Почему не форматируется флешка микро-СД?

Обычные USB-накопители и съемные карты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие пользователи все чаще отдают предпочтение хранению информации именно с помощью таких устройств. Но иногда возникает необходимость их форматирования, например вследствие повреждения или программных сбоев. Поскольку SD-карты сегодня являются одними из самых распространенных, рассмотрим, почему не форматируется флешка микро-СД и как устранить такую проблему. В качестве методик будет приведено несколько основных способов. Но если они не помогут, с устройством можно будет распрощаться.

Флешка микро-СД не форматируется: что делать в первую очередь?

При появлении таких ситуаций, прежде чем принимать решение в пользу какого-то определенного метода их исправления, следует выяснить основную причину, приведшую к сбою.

Самым простым и наиболее часто встречающимся случаем можно назвать ситуацию, когда не форматируется флешка микро-СД (устройство защищено, и система просто не запускает процесс форматирования). Тут все просто: по всей видимости, на переходнике под карту рычажок блокировки от записи переставлен во включенное положение. Но это самое простое, что может быть.

не форматируется флешка микро сд

Бывает и так, что устройство занято какими-то процессами, из-за чего форматирование оказывается невозможным. В самом простом случае накопитель нужно просто извлечь из картридера и вставить снова для повтора операции. Иногда может помочь использование «Диспетчера задач», в котором нужно отобразить все службы, скрыть процессы Microsoft и остановить все остальные, после чего снова попытаться произвести форматирование. Возможно, это и сработает.

Намного хуже, когда может выясниться, что накопитель имеет повреждения файловой системы или проблемы физического характера. Тут придется использовать другие методы, некоторые из которых могут показаться достаточно сложными.

Что делать, если стандартное форматирование не работает?

Если после того, как применяется стандартный метод вызова процедуры из «Проводника», не форматируется флешка микро-СД, можно попытаться запустить процесс с использованием раздела управления дисками.

почему не форматируется флешка микро сд

Доступ к нему можно получить через консоль «Выполнить», где прописывается команда diskmgmt.msc. В окне расположения всех подключенных в данный момент устройств находим карту (в большинстве случаев она будет расположена в самом низу списка), а потом через меню правого клика вызываем команду форматирования. Иногда это помогает (но не всегда).

Использование специальных утилит

Снова не форматируется флешка микро-СД, и система выдает сообщение о невозможности завершения процедуры? Как вариант можно использовать программы, позволяющие производить низкоуровневое форматирование.

как восстановить флешку микро сд не форматируется

Одной из самых востребованных считается простенькая бесплатная утилита SDFormatter. В стартовом окне после запуска программы в выпадающем списке устройств выбираем литеру накопителя, а затем жмем кнопку свойств справа внизу.

флешка микро сд не форматируется что делать

В новом окне в типе форматирования следует указать полное (Full Erase), а чуть ниже активировать настройку автоматического выравнивания секторов (значение ON). Возвращаемся в предыдущее окно и запускаем форматирование. В большинстве случаев это помогает. Опять же, не всегда. Что же делать, если не форматируется флешка микро-СД и после таких мер? Придется, что называется, использовать «тяжелую артиллерию».

Скрытые возможности Windows-систем

Для начала вызываем из консоли «Выполнить» (Win + R) командную строку с правами админа и прописываем там diskpart, после чего вводим команду list disk и находим в списке искомое устройство (определить карту можно по объему). На этой стадии нужно запомнить номер устройства в списке, иначе можно уничтожить данные в других разделах.

не форматируется флешка микро сд устройство защищено

Теперь на очереди строка select disk Y (Y – номер диска, установленный выше). После нее – строка очистки атрибутов чтения attributes disk clear readonly. После успешного выполнения процесса проверяем атрибуты с помощью строки attributes disk. Если указано, что только атрибут чтения отсутствует, выходим из консоли, прописав команду exit.

Как восстановить флешку (микро-СД не форматируется)?

В некоторых случаях неработоспособную карту перед форматированием можно попытаться восстановить. При этом восстановление коснется не только информации, ранее содержавшейся на ней, но и файловой системы.

не форматируется флешка микро сд

Программ для этого можно найти предостаточно, но самой мощной утилитой считается приложение R.Saver. В нем алгоритм действий очень прост: сначала нужно выбрать свое устройство, а потом нажать всего одну кнопку старта процесса анализа и восстановления. Далее все действия программа произведет без участия пользователя, правда, процесс этот может занимать до нескольких часов. Все зависит от степени повреждения накопителя и его емкости. Когда восстановление закончится, форматирование можно будет произвести без проблем.

Если ничего не помогает

Если же и такие действия результата не возымели, и снова не форматируется флешка микро-СД, придется использовать последнее средство – перепрошивку контроллера.

Для этого нужно узнать уникальные идентификаторы DEV и VEN, что можно сделать в «Диспетчере устройств» через меню свойств на вкладке сведений, где из выпадающего списка выбирается ID устройства (для полноты информации лучше использовать самую длинную строку в списке), или применять для этого программы вроде UsbFlashInfo.

почему не форматируется флешка микро сд

После этого придется посетить ресурс производителя оборудования и по найденным номерам скачать последнюю версию прошивки, а затем запустить сам процесс посредством загруженного исполняемого файла. В принципе, найти прошивку можно и на других сайтах, но в целях безопасности лучше обратиться именно к ресурсу производителя. По окончании процесса форматирование должно запуститься в штатном режиме.

Наконец, если из всего вышеописанного ничего не помогло, увы, с картой можно попрощаться, поскольку работать она уже не будет. Но, как показывает практика, даже при поврежденных микроконтроллерах реанимировать карту можно, а с применением средств перепрошивки и программы R.Saver – еще и восстановить данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
sdformatter виснет при подключении именно это микро сд, а R.saver вообще её не видит
Копировать ссылку
0
Ну почему же? только что отформатировал sdformatterom до этогоничего не помогало.Файлы правда не восстанавливал т.к формат на низком уровне.С ув.Владимир.
Копировать ссылку
0
При этом на микро сд нет микроконтроллера, и перепрошить там ничего нельзя. Так, что карту на помойку
Копировать ссылку
0
Полный ноль. Не работает ничего из перечисленного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.