Стиральная машина не отжимает: причины и способы устранения неисправности

К сожалению, бытовая техника не вечна. Даже если потребитель выбирал стиральную машину самого популярного и надежного производителя, по немаленькой цене, это не обезопасит его от поломок и затрат на ремонт. Со временем даже самое прочное техническое устройство может ломаться и приходить в негодность. Поэтому те случаи, когда стиральная машина не отжимает белье, тоже нельзя назвать редкостью. По словам специалистов по ремонту данной техники, чаще всего неисправность можно ликвидировать собственными силами, без обращения в сервисный центр. Главное - правильно установить причину.

Почему стиральная машина не отжимает?

Как понять, что есть неисправность? Если после завершения программы белье осталось слишком сырым или в баке вовсе осталась вода, то программа отжима была выполнена некорректно. В действительности причин, в связи с которыми режим отжима перестает работать, немало. Начиная с неправильной эксплуатации агрегата, заканчивая выходом из строя определенных комплектующих деталей прибора.

стиральная машина не отжимает

Установка ошибочной программы

Немногие пользователи обращают внимание на то, что некоторые режимы просто не предусматривают цикл отжима, поэтому он и не работает. Зачастую это происходит после покупки новой стиральной машины. Менее половины всех новоиспеченных обладателей заглядывают в инструкцию по эксплуатации. Ведь, кажется, что сложного? На дисплее прибора и так достаточно информации – тип ткани, температурный режим. Но в действительности не все режимы могут быть запрограммированы на отжим. Например, при стирке деликатных тканей, как правило, стиральная машина не отжимает белье. Но это не значит, что она неисправна, так заложено в программе.

Перегруз устройства

Эта информация также содержится в паспорте устройства. Как правило, там указано, на какой загрузочный вес сухого белья рассчитан прибор. Стоит учитывать и то, что когда белье становится мокрым, оно весит гораздо больше и может неравномерно распределяться по барабану. Если машина пытается справиться с большим весом, то она будет себя вести следующим образом: когда настанет момент запустить отжим, количество вращений в барабане увеличивается, но из-за излишней нагрузки у машины не получается это сделать. Поэтому когда режим стирки подходит к концу, белье остается неотжатым. Эта довольно распространенная причина, по которой не отжимает стиральная машина "Индезит" или "Самсунг", например, где предусмотрена небольшая загрузка белья (до 5 кг).

почему стиральная машина не отжимает

При закладке белья для стирки стоит учитывать не только его вес, но и загрузку бака. Он должен быть наполнен не более чем на 2/3.

Неисправность таходатчика

Это устройство, которое контролирует количество оборотов при стирке. Установлено на роторе мотора. К выходу из строя этого прибора может привести постоянный перегруз бака либо расслабление болта крепления. Если таходатчик неисправен, то в процессе выполнения программы командный аппарат, подающий сигнал, не может контролировать количество оборотов. В этом случае стиральная машина не отжимает белье, и после завершения программы оно остается сырым.

не отжимает стиральная машина индезит

Износ электродвигателя

Чаще всего источником этой причины является износ графитовых щеток в результате длительной эксплуатации прибора. За годы работы они истираются, а при достижении минимальной их длины мотор теряет мощность, и ее просто не хватает, чтобы выполнить отжим. Также электродвигатель стиральной машины может выйти из строя из-за обрыва в обмотке.

стиральная машина не отжимает белье

Поломка прессостата

Это прибор, который контролирует уровень воды в баке. Для того чтобы активировать функцию отжима, в модуль управления должна поступить информация об уровне воды в баке. Если сигнал о наличии воды не поступает, то стиральная машина не отжимает белье. Стоит отметить, что датчик воды практически невозможно починить, поэтому на 99% он подлежит замене.

Что делать, если стиральная машина не отжимает белье?

  1. Проверить используемый режим стирки. Как говорилось ранее, не каждая программа предусматривает цикл отжима белья. Перед эксплуатацией стоит ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. В случае если этот режим отсутствует в программе, можно воспользоваться дополнительной операцией «Отжим».
  2. Проверить, не сбивается ли белье в одну кучу и нет ли перегрузки бака. Не рекомендуется загружать устройство до отвала, так как это значительно сокращает срок нормальной работы.

стиральная машина не отжимает

В остальных случаях, если владелец не обладает достаточным опытом или знаниями об устройстве такой техники, лучше обратиться к специалисту, который с точностью сможет определить, почему стиральная машина не отжимает. Квалифицированный мастер не только сможет грамотно диагностировать проблему, у него для этого есть специальное оборудование и он может правильно подобрать комплектующие детали, которые необходимо будет заменить для восстановления работоспособности прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.