Катасонов Сергей Михайлович: карьера и биография

Катасонов Сергей Михайлович – депутат Госдумы. Бывший член «Единой России», в настоящем времени состоит в партии ЛДПР. Известный общественный и политический деятель. Получил звания Заслуженного строителя Башкортостана и предпринимателя РФ. Руководит Федерацией мини-футбола в Оренбургской области. Первый заместитель председателя по налогам и бюджету.

Детство

Катасонов Сергей Михайлович родился 1 мая 1963 года в Оренбурге. Его мать, Мария Дмитриевна, и отец, Михаил Иванович, родились в одном селе (Ратчино), которое находится в Шарлыкском районе. В 1955 году они переехали жить в Оренбург и устроились работать на оборонный машиностроительный завод.

катасонов сергей михайлович

Во 2-ом классе Сергей по своему желанию записался в музыкальную школу, чем несказанно удивил своих родителей. Причем Катасонов с легкостью прошел тестирование и был принят в учебное заведение. Но еще Сергея привлекал футбол. Первым его тренером был Колосов из клуба «Заря».

Образование

Катасонов Сергей Михайлович, биография которого описана в данной статье, в 1980 году окончил среднюю школу с золотой медалью. Затем поступил в сельскохозяйственный вуз, на факультет механизации. В 1985-ом окончил его с отличием. Через время стал кандидатом технаук и доцентом кафедры оренбургского аграрного вуза. Защитил докторскую диссертацию. Является профессором Академии РФ по проблемам правопорядка, безопасности и обороны.

катасонов сергей михайлович биография

Научную деятельность начал будучи студентом. В 1984 году, на четвертом курсе, получил авторство на первые свои изобретения. Затем обрел ряд ученых степеней:

  • 1989 г. – стал кандидатом технических наук;
  • 2006 г. – получил докторскую степень экономических наук;
  • 2004 г. – стал доцентом;
  • 2008 г. – получил звание профессора.

Катасонов написал свыше сорока учебных, методических пособий и научных работ.

Работа

Свою трудовую деятельность Сергей Михайлович начал в 1985 году. Сначала он устроился работать ассистентом, потом – старшим преподавателем на кафедру механизации животноводства в вузе, в котором и получал высшее образование. С 1992 по 1995 год был заместителем руководителя в производственно-строительном объединении «Полиформ». В 1995-2006 гг. работал гендиректором ООО «Предприятие СВС».

Карьера политика и общественная деятельность

Свою политическую деятельность Катасонов Сергей Михайлович, фото которого представлены в данной статье, начал в 2004 году. Именно тогда он впервые стал депутатом от одномандатного округа № 7 Оренбургского Совета. Сначала Сергей Михайлович руководил бюджетной группой. С 2004 по 2006 год стал директором Представительства Башкортостана в Оренбургской области. С 2004-го – председателем общественного фонда социальных программ.

катасонов сергей михайлович фото

В 2006 г. Катасонов Сергей Михайлович одержал победу на выборах от «Единой России». Стал депутатом на постоянной основе и председателем комитета по природопользованию, вопросам собственности и строительства. В 2010 г. вышел из «Единой России» и вступил в ЛДПР. В 2011-ом выдвигался на выборы от новой партии и победил. Был руководителем фракции в Оренбургской области.

В 2007 г. возглавил местную федерацию мини-футбола. С этого же года и по 2010-й участвовал в программах жилищного строительства и модернизации инфраструктуры. С 2005 по 2011 год занимался вопросами ЖКХ и развитием ипотечного кредитования. В 2007-ом более чем в 50-ти субъектах РФ была принята программа Сергея Михайловича по малоэтажному строительству.

Принимал активное участие в проблемах экологии. Внедрил новый мониторинг на некоторых промышленных предприятиях. Был членом программы развития ООН касательно Глобального экономического фонда. Стал создателем и соавтором 68-ми законопроектов.

катасонов сергей михайлович депутат

С 2012 г. Катасонов Сергей Михайлович стал депутатом Госдумы шестого созыва и первым заместителем председателя Комитета по налогам и бюджету. Является членом ГД по рассмотрению федеральных расходов, которые направлены на оборону и безопасность. В 2015 г. вошел в пятерку депутатов от партии ЛДПР, имеющих высокие шансы быть переизбранными в Государственную Думу по округам.

Личная жизнь и увлечения

Катасонов Сергей Михайлович женат. У него есть две дочери. Старшая, Ксения, родилась в 1991 г. Младшая, Дарья, появилась на свет в 1996-ом. Сергей Михайлович очень любит играть в гольф. Еще одно увлечение – конный спорт. Страсть к футболу так и осталась еще с молодых лет. Но так как Сергей Михайлович больше не участвует в турнирах, то любит наблюдать за матчами со стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.