Стамбул: как добраться из аэропорта до разных районов города

Как добраться из аэропорта Стамбула в центр города? Вопрос этот слишком сложный, чтобы дать на него краткий и однозначный ответ. Во-первых, международных аэропортов у Стамбула два. Власти города обещают возвести и третий. Но пока что основными воздушными воротами Стамбула остаются аэропорты имени Мустафы Кемаля Ататюрка и Сабихи Гёкчен. Теперь другая составляющая вопроса: что именно считать центром города? Ведь мегаполис, который населяют восемнадцать миллионов человек, раскинулся на двух берегах Босфора. А значит, часть его лежит в Европе, а другая – в Азии. Исходя из огромной площади мегаполиса, «центр города» - понятие тоже очень растяжимое. Он находится как в Европе, так и в Азии. Но, естественно, его географические рамки значительно меньше. В данной статье мы рассмотрим, как путешественнику, прилетевшему в Стамбул, добраться из его воздушных гаваней в центр. Здесь также будет приведена информация для тех, кому нужно максимально быстро доехать из аэропорта Ататюрка в Сабиху, или наоборот.

Стамбул как добраться из аэропорта

Что такое центр Стамбула

Скажем так: он лежит в пределах Константинополя. Но и исторический центр города очень большой. Бухта Золотой Рог делит его на европейскую и азиатскую части. Путеводители называют центральными два района Стамбула: Султанахмет (где расположены главные музеи и мечети) и средоточие вечерней жизни - площадь Таксим. Аксарай, Гюльханэ и Лалели тоже небезынтересны для туриста. Если вас интересует дворец султана Топкапы, то вам нужно именно в Gulhane. Если вы в Стамбуле проездом, и у вас выделено для осмотра города часа два-три, смело отправляйтесь в Султанахмет. В этом районе сосредоточено большинство главных достопримечательностей. Это собор Айя-София, Голубая Мечеть, Ипподром, Цистерна и другие. Хотите покататься на туристическом кораблике, пройтись по Галатскому мосту, погулять по набережной Эминеню? Это район Фатих (Стамбул). Как добраться из аэропорта имени Ататюрка до всех этих достопримечательностей, читайте дальше.

Аэропорт стамбула ататюрк как добраться до центра

Главные воздушные ворота Стамбула

Это самый старый аэропорт города. Он был построен в европейской части мегаполиса. От площади Султанахмет его отделяют двадцать четыре километра. Имя первого президента Турции и национального героя аэропорт носит с восьмидесятого года прошлого столетия. Ататюрк (так ласково называют эту воздушную гавань) является третьим в Европе и одиннадцатым в мире по количеству обслуженных пассажиров. Естественно, власти Стамбула уделяют большое внимание связи аэропорта с городом. К нему протянута ветка метро. Найти станцию (она конечная) не составляет труда. Нужно просто следовать из зоны прилета вправо, по указателям «Метро-Сабвей» до эскалатора, который и спустит вас к подземке. Для одноразового проезда нужно купить жетон, а если вы планируете часто использовать общественный транспорт, приобретите лучше «Истамбул карт». Из Ататюрка ходят прямые автобусы в Таксим, Козъятагы и Этилер (Стамбул). Как добраться из аэропорта в исторический центр, поговорим ниже. А пока что цены. Стоимость проезда на такси составляет пятьдесят лир, на автобусе – десять, а на метро – четыре.

Аэропорт Стамбула Ататюрк: как добраться до центра

Хаб связывает с городом только одна (красная) ветка метро. Она не следует в самый исторический центр. Туристам нужно отсчитать шесть станций и выйти на остановке "Зейтинбурну". Поднявшись из-под земли, следует пересесть на скоростной трамвай Т1. А он уже проезжает все интересные места: Аксарай, Лалели, Султанахмет, Гюльханэ. Чтобы отведать вкусной рыбки у Галатского моста, нужно сойти на остановке трамвая Т1 "Эминоню". При пересадке на другой вид общественного транспорта нужен новый жетон. Его следует опустить в разъем турникета – иначе не зайти на остановку трамвая. Поэтому лучше воспользоваться "Истамбул карт". Ее можно пополнить на любую сумму. С ней передвигаться по самому большому городу Турции будет легче и дешевле. Не стоит думать, что такси в Стамбуле – самый быстрый вид транспорта. Пробки (за стояние в них тоже платит пассажир) в мегаполисе такие, что уж лучше ехать на метро.

как добраться из аэропорта стамбула в центр

Как добраться до Таксима

Этот район Стамбула находится в азиатской части города. Долгое время на высокий холм карабкался только фуникулер. Многие путеводители до сих пор указывают старый способ того, как добраться из аэропорта Стамбула до Таксимо. Нужно на красной ветке (М1) доехать до "Зейтинбурну". Потом пересесть на скоростной трамвай Т1 и следовать на нем до его конечной остановки "Кабаташ". Там отыскать нижнюю станцию фуникулера и на этом виде городского транспорта подняться в Таксим. Но теперь путь в этот центр вечернего веселья намного упростился. Строители метрополитена таки проложили тоннель под проливом и протянули в Таксим зеленую ветку. Итак, чтобы попасть в этот район, нужно сесть в аэропорту имени Кемаля Ататюрка на М1. Сделать пересадку на станции "Йеникапи". И уже на М2 (зеленая линия) доехать до остановки "Таксим".

Из аэропорта Ататюрк автобусом

Долгое время этот вид наземного транспорта был единственным связующим звеном между воздушной гаванью и районом Таксим. Если мы зададимся вопросом о том, как добраться до Стамбула из аэропорта Ататюрк в ночное время, но так, чтобы не переплачивать, то, перебрав в поисках ответа несколько возможных вариантов, остановимся на автобусе. Пассажиров обслуживает компания «Хаваташ». Ее автобусы курсируют с четырех утра и до часа ночи. Интервал между рейсами – всего полчаса. Билет стоит десять лир, а поездка до Таксима будет длиться около сорока минут (без учета пробок). Такси – это вариант для глухого часа ночи. Трамвай же ходит с шести утра и до полуночи.

 как добраться из аэропорта сабиха в стамбул

Как скоротать время в аэропорту имени Ататюрка

Итак, мы приземлились в Ataturk Havalimani (Стамбул). Как добраться из аэропорта в город днем и ночью, мы уже объяснили. Следует добавить, что Стамбул – огромный мегаполис, а путь к его центру неблизкий. Поэтому если у вас луза между рейсами два-три часа, не следует покидать пределы аэропорта имени Ататюрка. Поверьте, там есть чем заняться, и время пролетит незаметно. Во-первых, это магазины дьюти-фри. Часто в залах терминалов крупнейшего хаба Турции устраиваются художественные выставки. Много здесь кофеен, ресторанов, работает даже парикмахерская. Wi-Fi бесплатен во всех терминалах аэропорта. Ну а если вы хотите немножко поспать, то к вашим услугам залы ожидания различной комфортности. В непосредственной близости от аэропорта располагаются пять гостиниц. А один отель находится в шаговой доступности и соединен крытым переходом с зоной вылетов.

Какие еще бывают аэропорты Стамбула. Сабиха Гекчен: как добраться до города

Эта воздушная гавань была построена, чтобы разгрузить главные ворота города. Один терминал возведен в две тысячи седьмом, а второй – в девятом году. Новый аэропорт решено было назвать в честь Сабихи Гёкчен. Это первая женщина в Турции, которая стала военным пилотом. К тому же она была приемной дочерью Кемаля Ататюрка. Раньше в аэропорт имени Сабихи Гёкчен прилетали только лайнеры бюджетных авиакомпаний, таких как «Санэкспресс» или «Пегасус». Но теперь там приземляются и вполне респектабельные перевозчики, как, например, «Туркиш Эйрлайнз». Нельзя сказать, что аэропорт Сабиха затмил старый хаб, но он вполне его догоняет. В 2014 году он обслужил 23,5 млн путешественников. И это достижение делает аэропорт восемнадцатым в Европе по пассажиропотоку. Путешественники хвалят новые, современные и комфортные терминалы Сабихи. Единственный минус – недостаточная связь с городом. Аэропорт возведен в азиатской части Стамбула, но очень далеко от его центра. Его отделяют от площади Султанахмет пятьдесят пять километров.

как добраться из аэропорта стамбула до таксимо

Транспортное сообщение

К сожалению, из Стамбула до аэропорта имени Сабихи Гёкчен еще не протянута ветка метрополитена, да и скоростной трамвай тоже не ходит. Единственными средствами передвижения являются такси и автобусы. И это остается предметом частых нареканий со стороны пассажиров. Дело даже не в дороговизне такси. Пробки для Стамбула – явление перманентное. Их нет лишь ночью. Поэтому чтобы успеть на рейс, пассажир должен учитывать, что наземный транспорт может задержаться в дороге на час, если не больше. Как добраться из аэропорта Сабиха в Стамбул? Поездка на такси будет стоить от семидесяти лир (до района Кадыкёй) до ста десяти (до Султанахмет). Если вы арендовали в аэропорту машину, выезжайте на автостраду Е-80.

Из Сабихи в Таксим и Султанахмет

А теперь рассмотрим, как на общественном транспорте приехать в Стамбул. Как добраться из аэропорта имени Сабихи Гёкчен, к примеру, до Таксима? Выходим из международного терминала и сразу же попадаем на остановку автобусов компании «Хаваташ». Машины курсируют каждые полчаса почти круглосуточно (с четырёх утра до часу ночи). Билет стоит пятнадцать лир, поездка (без учетов пробок) будет длиться полтора часа. До Султанахмет и прилегающих центральных районов добраться будет сложнее. Можно воспользоваться услугами той же компании «Хаваташ» и добраться до пристани Кадыкёй, откуда ходит паром до причала Эминёню. Через дорогу от последнего будет остановка скоростного вокзала, на котором нужно проехать три остановки, чтобы добраться до Айя-Софии и Голубой Мечети.

Стамбул как добраться из аэропорта в город

Из Сабихи к железнодорожным вокзалам

Если вы планируете передвигаться по Турции на поезде, вам нужно сперва попасть к одной из двух станций – Хайдарпаш или Сиркеджи. Эти вокзалы расположены недалеко от пристаней. Хайдарпаш – возле Кадыкёй (азиатская сторона), а Сиркеджи – рядом с Эминёню (европейская). Мы уже объясняли, как добраться из аэропорта Стамбула до Султанахмета. До вокзалов ехать нужно тем же путем. Кроме машин фирмы «Хаваташ», можно воспользоваться обычными городскими автобусами Е-10 (делает промежуточные остановки) или Е-11 (экспресс). Все они следуют до пристани Кадыкёй, откуда недалеко до Хайдарпаша. Если ваш поезд выезжает из вокзала Сиркеджи, нужно воспользоваться услугами парома, чтобы перебраться на европейскую сторону Стамбула. Но с четырнадцатого года действует тоннель под Босфором – "Мармарай". Можно спуститься под землю и сесть на метро. Остановка так и называется – "Сиркеджи".

Как добраться до стамбула из аэропорта ататюрк

Как добраться из одного аэропорта в другой

Довольно часто пассажиры, летящие стыковочными рейсами, выбирают местом пересадки Стамбул. Как добраться из аэропорта Ататюрк в Сабиху? Кроме такси, есть только один способ. Это автобусы компании «Хаваташ». Нужно сесть на ту машину, которая следует до Таксима (читайте надпись на электронном табло на ветровом стекле). А там уже пересесть на другой автобус, который едет в интересующий вас аэропорт. Рейсы спланированы так, что ждать нужную машин долго не придется. Тем не менее в пути вам предстоит провести не менее двух с половиной часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.