Последствия удаления когтей у кошек

Удаление когтей у кошек - радикальная и спорная мера, к которой прибегают некоторые владельцы. Однако эта процедура чревата серьезными последствиями для здоровья и психики животного. Давайте разберемся, почему удаление когтей нельзя считать гуманным решением и что лучше предпринять, если ваш питомец портит мебель или проявляет агрессию.

Причины, по которым владельцы прибегают к удалению когтей у кошек

Некоторые владельцы кошек идут на столь радикальный шаг, как удаление когтей у своих питомцев, руководствуясь разными мотивами. Вот наиболее распространенные из них:

  • порча мебели и ковров острыми когтями кошки;
  • проявление агрессии по отношению к людям и другим домашним животным;
  • стремление облегчить уход за шерстью кошки;
  • эстетические соображения - многим нравится вид "бархатных лапок";
  • медицинские показания при поврежденных, инфицированных или аномально разросшихся когтях.

Однако даже ради сохранности дорогой мебели и интерьера эту процедуру проводить не рекомендуется. Рассмотрим более подробно ее негативные последствия как для самого животного, так и для его владельца.

Болевое воздействие и стресс для кошки

Процесс удаления когтей у кошек, даже если он проводится под общим наркозом, неизбежно травматичен для животного.

Онихэктомия – серьезное оперативное вмешательство, поэтому перед принятием решения необходимо провести комплексное обследование животного и убедиться в том, что кот или кошка могут перенести наркоз и пройти непростой период реабилитации.

Помимо самой операции, кошка испытывает сильнейший стресс от пребывания в незнакомой обстановке клиники, контактов с посторонними людьми, воздействия наркоза. Это может негативно отразиться на психике животного.

Риск инфекционных осложнений

Открытые раны на лапах после удаления когтей у кошек подвержены риску инфицирования различными микроорганизмами. Наиболее опасны гнойные инфекции, сопровождающиеся отеком, покраснением и болезненностью. Их лечение требует длительного применения антибиотиков, иногда - повторных операций.

Тип инфекции Симптомы Лечение
Гнойная инфекция Покраснение, отек Антибиотики
Грибковая инфекция Побеление и шелушение кожи Антимикотические препараты
Некроз тканей Омертвление тканей Хирургическое вмешательство
Кот с перебинтованными лапами смотрит из окна

Нарушения двигательной активности и инвалидность

После удаления когтей у котов и кошек неизбежно нарушается естественная биомеханика движений. Это проявляется в следующем:

  • проблемы с передвижением и сохранением равновесия;
  • ограничения прыжков и лазания;
  • высокий риск травм и падений;
  • деформация суставов конечностей;
  • преждевременное развитие артритов и артрозов.

В результате многие кошки после такой операции становятся инвалидами с ограниченной подвижностью и массой других проблем со здоровьем.

Психологические последствия для кошки

Помимо физических проблем, удаление когтей у кошек несет серьезные психологические последствия. Животное лишается возможности реализовывать свои базовые инстинкты, такие как царапание и метка территории. Это приводит к хроническому стрессу, тревожным и депрессивным состояниям.

Однако полностью компенсировать психологический ущерб от удаления когтей у котов практически невозможно.

Снижение иммунитета

Любое обширное оперативное вмешательство, анестезия, прием антибиотиков неизбежно влекут за собой снижение иммунитета. А у кошки без когтей значительно повышается риск различных инфекций, поскольку нарушается целостность кожных покровов и естественных барьеров.

Высокая стоимость

Удаление когтей у кошек - довольно дорогостоящая процедура. Ее цена варьируется от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей в зависимости от клиники. К этому надо добавить расходы на послеоперационное лечение, уход и реабилитацию.

Высокие риски осложнений

Помимо перечисленного, удаление когтей у котов несет высокие риски различных осложнений, в том числе:

  • воспаление и нагноение ран;
  • нарушения кровообращения в конечностях;
  • повреждение костей и суставов;
  • развитие контрактур и деформаций;
  • хронические болевые синдромы.

Все это значительно ухудшает качество жизни кошки после такого радикального вмешательства.

Ухудшение отношений с хозяином

Нередко после удаления когтей у кошек животные начинают проявлять агрессию по отношению к хозяевам, используя для нападений зубы. Такая реакция является следствием хронического стресса и ощущения беззащитности. Кошка может воспринимать хозяина как источник своих страданий.

Нарушение терморегуляции

У кошек без когтей значительно ухудшается способность к терморегуляции. В шерсти скапливаются колтуны, нарушается циркуляция воздуха до кожных покровов. Это приводит к перегревам летом и замерзанию зимой.

Потеря ощущения комфорта

Из-за нарушений терморегуляции и невозможности реализовывать врожденные инстинкты у кошек после удаления когтей резко снижается ощущение комфорта. Они постоянно испытывают дискомфорт от перегрева, озноба или неудобных поз.

Риск отказа от приема пищи

Вследствие хронического стресса и депрессивных состояний у кошек после потери когтей часто наблюдается полный или частичный отказ от приема пищи. Это ведет к истощению, снижению иммунитета и другим проблемам со здоровьем.

Сокращение продолжительности жизни

Все описанные выше факторы: стресс, инфекции, травмы, хронические заболевания, истощение — неизбежно ведут к сокращению жизни кошек после удаления когтей. Согласно статистическим данным, они в среднем живут на 2-3 года меньше своих сородичей с сохраненными когтями.

Запрет процедуры в некоторых странах

Ввиду жестокости и необратимых последствий удаление когтей у кошек запрещено законом во многих цивилизованных странах. К их числу относятся Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Германия, Швейцария, Австрия и другие.

на приеме у ветеринара

Альтернативы радикальному вмешательству

Существует множество гуманных альтернатив вместо жестокого удаления когтей у котов. Это регулярный уход за когтями, использование специальных когтеточек и накладок, коррекция поведения с помощью феромонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.