Кто такой донор? Кто может им стать и какие льготы положены при донации крови?

Прежде чем задаться вопросом о том, кто такой донор, необходимо понять, что же представляет собой человеческая кровь. По сути, кровь - это ткань организма. При ее переливании происходит в прямом смысле пересадка тканей больному человеку, которая в будущем сможет спасти ему жизнь. Именно поэтому донация очень важна в современной медицине.

Почетный донор какие льготы положены

Кого называют донором?

Итак, кровь после донации будет направлена для дальнейшего переливания больным (они еще называются реципиентами). Также собранная кровь используется и для производства некоторых медикаментов.

Так кто такой донор? Донор - это в первую очередь здоровый гражданин Российской Федерации, который решил добровольно сдать свою кровь для дальнейшего использования. Стоит отметить, что человек может самостоятельно решать, будет ли его донация платной или безвозмездной. Проще говоря, он имеет право отказаться от положенных ему денежных средств за сдачу крови.

Донором имеет право быть только человек не моложе 18 лет и не старше 60. Перед процедурой он должен пройти небольшое медицинское обследование, чтобы работники станции убедились, что во время донации пришедшему не будет нанесен вред.

Если человек поучаствовал в определенном количестве донаций крови, то ему присваивается звание "Почетный донор". Какие льготы положены данной категории граждан? Об этом вы узнаете дальше.

Где проводится донация?

Для того чтобы сдать кровь, человеку необходимо посетить специальную станцию. Она может быть городской или районной (в зависимости от размера города).

Почетный донор

Врачи проведут с посетителем необходимые мероприятия, после этого ему полагается небольшой завтрак, который насыщен глюкозой для поддержания сил. Донору предлагается выпить некрепкого чая с пряником.

Кто такой донор и так ли просто им стать? Этим вопросом задаются многие желающие подзаработать на сдаче крови. Не стоит расценивать донацию как способ дополнительного заработка, ведь выплаты за нее мизерные. К тому же на станцию часто приходят люди, которые просто не могут по медицинским показаниям стать донорами. Это все равно рано или поздно выявляется, но к тому моменту уже будет потрачено время персонала станции и необходимые материалы, которые также стоят денег.

Проверка донора и действия после взятия крови

Итак, кто такой донор, было разобрано выше. Наверное, любой желающий сдать кровь понимает, что перед процедурой донации врач обязан направить прешедшего на обследование и на сдачу анализов. Перед процедурой желающий сначала направляется к терапевту, который осмотрит его, определит артериальное давление и проверит будущего донора по базе на наличие венерических заболеваний и гепатита. Далее нужно посетить кабинет венеролога и дерматолога.

Как стать донором

После этого человек будет направлен на анализ крови. Одновременно с этим будет произведен забор из вены для проведения анализа на ВИЧ. Если все результаты будут хорошими, то человека можно поздравить с тем, что он теперь знает, как стать донором, и может это сделать.

После сдачи крови желающий обязательно должен отдохнуть. Если он почувствует себя плохо, то медики на станции окажут ему первую медицинскую помощь. В день донации желательно соблюдать постельный режим и не ходить на основное место работы. Полное восстановление крови произойдет примерно через две недели.

Льготы, на которые может рассчитывать человек, сдающий кровь

После того как человек разобрался с вопросом о том, как стать донором, его наверняка заинтересуют и предоставляемые государством льготы.

  1. В день прохождения обследования и непосредственной донации человек освобождается от работы на предприятии любой формы собственности. При этом работодатель обязан сохранить ему в этот день среднюю заработную плату.
  2. В день сдачи крови донор обязательно обеспечивается бесплатным питанием.

Если человек сдал два раза за год кровь, то ему полагается оплата больничного листа в 100% размере, вне зависимости от стажа. Студент может рассчитывать на увеличение стипендии на 25%, а работающий гражданин вправе в первую очередь получить санаторную путевку.

Кто такой донор

Льготы почетным донорам

Звание "Почетный донор" присваивается человеку в том случае, если тот сдал кровь не менее 40 раз. Гражданин может рассчитывать на:

  • обслуживание в государственных медицинских учреждениях без очереди;
  • изготовление и ремонт зубных протезов в государственных стоматологиях, кроме протезов из драгоценных металлов;
  • 50% скидку на лекарства в государственных и муниципальных учреждениях;
  • выбор ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное ему время года;
  • бесплатный проезд в любом виде общественного транспорта, за исключением такси;
  • уменьшение коммунальных платежей до 50%;
  • получение санаторно-курортных путевок в первую очередь, если такие предоставляются работодателем.

Местные органы самоуправления вправе устанавливать еще и дополнительные льготы почетным донорам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.