Мигран Арутюнян, борьба: биография участника Олимпиады в Рио

После Олимпийских игр в Рио это имя знают практически все любители спорта и не только. Мигран Арутюнян — армянский и российский спортсмен, мастер спорта международного класса, борец греко-римского стиля. Выступает в весовой категории до 66 кг. В 2016 году на Олимпийских играх в столице Бразилии Рио де Жанейро он был лишен золотой медали и получил серебряную.

Спортсмен был страшно разочарован и даже думал о том, чтобы навсегда бросить спорт - дело всей своей жизни. Однако в своей стране он получил огромную поддержку народа, а президент Национального Олимпийского комитета РА Гагик Царукян объявил его золотым призером и вознаградил соответственно.

Мигран Арутюнян. Борьба

Спортсмен Мигран Арутюнян (борьба): биография, детство

Будущий чемпион родился весной 1989 года в Армении, в городе Эчмиадзин. Когда мальчику было 4 года, его семья переехала жить в Москву. Здесь он пошел в школу, учился неплохо, но был очень активным ребенком, много проказничал. В 12 лет, с началом переходного возраста, родители не знали, как дальше быть с его неуемной энергией и решили направить его энтузиазм в спорт, а в качестве вида была выбрана греко-римская борьба. Его первым наставником в спорте был заслуженный тренер Советского Союза, в прошлом чемпион в данном виде спорта, Арам Саркисян.

Первая победа

Не прошло и трех недель после того, как мальчик стал посещать секцию, а тренер решил представить талантливого воспитанника на соревнованиях школьников по греко-римской борьбе в честь Дня защитника Отечества и не ошибся. Победителем в весовой категории до 35 килограммов стал Мигран Арутюнян. Греко-римская борьба с тех пор стала главным делом в его жизни. Вкус первой победы окрылил мальчика, и он стал более серьезно относиться к своим тренировкам, желая достичь в спорте выдающихся результатов. По своей природе Мигран - трудоголик, а также обладает невероятной выносливостью. Он может отказаться от многих жизненных соблазнов, если перед ним будет стоять цель. В одном из своих интервью он рассказал, что эти качества у него от его отца, чей пример всегда был перед глазами. Оказавшись на чужбине, Арутюнян-старший работал не покладая рук, чтобы обеспечить семью нормальными условиями жизни.

Мигран Арутюнян (борьба): Олимпиада

Ах, это сладкое слово "победитель"! Разочарование

В 2006 году 17-летний Мигран стал призёром чемпионата Европы среди юниоров, через год уже был чемпионом в этой возрастной категории. Далее, перейдя во взрослую категорию, он стал серебряным призером чемпионата РФ. На следующий год ему удалось все-таки завоевать золотую медаль в первенстве России. Однако именно в этот период Мигран почувствовал предвзятое отношение к своей персоне. Несмотря на то что он был обладателем чемпионского титула, ему не предоставили возможность выступить на соревнованиях для получения лицензии для участия в лондонской Олимпиаде. Конечно же, поклонники данного вида спорта недоумевали, где же Мигран Арутюнян? Борьба в весовой категории до 66 килограммов для многих россиян ассоциировалась именно с его именем, ведь он носил звание действующего чемпиона. Таким образом, из-за интриг вокруг его имени великолепный борец М. Арутюнян не был допущен до Олимпиады. Конечно же, это было обидно, стало последней каплей его терпения.

Мигран Арутюнян (борьба). Рио

На родине

После всего этого Мигран решил вернуться в Армению и продолжить свою спортивную карьеру под триколором республики. Почти сразу он завоевал титул чемпиона страны, однако в международных соревнованиях он не имел права выступать, поскольку находился в двухлетнем карантине. По истечении данного срока он впервые представил свою страну на чемпионате мира в Ташкенте, однако не вошел в число призеров, поскольку в четвертьфинальном матче проиграл венгерскому борцу. Его официальным тренером в сборной Республики Армения стал Рубен Татулян. Со слов спортсмена, он для него не просто тренер, а самый настоящий друг, опора, поддержка. Мигран Арутюнян, борьба для которого является делом всей его жизни, также поддерживает отношения со своим первым тренером Арамом Саркисяном, хотя тот находится в Москве. В вопросах его физической подготовки ему помогает Александр Акопян.

Мигран Арутюнян греко-римская борьба

Взлеты и падения

После того как Мигран не очень удачно выступил на чемпионате мира в Ташкенте, его отправили представлять страну на международном турнире в городе Барнауле. Вот здесь-то он и занял первое место, сразу после этого в Москве на 22-м Всероссийском турнире им. Сергея Тараскина первое место занял также Мигран Арутюнян. Борьба так захватила его, что он поначалу даже не заметил, что травмировал колено. Вследствие этого он не смог принять участие на чемпионате Республики Армения. Вернее, он изъявил желание соревноваться, но перед началом турнира у него начались резкие боли, и тренерам пришлось вызвать машину скорой, которая увезла спортсмена в больницу. Однако он вскоре смог прийти в норму и в составе сборной страны отправился в Баку на чемпионат Европы, где, уступив русскому борцу, занял призовое второе место.

Мигран Арутюнян (борьба) биография

Мигран Арутюнян (борьба): Олимпиада 2016

По возвращении в Армению из соседнего Азербайджана спортсмен стал усердно готовиться к рейтинговым турнирам, первый из них должен был проходить в Лас-Вегасе. Путевку он, конечно же, получил, затем морально и физически стал готовиться к Рио. Так как Мигран не участвовал в Олимпиаде 2012 в Лондоне, его мало кто знал в спортивных кругах, и никто не считал его фаворитом и кандидатом на звание призера. Тем не менее он уверенно шел к победе. Сначала обыграл египетского спортсмена Ахмета, причем со счетом 9:0, затем мировых чемпионов: корейца Хансо Лю и азербайджанского спортсмена Расула Чунаева. И вот оказалось, что в финале будет выступать Мигран Арутюнян (борьба). Рио - город, где не особенно любят греко-римскую борьбу, но тем не менее посмотреть финальный матч с участием армянского и сербского спортсменов пришли многие болельщики.

Увы... Серебро

Однако судьи были неблагосклонны к Миграну и присудили первое место Штефанеку. Мигран был более чем разочарован, он даже хотел навсегда уйти из спорта. Однако на его родине, в Армении, спортсмена встречали как настоящего чемпиона Олимпиады, и тогда он решил, что ему еще предстоит высоко поднять флаг своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.