Бензонасос не качает бензин. Возможные причины, способы решения проблемы

Автомобильный бензонасос – это устройство, предназначенное для бесперебойной подачи горючего к установке, в которой происходит образование топливной смеси. Даже малейшая его неисправность ведет к перебоям в работе двигателя, а при более серьезных неполадках вы попросту его не запустите.

В этой статье мы рассмотрим ситуации, когда бензонасос не качает топливо вообще, либо же качает, но не в том количестве, которое необходимо силовому агрегату для нормальной работы. Также мы попытаемся разобраться в возможных причинах той или иной неисправности устройства подачи топлива и обсудим методы их самостоятельного устранения на примере автомобилей отечественного производства карбюраторного ВАЗ-2109 и инжекторного ВАЗ-2114 .

Бензонасос не качает

Какие бывают бензонасосы

Автомобили с бензиновыми двигателями, в зависимости от марки, модели и модификации, могут оснащаться различными по конструкции бензонасосами. Но все они делятся на две основные категории: механические и электрические. Большинство карбюраторных двигателей оборудованы механическими устройствами подачи топлива. Если брать ВАЗ 2109 (карбюратор), то с завода он комплектовался мембранным насосом производства ДААЗ. Главное отличие этого устройства – простота конструкции, разобраться в которой несложно даже новичку. В карбюраторной «девятке» бензонасос расположен в моторном отсеке авто. Его несложно узнать по характерной полусферической шляпке и по шлангам топливопровода.

Двигатели инжекторных ВАЗ 2114 оснащаются электрическими бензонасосами. В основе их конструкции также находится мембрана, но в отличие от «механики», устройства подачи горючего в автомобилях с автоматическим впрыском топлива, находятся не под капотом, а непосредственно в баке.

Признаки неисправности бензонасоса

Каким бы двигателем не был оборудован ваш автомобиль, признаки того что с устройством подачи топлива что-то не так, аналогичны. К ним можно отнести:

  1. Отсутствие реакции двигателя на попытки запуска.
  2. Нарушение стабильности работы силового агрегата на холостых оборотах.
  3. Троение.
  4. Снижение мощности.

Конструкция бензонасоса карбюраторного ВАЗ 2109

Чтобы понять, почему не качает бензонасос ВАЗ 2109 (карбюратор), давайте вкратце рассмотрим его конструкцию. Итак, устройство подачи топлива «девятки» состоит из:

  • корпуса;
  • толкателя с рычагом механической подкачки;
  • диафрагмы в сборе;
  • крышки с клапанами и штуцерами для крепления шлангов;
  • сетчатого фильтра;
  • рычага ручной подкачки.

Не качает бензонасос

Принцип действия механического бензонасоса

Бензонасос приводится в действие кулачком распределительного вала, который двигает толкатель в горизонтальном направлении, заставляя его совершать возвратно-поступательные движения. Толкатель, в свою очередь, воздействует на рычаг механической подкачки, а он уже поднимает-опускает шток мембраны.

Таким образом внутри топливного насоса создается определенное давление, которое поддерживается клапанами крышки устройства. Один из них пропускает горючее внутрь, не пуская его обратно, а второй выталкивает в топливопровод, идущий к карбюратору.

Как видите, конструкция очень проста, поэтому, чтобы определить причину того, что бензонасос не качает, достаточно его разобрать и проверить состояние основных элементов.

Толкатель

Поскольку корпус никак не влияет на работу бензонасоса, если он, конечно, не поврежден, то начнем с толкателя. Этот элемент выполнен из стали и просто так сломаться не может. А вот износиться – пожалуйста, особенно если он не оригинальный, а купленный в виде отдельной запчасти. Стоит его длине уменьшиться на несколько миллиметров, и бензонасос не качает топливо.

Не качает бензонасос ВАЗ
Вернее, он-то качает, но амплитуда движения диафрагмы существенно сокращается. Отсюда низкое давление горючего в системе, и, как следствие, перебои в работе двигателя. Стандартная длина толкателя для насосов ДААЗ – 84 мм. Замеряйте его длину, и при необходимости замените износившуюся деталь.

Диафрагма

Наиболее часто встречающаяся неисправность диафрагмы – это ее разрыв. Случается также, что она деформируется. По причине этих повреждений диафрагма начинает пропускать через себя топливо, что также является причиной падения давления в системе.

Обнаружить подобную неисправность можно, только разобрав устройство подачи топлива. Если в том, что бензонасос не качает, виновна именно диафрагма, вы это сразу увидите. Решается такая проблема путем ее замены.

Крышка с клапанами и штуцерами

Коль уж вы разобрали бензонасос, не поленитесь проверить и клапаны. Один из них должен впускать топливо, а другой – выпускать. Просто продуйте их и установите, насколько четко они работают. Если же клапаны не справляются со своими задачами, замените крышку в сборе.

Почему не качает бензонасос

Фильтр насоса и рычаг ручной подкачки

Первое, что вы увидите, разобрав устройство подачи топлива – сетчатый фильтр. Он выполнен из тонкого перфорированного пластика. Виной тому, что не качает бензонасос, может служить и он, если имеет место его деформация или сильное загрязнение.

В первом случае фильтр необходимо заменить, во втором – промыть жидкостью для чистки карбюраторов.

Рычаг ручной подкачки к тому, что бензонасос не качает топливо при вращении распределительного вала, не имеет отношения. Единственное, что может в нем сломаться – это пружина, откидывающая его в начальное положение.

Бензонасос не качает: инжектор

Как уже было сказано, насосы в карбюраторных и инжекторных двигателях имеют разную конструкцию. В автомобилях с принудительным впрыском топлива все процессы, связанные с его подачей в камеры сгорания, контролируются электронным блоком управления, поэтому здесь могут иметь место и поломки различного рода электронных устройств.

Качает бензонасос причина

К основным причинам, по которым не качает бензонасос инжекторного двигателя, можно отнести:

  • неисправность электропривода устройства;
  • засорение фильтра насоса;
  • выход из строя реле;
  • перегорание предохранителя.

Как понять, что причиной перебоев в работе двигателя является именно бензонасос

Диагностировать проблемы с бензонасосом в автомобиле с инжекторным двигателем гораздо проще, нежели в машине с карбюраторным мотором. Дело в том, что при включении зажигания отчетливо слышится звук работы электродвигателя топливного модуля. Он продолжается несколько секунд. Звук этот свидетельствует о том, что бензонасос крутит, качает топливо.

Если это происходит при повороте ключа, значит, с самим устройством все в порядке, и причину нужно искать в другом месте. Ну, а если при включении зажигания вы не слышите характерного звука работы насоса, можете быть уверенны – проблема в нем, или в элементах его энергообеспечения.

бензонасос не качает инжектор

Начните с реле и предохранителя

Учитывая, что модуль подачи топлива находится в баке авто, и добраться до него не так просто, диагностику лучше начать с реле и предохранителя:

  1. Отверните винты крепления крышки монтажного блока, расположенного слева от рулевой колонки.
  2. Под ней найдите предохранитель F3 (15 А) и реле R2. Это и есть те элементы, которые нам нужно проверить.
  3. Что касается предохранителя, то его необходимо «прозвонить» тестером. В случае непригодности – замените его.

Проверить реле в условиях гаража достаточно сложно. Но можно взять аналогичное (из соседнего гнезда), заведомо исправное реле, и поставить его вместо диагностируемого. Теперь включайте зажигание. Качает бензонасос? Причина найдена! Ну а если ничего не изменилось, идем дальше.

Бензонасос крутит качает

Электропривод и фильтр

Бензонасос в инжеторном ВАЗ 2114 является элементом топливного модуля, который располагается в баке автомобиля. В его состав также входят:

  • фильтр грубой очистки;
  • датчик уровня горючего;
  • патрубки для присоединения к топливопроводу.

Чтобы добраться к модулю, необходимо снять нижнюю часть заднего сиденья, отсоединить жгут проводов и открутить 8 винтов крепления его крышки. Извлеките все устройство в сборе. Первым делом осмотрите фильтр грубой очистки. Если он засорен, замените его.

Для проверки электродвигателя потребуется подключить его напрямую к клеммам аккумулятора. В случае его нормальной работы, «прозвоните» проводку и проверьте контакт провода массы на крышке модуля. Если же электродвигатель не подает признаков жизни, вопрос "почему не качает бензонасос" наконец-то нашел свое решение.

Пытаться его ремонтировать самостоятельно нецелесообразно. Просто купите новый моторчик и установите вместо старого. И еще, не стоит тратиться на покупку всего модуля, который сейчас стоит около 3 тыс. рублей. Купите отдельно электродвигатель и новый фильтр. Все это обойдется вам в три раза дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ударил хороший мороз и не завёл
Копировать ссылку
0
утром не завёл - нет подачи бензина (пекар 701) даже в ручную - разобрав (под мембраной сплошная ржавчина - пружина полусгнившая и ослабленная (в конечном итоге я её сломал и заменил самодельной) - итог - ОТКУДА РЖАВЧИНА . 6 лет БЕЗ ПРОБЛЕМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.