Анубиас бартера: виды и содержание

Анубиас бартера будет прекрасным украшением для каждого аквариума. При этом он легко размножается и не требует какого-то особого ухода.

анубиас бартера

Анубиас – это водное тропическое растение, относящееся к семейству ароидные. Обитает в тропической Африке. Растет в основном на болотах, около ручьев, рек. Высокая влажность на рост растения влияет благотворно. Анубиас прекрасно живет под водой, следовательно, его часто используют в аквариумах. Хотя более благоприятными условиями для него будет палюдариум или оранжерея.

Анубиас кофейнолистный

Это растение, укореняющееся в грунте. У него мясистое, толстое, периодически ползучее, разветвленное, с придаточными шнуровидными корнями корневище. Листья несимметричные, простые, собраны в небольшую розетку. Овально-эллиптическая листовая пластина, кожистая, 6 см шириной, 12 см длиной, с хорошо выраженными боковыми и основной прожилками. Листья окрашены в насыщенный зеленый цвет, при этом молодые – красновато-коричневые. Стоит отметить, что черешок немного меньше длины листа или равен ей. В высоту растение достигает 25 см при ширине куста около 10 см.

Этот Анубиас бартера растет достаточно медленно. Растение в аквариуме сажают непосредственно на средней линии. Оно отлично приспосабливается к таким условиям. Его можно содержать в акватеррариумах, палюдариумах и прибрежной зоне искусственных бассейнов. Благодаря жестким листьям данное растение отлично подходит для аквариумов, в которых содержатся цихлиды.

Как уже говорилось, для Анубиас бартера содержание требуется самое простое. Растение размножается делением корневища. Его ломают на кусочки с тремя листочками. При этом безлиственные участки корневища плавают дальше до возникновения листьев и образования корешков.

анубиас бартера нана

Анубиас узколистный

Анубиас бартера петит, или узколистный, растет по берегам болот, ручьев и рек в Западной Африке: Гвинея, берега Слоновой Кости, Либерия, Камерун.

Стебель данного растения прямой и короткий. Молодые листья собраны в розетку, при этом взрослые — широколанцетные, очередные, достигающие в длину 15 см, 5 см в ширину. Основание листьев зауженное к вершине, округлое, с тупым окончанием. Верхняя часть у них немного волнистая, темно-зеленая, блестящая, кроме того, выпуклая, с зеленым и матовым оттенком снизу и хорошо заметной главной жилкой. У черенков длина около 15 сантиметров. Ползучее корневище толщиной 2 сантиметра, периодически разветвленное, с легкими следами опавших листьев и клубневидными утолщениями. В аквариуме растение в высоту достигает 15 см, 40 см в палюдариуме.

Анубиас бартера карликовый, или нана

Родина данного растения — тропики Камеруна. Растет оно по берегам ручьев, болот, рек и практически всегда расположено под водой, при этом закрепившись на камнях, а также корнях деревьев. Иногда укореняется в грунте.

Анубиас бартера нана имеет укороченный стебель с небольшой розеткой черешковых простых листьев. Достигает в высоту 12 см. Пластинка листа овальной формы, жесткая, с острой верхушкой, а также закругленным основанием, темно-зеленая с блеском, до 8 см длиной, а также до 4 см шириной. Черешок меньше листовой пластинки, достигает в длину 5 см. У растения корневище разветвленное, ползучее и покрытое листьями.

Анубиас пестролистный

Это декоративная форма растения, которая отличается наличием светлых проплешин на пластинах листа.

Происхождение такого рисунка однозначного толкования не имеет. Одни специалисты считают его детищем селекционного отбора, остальные объясняют это явление тем, что растение было заражено особым вирусом. В любом случае такой анубиас бартера, фото которого представлено в данной статье, имеет яркую индивидуальность.

анубиас бартера широколистный

Имеет сравнительно скромные размеры. Данное растение желательно выращивать в больших аквариумах высотой около 50 см. При этом высаживать необходимо на заднем или среднем планах. Условия содержания те же, что для остальных анубиасов бартера.

Анубиас широколистный

Анубиас бартера широколистный – это декоративная форма растения, которая растет быстрее в акватеррариумах, палюдариумах, в прибрежной зоне искусственных бассейнов. В случае озеленения аквариума он размещается в средней части.

Долговечен, неприхотлив. Предпочитает питательный субстрат, очень богатый гумусом. Достаточно мощная система корней и большая жесткость листьев этому растению обеспечивают защиту от обитателей террариумов и аквариумов, роющих грунт.

Анубиас лансеолата, или ланцетовидный

Этот анубиас бартера широко распространен в водоемах Африки, кроме того, на их побережьях. Этот вид растения нередко можно найти в лесных водоемах Камеруна, Габона и Нигерии (южные районы данных стран).

Это обычное растение болот. Произрастать оно может в толще воды, при этом, правда, будет замедленным его рост. В естественной среде оно достигает 45 см, но в аквариумах не встречается более 30 см. Растение обладает ползучим достаточно толстым корневищем (до 1,5 см), кроме того, встречаться может с утолщениями в форме клубней.

анубиас бартера фото

Стебель прямой и достаточно короткий. Молодые листики собраны в розетку. Их форма ланцетовидная. Это растение имеет достаточно интересный окрас — полная палитра зеленого с его оттенками представлена от корня до верхушки (сверху зелень более яркая и насыщенная).

Анубиас конголезский, или разнолистный

Данный анубиас бартера произрастает в тени стоячих и медленно текущих водоемов Африки (Экваториальная Гвинея, Конго, Камерун, Габон, Ангола, Заир). Растение в естественных условиях ведет частично подводную жизнь.

Анубиас разнолистный – это болотное медленно растущее растение. Пластина листа у него вытянуто-ланцетовидной или овально-эллиптической формы, зеленого цвета, кожистая, до 38 см длиной, до 13 см шириной. Острый кончик листа, основание короткое копьевидное или стреловидное, слегка волнистые края. На пластине листа четко видны боковые и основная прожилки.

 анубиас бартера карликовый

Черешок растения такой же, как длина листа. Цветонос до 27 см длиной. Кроющий лист около 4,5 см, при созревании достаточно широко раскрывается. Мелкие цветки собраны в небольшие початки, которые хорошо видны почти до половины из покрывала. Семена мелкие. Корневище мясистое, ползучее, толстое, периодически разветвленное, с придаточными шнуровидными корнями. В высоту растение до 60 см. При этом достигает 25 см в ширину.

Анубиас грациозный

Этот анубиас бартера родом из Сьерра-Леоне и Гвинеи. Он растет в насыщенной влажностью среде, в тени деревьев, по берегам ручьев, озер и рек, выходящих в сезон дождей из берегов (в этом случае растение некоторое время пребывает под водой).

Стоит отметить, что у данного анубиаса ползучее корневище около 1,5 сантиметров толщиной. Черешок может достигать 60 см в длину, имеет короткое влагалище. Кожистая листовая пластина, стреловидно-трехлопастная или сердцевидная, длиной до 40 см и до 20 см шириной, заостренная, округлая в основании, зеленого цвета. До 15 см в длину цветоножка. Кроющий лист длиной до 3 см, заостренный, продолговато-эллиптической формы. Початок покрыт цветами, имеет длину около 3 см. Анубиас грациозный цветет всю весну.

Анубиас гигантский

Данный анубиас бартера произрастает в Сьерра-Леоне, Гвинее, Того, Камеруне и Либерии. Он растет в тени, в насыщенной влажностью среде, по берегам озер, рек и ручьев, которые выходят в сезон дождей из берегов (в этом случае растение под водой пребывает достаточно долгий срок). Считается одним из самых больших из своего рода. Редко встречается в магазинах.

анубиас бартера петит

Анубиас гигантский – это достаточно крупное растение, которое достигает в высоту 1 м. Длинные и толстые черешки вырастают до 80 см. Пластинка листа кожистая, зеленого цвета, имеет различные формы от трехраздельной до копьевидной. Длина ее достигает 30 см. Растение может одновременно держать до 36 листьев. При этом цветонос растет до 50 см. Лист кроющий в длину до 13 см, широко раскрывается к созреванию, вниз при этом не загибаясь. Початок до 19 см, практически на треть длиннее самого верхнего листа. До 8 тычинок. Корневище до 3 см толщиной, ползучее. Анубиас гигантский цветет все весну.

Размножается растение делением корневища. Его ломают на небольшие куски с тремя листочками. При этом безлиственные участки корня продолжают плавать до возникновения листьев и корешков. Молодым растениям не подходит грунт с высоким содержанием органики, в обратном случае корневая система развиваться будет слабо. Анубиас не любит, когда его часто пересаживают.

анубиас бартера содержание

И напоследок…

При приобретении анубиасов необходимо уделять внимание их виду. Не стоит покупать растения из лотков, в которых находится холодная вода. Смотрите, чтобы у анубиса не появилось распадающихся листьев, а также осклизлых корневищ. Это может говорить о наличии ризомной гнили, а также сосудистого бактериоза у растения. Заболевшие в основном имеют гнилостный характерный запах. Поэтому будьте особо внимательны при выборе водорослей для домашнего аквариума. Обращайтесь только к проверенным и надежным продавцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.