Как научиться делать поделки из пушистой проволоки

В современном мире детскому развитию уделяется особое внимание. И это неудивительно, ведь изменчивый и быстроразвивающийся окружающий мир диктует свои условия.

Сейчас занятиями по плаванию с грудничками можно удивить лишь наших бабушек и дедушек. А что уж говорить о новых развлекательных материалах для детского творчества. Выбор просто огромный. Тут и различные виды пластилина, кинетический песок, наборы для экспериментов и т.д. Все это прекрасно развивает мелкую моторику у ребенка, его тактильную чувствительность и способствует развитию ловкости и подвижности детских пальчиков, не говоря уже о быстром интеллектуальном развитии.

Что такое пушистая проволока?

Но сейчас хочется подробнее остановиться на таком материале, как пушистая проволока. Она имеет и другие названия – синельная, плюшевая, мохнатая. Это гибкая тонкая проволока, обмотанная ворсом. Изначально она использовалась как предмет, с помощью которого чистили трубки для курения. Но смышленые люди быстро поняли, что это отличная находка для детских занятий.

поделки из пушистой проволоки

На отечественных рынках данный материал появился сравнительно недавно, а ранее о нем мало кто вообще слышал. Тем не менее в настоящее время синельная проволока стала такой же популярной, как и на Западе. Это прекрасный материал для креативных людей, благодаря ей можно отказаться от долгого шитья мягких игрушек. А поделки из пушистой проволоки получаются яркими, мягкими и красивыми.

Что можно сделать из этого материала?

Поделки из пушистой проволоки получаются очень симпатичными. А конструирование, например, мелких фигурок, не займет много времени. Как сделать поделку из пушистой проволоки? Очень просто. Для начала нужно приобрести несколько комплектов разных цветов. Это можно сделать в канцелярском магазине или заказать по интернету. Поделки из пушистой проволоки могут быть как плоскими, так и объемными. Мы смастерим и те, и другие.

Начнем с плоских поделок для разогрева. Чтобы заинтересовать малыша, сделаем цветочки. Берем проволоку любого яркого цвета: красный, розовый, желтый… Сгибаем ее таким образом, чтобы появились лепестки, переплетенные между собой в середине. Далее вырезаем два кружочка из цветного картона – это будет наша серединка. Наклеиваем их с обеих сторон, чтобы цветочек стал двухсторонним.

поделки из пушистой проволоки своими руками

Берем зеленую проволоку и прикрепляем один ее конец к цветочку между двумя серединками. Листья также можно соорудить из проволоки или вырезать их из вельвета и приклеить к стеблю. Можете сделать еще несколько цветочков и красиво собрать их в букет, завязав яркой ленточкой. Вот и все, красивая поделка из пушистой проволоки готова.

Как сделать гусеницу

Однако ничто так не приводит в восторг детей, как животные. Поэтому предложите своему чаду попробовать изобразить какого-нибудь зверя, и он с радостью согласится. Самая простая фигура, которая делается не более минуты, – это гусеница. Правда, для нее нам понадобятся пластмассовые глазки или наклейки, поэтому запаситесь этими частями заранее. Итак, возьмем две проволоки разного цвета и скрутим их. Должна получиться разноцветная палочка. Черную проволоку обматываем на одном конце, отступив от края пару сантиметров, оставляем ушки торчащими, а их концы слегка загибаем. Приклеиваем глазки на ''лицо''.

Как сделать паука

Теперь сконструируем паучка. Понадобится четыре проволоки одного цвета и две крупные бусины. Нанизываем бусины на пушистую проволоку и скручиваем. Получается голова, тельце и две лапки. Вставляем остальные проволочные палочки, придаем им форму паучьих лапок, и вуаля – паук готов и вступает в игру. Вот такая красивая поделка из пушистой проволоки у нас получилась.

поделки из пушистой проволоки фото

Елочка из пушистой проволоки

Поскольку на носу Новый год и Рождество, отличной темой для творческого занятия может стать создание маленькой новогодней елочки. Что для этого понадобится? Зеленая или любая другая пушистая проволока. Начинаем скручивать ее по спирали так, чтобы нижний круг-основание был шире, чем все последующие. Продолжаем скручивать проволоку, уменьшая круги, по аналогии с конусом. Вот, в принципе, и все. Елочка готова, и ее можно поставить на стол или на подоконник, а можно использовать в качестве елочкой игрушки. Ее также можно украсить дождиком, как и главное дерево.

как сделать поделку из пушистой проволоки

Поделки из пушистой проволоки могут быть самыми разнообразными. Не останавливайте полет своей фантазии и не бойтесь экспериментировать. А главное, не останавливайте в этом детей. Поделки из пушистой проволоки, фото которых представлены в статье, выглядят достаточно мило. Вот, к примеру, что выходит, когда детям даешь свободу творить.

поделки из пушистой проволоки

Теперь остается только наслаждаться игрой с самодельными персонажами. Если вы умеете делать некоторые поделки из пушистой проволоки своими руками, то вам есть чем занять ребенка с пользой для него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.