Отходы - это что такое? Классификация

Человечество давно вышло за рамки биологического вида, который мирно существует в биосфере Земли. Современный вариант цивилизации интенсивно и во многом бездумно эксплуатирует ресурсы нашей планеты - полезные ископаемые, почву, животный и растительный мир, воду и воздух. Все, до чего дотягиваются руки, человечество переделывается под растущие потребности нашего технократического общества. Это приводит не только к истощению ресурсов планеты, но и к возникновению огромного количества отходов самого различного характера.

Что такое отходы в общем? Являются ли они проблемой для нас?

Если упростить и обобщить, то отходы - это результат бытовой и промышленной деятельности человечества, наносящий вред окружающей среде. К ним можно отнести любые технократические объекты или их части, потерявшие ценность и более не используемые в быту, на производстве или в любой другой деятельности человека. Сегодня сложилась ситуация, когда у Земли есть потенциальная возможность буквально захлебнуться в продуктах собственной жизнедеятельности, если не будут приняты очень серьезные и срочные меры.

Для того чтобы представить себе масштабы вопроса, достаточно одного факта: в некоторых странах один житель мегаполиса производит за год до тонны бытовых отходов. Тонны! К счастью, часть из этих отбросов перерабатывается, но большая часть оседает на гигантских свалках, которыми обрастает значительная часть крупных городов мира. Например, вокруг Москвы 800 гектаров только плановых свалок. И наверное, в десятки раз больше стихийных - в оврагах, на берегах речек и ручьев, по обочинам дорог.

утилизация отходов

А теперь представим себе крупный комбинат - металлургический, текстильный, химический - это не так важно. Отходы такого производства тоже измеряются в тоннах, но не за год, а за день. Вы только представьте себе этот грязный, отравленный поток, собирающийся из металлургического завода в Сибири и химического комбината где-нибудь в Пакистане, автомобильного производства в Корее и фабрики бумажных изделий в Китае. Отходы - это проблема? Безусловно, и очень серьезная.

История появления отходов

До появления синтетических материалов отходов, по большей части, не существовало. Сломанный топор, изношенная и выброшенная рубаха, утонувшая ладья и даже забытый, зарастающий мхом замок хоть и были продуктами деятельности человека, но вреда планете не наносили - органика перерабатывалась, неорганика тихо и мирно уходила под землю, ожидая энтузиастов-археологов.

Пожалуй, первые "настоящие" бытовые отходы - это стекло, но в первое время его производили в мизерных количествах. Ну а первые серьезные промышленные отходы появляются на рубеже 18-19 веков, с появлением фабрик машинного типа. С тех пор их количество лавинообразно нарастает. Если фабрика века 19 всего лишь выбрасывала в атмосферу продукты сжигания каменного угля, то промышленные гиганты века 21 выливают в реки, озера и океаны миллионы литров высокотоксичных отходов, превращая их в "братские могилы".

отходы это

По-настоящему "революционный" прорыв в увеличении количества бытовых и промышленных отходов произошел в первой трети 20-го века, с началом повсеместного использования нефти и нефтепродуктов и в дальнейшем - пластика.

Какие бывают отходы: классификация

Люди за последние десятилетия произвели такое непомерное количество отходов, что их можно смело разбить на группы: отходы пищевые и отходы бумажные, стекла и пластик, медицинские и металлургические, древесные и резиновые, радиоактивные и многие другие.

опасные отходы

Разумеется, все они неравнозначны по своему негативному воздействию на окружающую среду. Для более наглядного представления разделим все отходы на несколько групп по степени загрязнения.

Итак, какие отходы "хорошие", а какие - "плохие"?

"Легкие" отходы

  1. Бумажные. Сюда относятся старые газеты, книги, листовки, наклейки, бумажные втулки и картон, глянцевые журналы и все остальное. Переработка и утилизация отходов бумажного характера является одной из самых простых - большая часть из них является так называемой макулатурой и в дальнейшем вновь превращается в газеты, журналы и картонные коробки. И даже сваленные в яму и забытые бумажные отходы будут в короткие сроки (относительно некоторых других видов) распадаться, не нанося природе ощутимого вреда, помимо попадающей в почву и воду краски с печатных страниц. Самой трудной для естественного разложения является глянцевая бумага, а самой простой - необработанная и рыхлая.
  2. Пищевые. Все органические отходы кухонь, ресторанов, отелей, частных фермерских хозяйств, агрохолдингов и пищевых фабрик - все то, что было "недоедено" человеком. Пищевые отходы также разлагаются быстро, даже если учесть, что за последние десятилетия в еде все меньше натуральных компонентов и все больше химии. Как раз она и наносит вред природе - например, антибиотики, широко используемые при выращивании скота, химические вещества, увеличивающие срок хранения и товарный вид продуктов питания. Особое место занимают ГМО-вещества и консерванты. ГМО, генно-модифицированные продукты, являются предметом горячих споров их противников и сторонников. Консерванты же являются блокираторами естественного разложения органики - в большом количестве они выключают ее из естественного круговорота разложения и созидания.
  3. Стекло. Стекло и его разнообразные фракции являются, наверное, самым древним видом "искусственных отходов". С одной стороны, они инертны, и ничего не выделяют в окружающую среду, не отравляют воздух и воду. С другой, при достаточно большом количестве стекло разрушает естественные биотопы - сообщества живых организмов. Для примера можно привести животных, которые получают раны и погибают, не имея механизмов защиты от повсеместно разбросанных острых осколков - и это не говоря о неудобстве для самих людей. Срок разложения стекла составляет примерно тысячу лет. Наши далекие потомки уже будут покорять далекие галактики, а бутылки, выброшенные сегодня в мусоропровод, будут все так же неизменно лежать в земле. Размещение отходов стекла не является проблемой первостепенной важности, и поэтому их количество множится с каждым годом.

размещение отходов

Отходы "средней тяжести"

  1. Пластик. Количество пластиковых отходов на сегодняшний день просто поражает воображение - простое перечисление его видов заняло бы пару страниц. Не будет большим преувеличением сказать, что сегодня из пластика делают почти все - упаковку и бытовые приборы, бутылки и одежду, снаряжение и автомобили, посуду и яхты. Разлагается пластик вдвое быстрее стекла - всего 500 лет. Но в отличие от него, он почти всегда выделяет в окружающую среду отравляющие вещества. Также некоторые свойства пластика делают его "идеальным убийцей". Немногие знают о том, что в мировых океанах появились целые "острова" из принесенных течениями бутылок, пробок, пакетов и прочего "профильного" мусора. Они уничтожают миллионы морских организмов. К примеру, морские птицы не способны отличить пластиковые фрагменты от еды, и закономерно гибнут от засорения организма. Отходы потребления пластика являются одной из серьезнейших проблем экологии на сегодняшний день.
  2. Металлургические отходы, нерафинированные нефтепродукты, часть химических отходов, строительные и часть автомобильных отходов (в том числе старые покрышки). Все это засоряет окружающую среду довольно сильно (особенно если представить масштабы), но относительно быстро разлагаются - в течение 30-50 лет.

переработка отходов

Самые "тяжелые" отходы

  1. Отходы, содержащие ртуть. Разбитые градусники и лампы, некоторые другие приборы. Все мы помним, что разбитый ртутный градусник становился источником нешуточного напряжения - дети сразу же изгонялись из "загрязненного" помещения, а взрослые крайне осторожно собирали "раскатившиеся" по полу шарики из жидкого металла. Крайняя токсичность ртути одинаково опасна как для человека, так и для почвы - ежегодно десятки тонн этого вещества просто выбрасываются, нанося природе непоправимый вред. Именно поэтому ртути присвоен первый (высший) класс опасности - организуются специальные пункты по приему содержащих ртуть отходов, а контейнеры с этим опасным веществом помещаются в герметичные контейнеры, маркируются и складируются до лучших времен, когда их можно будет безопасно утилизировать - на данный момент переработка отхода из ртути очень неэффективна.
  2. Аккумуляторы. Батарейки, бытовые, промышленные и автомобильные аккумуляторы содержат не только свинец, но и серную кислоту, а также целый набор других токсичных веществ, наносящий серьезнейший ущерб окружающей среде. Одна обыкновенная батарейка, которую вы достали из телевизионного пульта и выбросили на улице, отравит десятки квадратных метров почвы. В последние годы во многих крупных городах появились мобильные пункты приема отработавших бытовых батареек и аккумуляторов, что говорит о высокой опасности, создаваемой такими отходами.
  3. Радиоактивные отходы. Самые опасные отходы - смерть и разрушение в чистом виде. Радиоактивные отходы в достаточной концентрации уничтожают все живое даже без непосредственного контакта. Разумеется, никто не станет выбрасывать отработавшие урановые стержни на свалку - размещение и утилизация отходов из "тяжелых металлов" это очень серьезный процесс. Для низкоактивных и среднеактивных отходов (имеющих сравнительно небольшой срок полураспада) используются различные контейнеры, в которых отработавшие элементы заливаются цементным раствором или битумом. После истечения периода полураспада, такие отходы можно утилизировать как обычный мусор. Высокоактивные же отходы перерабатывают для вторичного использования по сложной и дорогостоящей технологии. Полная переработка отхода высокоактивных "грязных металлов", при современном уровне развития технологий, невозможна, и они, помещенные в специальные контейнеры, складируются на очень длительный срок - к примеру, период полураспада урана-234 составляет примерно сто тысяч лет!

какие отходы

Отношение к проблеме отходов в современном мире

В 21 веке проблема загрязнения окружающей среды отходами является одной из самых острых и неоднозначных. Таким же разным является и отношения к ней правительств разных стран. Во многих странах Запада проблеме утилизации и переработки отходов придается первостепенное значение - разделение бытового мусора с последующей безопасной переработкой, сотни заводов по утилизации, специальные защищенные площадки для утилизации особо опасных и токсичных веществ. В последнее время в ряде стран проводится политика "безотходной экономики" - системы, при которой вторичное использование отходов будет равно 100%. Наиболее далеко по этой дороге прошли Дания, Япония, Швеция, Шотландия и Голландия.

вывоз отходов

В странах третьего мира финансовых и организационных ресурсов на планомерную переработку и утилизацию отходов нет. В результате этого возникают гигантские свалки, где коммунальные отходы под влиянием дождей, солнца и ветров испускают крайне токсичные испарения, отравляющее все вокруг на десятки километров. В Бразилии, Мексике, Индии, африканских странах сотни гектар опасного мусора окружают многомиллионные мегаполисы, которые ежедневно пополняют их "запасы" все новыми и новыми отходами.

Все способы избавления от мусора

  1. Вывоз отходов на свалки. Самый распространенный способ утилизации мусора. На самом деле мусор просто убирается с глаз долой, выбрасывается за порог. Некоторые мусорные свалки являются временным хранилищем перед переработкой на мусорном заводе, а некоторые, особенно в странах третьего мира только растут в размерах.
  2. Вывоз на свалки отсортированного мусора. Такой мусор уже гораздо более "цивилизован". Его переработка обходится гораздо дешевле и куда более эффективна. Почти все страны Западной Европы перешли на систему раздельного мусора, причем за выбрасывание "многопрофильного" пакета с бытовыми отходами предусмотрены очень серьезные штрафы.
  3. Мусоросжигательные заводы. На таких заводах отходы уничтожаются с помощью высоких температур. В зависимости от типа мусора и финансовых возможностей, используются различные технологии.
  4. Сжигание мусора с получением энергии. Сейчас все больше перерабатывающих заводов переходят на технологию получения энергии из мусора - к примеру, в Швеции "мусорной энергией" обеспечивается 20% потребности страны. Мир начинает понимать, что отходы - это деньги.
  5. Переработка. Значительная часть мусора может быть переработана и снова использована. Именно к максимальной степени безотходности сейчас стремятся развитые страны. Наиболее простыми в переработке являются бумажные, древесные и пищевые отходы.
  6. Консервация и хранение. Такой способ используется для самых опасных и токсичных отходов - ртутных, радиоактивных, аккумуляторных.

пищевые отходы

Ситуация с утилизацией и переработкой мусора в России

Россия в этом вопросе значительно отстает от развитых стран мира. Усложняющими факторами при этом являются большие территории, значительное количество устаревших предприятий, состояние российской экономики, и, чего греха таить, отечественный менталитет, который лучше всего описывается расхожим выражением про крайнее жилое строение и нежелание знать о проблемах соседей.

На кого стоит равняться

Швеция достигла такого уровня переработки и утилизации отходов, что ей его не хватает! Шведам даже помогают в этом деле норвежцам, за определенную мзду разбираясь с их бытовыми и промышленными отходами.

Японцы тоже удивляют своих соседей - в Стране восходящего солнца 98% металла вторично используется. Мало того, недавно японские ученые открыли бактерий, которые едят пластик! По осторожным прикидкам, эти микроорганизмы в будущем смогут стать основным способом утилизации полиэтилена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обязаны ли мы ,проживая в частном доме райцентра, заключать договор с региональным оператором на ТКО,если до этого всю жизнь жили и утилизировали самостоятельно(что в печи сжигали,что в компостную яму)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.