Бутадиен-стирольный каучук: свойства, применение, формула

Бутадиен-стирольный каучук считается одним из наиболее используемых вариантов полимерных материалов. Он пригоден для изготовления шин и других резиновых изделий, имеющих высокое качество.

Названный полимерный материал производится из недорогого сырья, а технология его изготовления считается вполне доступной, имеющей четкий алгоритм действий. Получаемый в итоге бутадиен-стирольный каучук обладает отличными эксплуатационными и химическими характеристиками. Он выпускается в существенных объемах и представлен производителем в широком ассортименте.

бутадиен стирольный каучук

Сырье для производства

Рассмотрим подробнее производство бутадиен-стирольных каучуков. В качестве исходного сырья для данного полимерного материала выбирают бутадиен-1,3 либо альфа-метилстирол. Получают бутадиен-стирольный каучук путем растворной технологии или эмульсионной сополимеризацией. Во втором способе образуются бутадиен-стирольные растворные каучуки.

бутадиен стирольный каучук формула

Эмульсионная полимеризация

Как осуществляется получение бутадиен-стирольного каучука? Реакция предполагает совместную полимеризацию стирола и бутадиена в эмульсии. Конечный продукт, получаемый в результате этого взаимодействия, называют бутадиен-стирольный каучук (СКС).

В данный момент в отечественной каучуковой промышленности осуществляется производство разнообразных вариантов полимерной продукции на основе данного химического вещества.

Как подразделяют бутадиен-стирольный каучук? Производители предлагают следующие варианты:

  • каучуки, которые не содержат масла (СКС-ЗОАРК);
  • материалы со средним процентным содержанием масла (СКМ-ЗОЛРКМ-15);
  • с повышенным количеством масла (СКС-ЗОДРКМ-27);
  • с отличными диэлектрическими характеристиками (СКС-ЗОАРПД).

Специфика наименования

Первые цифры в приведенных названиях рассказывают о количественном содержании стирола в исходной шихте, выбираемой для проведения процесса полимеризации:

  • «А» предполагает осуществление процесса низкотемпературной полимеризации (не больше +5 градусов).
  • «М» свидетельствует о том, что в нем есть масло, не только стирол.
  • Бутадиен-стирольный каучук с буквой «Р» рассказывает о проведении реакции полимеризации без наличия регулятора.
  • «К» указывает на применение при изготовлении каучука канифольного эмульгатора.
  • Буква «П» символизирует материал, получаемый при наличии в исходной смеси солей жирных, синтетических кислот, которые представляют собой продукты частичного окисления насыщенных парафинов.

Чем характеризуется бутадиен-стирольный каучук? Получение его основывается на процессе полимеризации, который знаком даже старшеклассникам, обучающимся в общеобразовательных школах и колледжах.

Так, для производства в промышленности подошвенных резин используется смолонаполненный бутадиен-стирольный каучук, формула которого ничем не отличается от обычного диенового углеводорода. У резин, произведенных на базе бутадиен-стирольной смолы, повышенная стойкость к механическому истиранию, неплохие кожеподобные характеристики.

Осуществляют процесс эмульсионной полимеризации на специальной промышленной установке. Чем характеризуется этот бутадиен-стирольный каучук? Получение его осуществляется по четкой и отработанной технологии. Средняя продолжительность химической реакции составляет 12-15 часов. После завершения полимеризации образуется латекс, в котором содержится примерно 30-35 процентов полимерного вещества. В качестве антиоксиданта в латекс вводят неон Д.

бутадиен стирольный каучук получение

Из латекса каучук вырабатывают путем коагуляции электролитов, которые содержат серную кислоту. Учитывая, что в роли эмульгаторов выступают канифолевое масло и мыло, созданное на базе жирных синтетических кислот, помимо коагуляции наблюдается также образование жирных кислот, оказывающих позитивное действие на технологические характеристики готового изделия.

Благодаря добавке серной кислоты, происходит превращение мыла в свободные органические кислоты, завершается коагуляция латекса и образуется бутадиен-стирольный каучук. Применение готового материала многогранно, зависит от вида производства. В основном каучук является распространенным сырьем в химической промышленности.

Структура каучука

Какую структуру имеет бутадиен-стирольный каучук? Физические свойства данного вещества определяется особенностями его строения. При получении полимера путем озоционирования, образуется полимер нерегулярной структуры. В каучуке мономерные звенья находятся беспорядочно, молекула имеет разветвленный вид.

Почти 80 процентов всех звеньев имеют транс-конфигурацию, и лишь 20 процентов характеризуется цис-структурой.

бутадиен стирольный каучук свойства

Характеристики

Проанализируем бутадиен-стирольный каучук. Свойства данного вещества связаны с его высокой молекулярной массой. В среднем она составляет 150 000-400 000. А технология изготовления маслонаполненных каучуков предполагает выбор материалов с большим показателем относительной молекулярной массы. Подобный вариант позволяет устранять негативное воздействие масла на качество резины, сохранять на протяжении длительного периода отличные технологические характеристики каучука.

Можно из этилена получить бутадиен-стирольный каучук, проведя технологическую цепочку с использованием активаторов, эмульгаторов, регуляторов, а также других веществ, частично в процессе взаимодействия переходящих в состав образующегося каучука.

Отличительные характеристики

Охарактеризуем бутадиен-стирольный каучук. Формула данного вещества свидетельствует о том, что оно устойчиво к механическим деформациям, агрессивным растворителям. Для повышения морозостойкости и эластичности каучука уменьшают в исходной смеси количество стирола. Полученный полимер растворяется в бензине и ароматических растворителях.

Чем еще выделяется бутадиен-стирольный каучук? Свойства и отношение к концентрированным кислотам, кетонам, спирту стабильное, к тому же у полимера отличная газо- и водопроницаемость. Во время нагревания каучука наблюдаются серьезные структурные изменения, что негативно отражается на физико-механических свойствах получаемой резины.

Термическое окисление при температурах от 125 °С вызывает снижение жесткости и деструкцию. Последующее окисление предполагает серьезное структурирование полимера, сказывается на повышении его жесткости.

из этилена получить бутадиен стирольный каучук

Особенности применения

Для создания резиновой смеси используется именно бутадиен-стирольный каучук. Свойства, применение этого представителя класса диеновых углеводородов в полной мере соответствует особенностям его структурной формулы.

Присутствие боковых фенильных группировок сказывается на повышенной стойкости к негативному воздействию радиационному облучению в сравнении с иными разновидностями этих полимеров.

У резиновых смесей, которые изготовлены на базе бутадиен-стирольных каучуков, невысокая клейкость, повышенная усадка при каландровании и шприцевании. Это негативно отражается на осуществлении технологических процессов, а также при проведении клейки (сборки) заготовок резиновых изделий.

У низкотемпературных каучуков улучшенные технологические свойства, их называют «горячими» каучуками.

Разновидности каучуков

Мягкие бутадиен-стирольные низкотемпературные каучуки имеют низкую вязкость, поэтому их не пластицируют.

Жесткие каучуки производят в небольших количествах, подвергая их термоокислительной пластикации в воздушной среде при температуре порядка 1400 °С с использованием активаторов процесса деструкции.

У ненаполненных вулканизаторов невысокая прочность на растяжение. При уменьшении количества связанного стирола в полимерном соединении снижается сопротивление и стойкость к истиранию, возрастает морозостойкость, увеличивается эластичность.

Саженаполненные (с техническим углеродом) вулканизаторы бутадиен-стирольных каучуков имеют отличные параметры по тепловой стойкости и износоустойчивости, но в некоторой степени они уступают по эластичности и деформационной стойкости обычным каучукам. Используемые вулканизаторы имеют дополнительную стойкость к воздействию концентрированных и разбавленных кислот, спиртов, щелочей, эфиров. В растворителях каучука они набухают.

Все полученные полимеры применяют в производстве шин, изготовлении разнообразных неформовых и формовых изделий. Например, из бутадиен-стирольного каучука изготавливают транспортерные ленты для лесозаготовительного производства, производят резиновую обувь. В связи с повышенной радиационной стойкостью все эти каучуки используют в изготовлении резин, имеющих оптимальную устойчивость к гамма-излучению.

Для производства изделий, отличающихся отличными морозостойкими характеристиками, применяют исходное сырье, в составе которого минимальное содержание стирола.

 бутадиен стирольные растворные каучуки

Характеристика бутадиен-стирольных каучуков растворной полимеризации

В отечественной промышленности налажен выпуск бутадиен-стирольных каучуков растворной полимеризации, имеющих различное содержание стирола:

  • ДССК-10.
  • ДССК-25.
  • ДССК-18.
  • ДССК-50.
  • ДССК-25Д (обладает повышенными диэлектрическими характеристиками).

В продаже есть и каучук, который включает в себя микроблоки ароматического стирола, предназначается для переработки литьем.

Кроме того, есть и каучуки маслонаполненные растворной полимеризации, которые содержат до 27% масла. Благодаря растворной полимеризации, при наличии литийорганических катализаторов осуществляется регулировка основных параметров молекулярной структуры:

  • разветвления цепи;
  • молекулярной массы;
  • макроструктуры.

Отличительными характеристиками подобных каучуков считают существенное наличие самого полимера (до 98%), минимальное количество примесей. Полимеры обладают линейным строением в сравнении с бутадиен-стирольными эмульсионными каучуками.

У получаемых полимерных материалов более высокая пластичность, износостойкость, морозостойкость, повышенное сопротивление появлению трещин. Отметим и высокую динамическую выносливость этих материалов. При меньшей усадке они обладают большей вязкостью по Муни, так как макромолекулы имеют линейную структуру, способны наполняться большим числом сажи (технического углерода) и масла без негативного изменения механических и физических свойств вулканизаторов.

Есть и некоторые технологические преимущества при производстве растворных каучуков в сравнении с эмульсионными вариантами, но при этом гораздо больше требования к чистоте используемых мономеров. Используют каучуки растворной полимеризации в шинной промышленности, для создания прочных транспортерных лент, обувной подошвы, резиновых рукавов, многочисленных резиновых деталей. Исходными компонентами для производства полимерных материалов данного вида считают стирол и буадиен-1,3. Получают каучуки путем растворной или эмульсионной сополимеризации.

В современном производстве используется не только технология изготовления ненаполненных каучуков, но и налажен выпуск полимеров, в составе которых присутствуют смолы, технический углерод, масло. Среди всех выпускаемых полимерных материалов на долю бутадиен-стирольного каучука приходится более половины всех производственных мощностей.

Причина такого масштаба заключается в высокой однородности физических и химических характеристик выпускаемого продукта, доступности исходных мономеров (стирола и бутадиена), а также налаженной технологической линии.

Большую массу бутадиен-стирольного каучука на современном производстве получают путем эмульсионной сополимеризацией стирола и бутадиена.

Классификация каучуков по строению

С учетом условий проведения полимеризации и состава используемых компонентов налажен выпуск бутадиен-стирольных каучуков, которые различаются по свойствам и составу. Допускается статистическое, нерегулярное распределение структурных звеньев стирола и бутадиена в макромолекуле.

При понижении температуры наблюдается снижение количественного содержания в создаваемом каучуке низкомолекулярных фракций. Кроме того, происходит уменьшение структурного разветвления, увеличение регулярной структуры полимера, что позитивно отражается на технических и эксплуатационных характеристиках готовой продукции.

В развитии отечественного производства синтетических материалов важным моментом стало налаживание производства бутадиен-стирольных материалов путем полимеризации по радикальному механизму. В настоящее время такие материалы высокого качества и по приемлемой цене производят на заводах Красноярска, Омска, Тольятти, Стерлитамака, Воронежа.

Особенности технологии

При желании можно получать полимер, обладающий определенными параметрами. Например, с заданной средней молекулярной массой, которая регулируется по мере полимеризации путем ввода регуляторов, способных осуществлять передачу цепи. По мере увеличения количественного содержания регуляторов наблюдается понижение молекулярной массы полимера.

Что можно рассматривать в качестве эмульгаторов, подходящих для производства стойких эмульсий мономеров, а также для создания итоговых продуктов полимеризации, латексов? В качестве основных химических компонентов рассматривают калиевые либо натриевые соли жирных синтетических карбоновых кислот, гидрированную канифоль, а также соли алкисульфонатов.

При выборе канифоли ее сначала подвергают специальной обработке. В процессе диспропорционирования при катализаторе (палладий) она приобретает свойства, необходимые для технологической цепочки создания каучуков.

бутадиен стирольный каучук физические свойства

Спефицика производства

Для проведения сополимеризации используют батарею полимеризаторов. При приготовлении шихты смешивают очищенный и предварительно высушенный стирол, бутадиен, растворитель (им может являться циклогексан) в соотношении 5/1. Далее компоненты исходной шихты подают в диафрагмовый смеситель для качественного перемешивания. Затем смесь направляется на химическую тонкую очистку от разнообразных мелких примесей.

В аппарат подают литийорганические соединения, титрую при температуре 25 °С на протяжении 20 минут. Степень очистки определяют по окраске шихты. Если примесей нет, у смеси слабо-коричневый цвет. До полимеризации шихту смешивают с катализатором, полярными добавками.

Процесс осуществляется в батарее, которая состоит из трех стандартных аппаратов, путем последовательной подачи шихты. Температура внутри полимеризаторов поддерживается в диапазоне от 50 до 80 °C. Средняя продолжительность всего химического процесса составляет 6 часов.

Заключение

В любой сфере жизни и деятельности своевременного человека встречаются материалы, в основе которых лежит бутадиен-стирольный каучук. В первую очередь отметим создание резиновых подошв для обуви, автомобильных резиновых покрышек, разнообразных поливочных шлангов.

Статистические сополимеры стирола и бутадиена широко применяют в создании электроизоляционных материалов, разнообразных изделий для автомобильной промышленности, включая и создание качественных покрышек. Инновационные технологии, которые применяют современные производители бутадиен-стирольных каучуков, позволяют им создавать продукцию с заданными физическими и химическими параметрами, желаемыми эксплуатационными характеристиками.

Среди особенностей данного производства отметим применение катализаторов высокого качества. В зависимости от структуры синтезируемых каучуков, существенно отличается продолжительность процесса их создания, а также конечная стоимость выпускаемой на основе каучука резиновой продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.