Аксельбант - это аксессуар с давней историей

Слово «аксельбант» произошло от немецких anhsel и band, означающих «подмышка» и «бант». Аксельбант - это плетеный нитяной шнур с наконечниками из металла. Стал использоваться с середины 17-го века преимущественно как украшение военной формы.

аксельбант это

По уставу

Аксельбант, как неотъемлемую часть парадной формы, необходимо носить на параде, в почетном карауле, а также музыкантам военных оркестров. Он, как правило, крепится на правом плече, однако иногда, по традиции части, может крепиться и на левом. В случае исторической реконструкции какого-либо костюма аксельбант крепится в соответствии с изображениями или описанием.

Также сейчас аксельбант носят участницы так называемой роты барабанщиц. Он крепится, как и военный, однако есть своя особенность: «женский» гусарский костюм не имеет лацкана, поэтому аксельбант в этом случае просто аккуратно пришивается к мундиру, а если имеется несколько поперечных планок с пуговицами, можно прикрепить конец аксельбанта к одной из них на нужной высоте. В случае с барабанщицами общего правила нет, как и с любыми театральными костюмами.

Происхождение

Существует три версии того, как появился аксельбант. Это, по первой версии, сначала была фуражная веревка, носимая некогда кавалеристами, а металлические наконечники использовались при чистке затравок. Есть мнение, что изначально он был длинным мушкетным фитилем.

Вторая версия говорит, что появился аксельбант во Франции. Чтобы придержать лошадь, когда будет спускаться генерал, адъютант накидывал на шею животного короткую петлю из веревки, а для удобства всегда носил ее с собой и крепил к погону или эполету.

И третья, самая романтичная версия, гласит, что во времена, когда Нидерланды вели с Испанией борьбу за независимость, один нидерландский полк перешел из армии герцога Альба к своим землякам. Разгневанный герцог стал вешать всех из этого полка, кого удалось взять в плен. Солдаты в знак презрения стали носить на плече веревку.

Возможно, все эти версии правы, а может быть, на самом деле происхождение аксельбанта иное, однако сейчас он повсеместно используется для украшения мундира, и за несколько сотен лет сложились определенные правила того, как носить аксельбант на форме. Эти правила соблюдаются во всех странах за редкими исключениями, которые могут быть связаны только с определенными местными традициями.

как пришить аксельбант

Как пришить аксельбант

Современный аксельбант – не просто веревка, а целая их связка, однако на любой форме, будь то морская или общевойсковая, он крепится под правым погоном. Сначала нужно отпороть погон примерно наполовину, затем положить тканевый хлястик на расстоянии в 0,5 мм от края погона со стороны рукава. Первым должен идти шнур, имеющий украшение (кисточку, металлический наконечник). Второй конец при помощи наконечника закрепляется под лацканом. Для этого под него особым образом пришивается пуговица. Важно, чтобы петля, держащая наконечник, не была видна из-под лацкана. Иногда вместо пуговицы пришивается только петля.

аксельбант на форме

Традиция

В Российской империи аксельбанты появились в первой половине 18-го века. Их носили гренадерские и мушкетерские полки. Офицеры носили позолоченный или посеребренный шнур, а солдаты – обычный нитяной. К началу 20-го века он стал неотъемлемой частью формы генералов. Носили аксельбанты адъютанты всех родов войск и офицеры Генерального штаба.

После революции в 1917 году аксельбант был упразднен, однако вновь введен в СССР в 1971 году. Для офицеров он был золотой, с двумя петлями и металлическими наконечниками. Сержанты, старшины, моряки и солдаты стали носить серебряный, единственный наконечник которого был золотым.

В том же 1971 году на параде в честь Октябрьской революции форма солдат была украшена аксельбантами, после чего и вошел в традицию неуставной, так называемый «дембельский» аксельбант. Это самодельные белые или цветные шнуры, которые крепились на форму в соответствии со всеми правилами.

аксельбант это

В других странах

Интересно, что в британской армии существует четыре класса аксельбантов. Первый, или королевский: аксельбанты из золотой проволоки. Их носят люди, занимающие придворные должности – придворные врачи (лейб-медики), придворные хирурги, священники, дворцовая кавалерия, а также фельдмаршалы, маршалы адмиралы флота и маршалы авиации.

Так называемые министерские, или второй класс: их носят должностные лица из состава Совета обороны. Аксельбанты этого класса различаются по цвету в соответствии с типом военных сил: золотой и темно-синий - для военно-морского флота, и малинового и светло-голубого - для армии и военно-воздушных сил.

В такие же цвета окрашен третий, или офицерский, класс аксельбантов, которые носили офицеры армии, ВВС и флота.

Простые четвертого класса носят капралы и музыканты драгунского полка.

Сейчас аксельбант - это принадлежность парадной формы практически в любой стране мира. Хотя они и различаются по внешнему виду и количеству цветов, практически всегда закрепляются одинаково.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нет единого мнения происхождения аксельбантов. Но, если подумать, получается он был удобен для писарей. Карандаш на верёвочке как бы всегда готов к бою, да и потеряться ему не так просто. А поскольку на верёвочке карандаш смотрится...ну, не совсем красиво, вот его(верёвочку) и сделали красивше)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.