзиллите с образованием белых лакун необходимо соблюдать режим. Запрещается вести привычный образ жизни. Нужно ограничивать физические нагрузки и соблюдать покой. В противном случае есть высокая вероятность осложнения патологии. Организму нужно много сил для борьбы с инфекцией. Если вам все время хочется спать – спите. Нет аппетита – не заставляйте себя кушать. Важно пить больше жидкости: воду, соки, морсы, чаи. Пища не должна быть горячей или холодной. Откажитесь от всего, что может раздражать горло: соленое, кислое, сладкое, специи. Отдавайте предпочтение супам, пюреобразной еде и кашам.

В комнате, где находится больной, должно быть прохладно и влажно. Не пересушивайте воздух. Категорически запрещены горячие ингаляции. Помните о том, что тем самым вы создаете все условия для дальнейшего размножения микроорганизмов. Лакунарная ангина у взрослых может быть очень заразной. Поэтому сведите к минимуму контакт со здоровыми людьми и членами семьи.

лакунарная ангина симптомы лечение

Лакунарная ангина: лечение у взрослых народными средствами

Многие пациенты стараются обходиться бабушкиными рецептами для лечения тонзиллита. Стоит сразу сказать, что такие действия могут быть достаточно опасными. Если тактика будет выбрана неверная, то результат может получиться отрицательным. Например, при неправильном лечении лакунарная ангина из острой фазы переходит в хроническую. Пациент думает, что выздоравливает, но это большое заблуждение. Хронический тонзиллит будет рецидивировать с ужасающей частотой. При малейшем снижении иммунитета или переохлаждении вы вновь ощутите все прелести болезни. Но это не значит, что народные рецепты бессильны. Они могут стать хорошим дополнением к традиционному лечению.

  • Полощите горло отварами шалфея, календулы, ромашки. Такие составы смоют патогенную флору, окажут регенерирующее и противовоспалительное действие.
  • Употребляйте больше витамина С. В большом количестве он содержится в зелени, особенно петрушке, капусте. Не следует есть лимон и другие цитрусовые.
  • Пейте чай с малиной. Он укрепит иммунитет и смягчит воспаленное горло.
  • Молоко с медом окажут обезболивающее действие на ротоглотку и устранят навязчивый сухой кашель.
  • Натрите область горла барсучьим или козьим жиром. Он прогреет воспаленные участки. Помните, что делать это можно, только если нет температуры.

лечение лакунарной ангины антибиотиками

Подведем итог

Из статьи вы смогли узнать, как корректируется лакунарная ангина. Фото у взрослых, лечение и препараты представлены вашему обзору. Несколько раз подумайте перед тем, как отказаться от назначения врача. Помните, что ангина очень опасна. При неправильной терапии она может потребовать хирургического вмешательства и удаления миндалин. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.