Легкий бронежилет скрытого ношения кевларовый. Лучший бронежилет скрытого ношения

Гонка вооружения всегда выражалась в развитии средств поражения, а также защиты от них. Как только возникало что-то новое, неважно, оружие или потребность в нем, как другая сторона сразу же подготавливала ответ. Использование такого подхода позволяет действовать с большим эффектом, что во многих случаях просто неоценимо.

бронежилет скрытого ношения

Общая информация

Возникновение огнестрельного оружия на некоторое время создало впечатление, словно эпохе доспехов пришел конец. И так было довольно длительное время. Но в прошлом столетии металлургия смогла похвастаться весьма существенными успехами на этом поприще. И уже забытое направление возродилось в виде специфических панцирей и щитов.

Как это дело развивалось на территории России?

Разработки в этой области стимулировала русско-японская война. В то время начинают активно изучаться различные варианты создания стрелковых щитов, нагрудников, панцирей и иной подобной продукции. Уже к Первой мировой войне в небольших количествах были различные разработки вроде стрелковых щитов генерала Бобровского или доктора Кочкина. Но в тот период ни одно государство не смогло создать приемлемых образцов защиты. Довольно неплохие работки были у РККА. Перед ВОВ она получила переносной стрелковый щит.

Уже во время самой войны использовались стальные противоосколочные кирасы для штурмовых саперно-стрелковых групп. Американцы создали и использовали довольно неплохой М12, в котором применялись стальные бронежилеты. Особенно важный период в истории развития бронежилетов – это семидесятые годы прошлого столетия. Причины такого «расцвета» в распространении терроризма и разработке новые синтетических высокопрочных материалов.

С тех пор бронежилеты превращаются в обыденность. В армии они стали необходимыми элементами во время афганской войны. Разгул вооруженной преступности сделал их нужными в правоохранительных органах. В гражданской же сфере они активно используются деловыми людьми. Их наибольше интересует легкий бронежилет скрытого ношения, который и защитит, и не будет доставлять дискомфорт.

бронежилет скрытого ношения от ножа

Современное производство

При создании защиты учитывается опыт тысячелетий. Самые распространённые конструкции включают в себя спинную и грудную секции и дополнительные защитные элементы вроде наплечников. Считается, что лучший бронежилет скрытого ношения должен выглядеть как футболка, и не вызывать никаких подозрений у потенциально опасных элементов. А что же выбрать?

Наилучшими в плане показателей считаются номексовый, СВМ или кевларовый бронежилет скрытого ношения. В таком случае они создаются из многослойных полиамидных стекловолоконных тканей. Могут быть предусмотрены амортизирующие слои и пластины, выполненные из металлокерамики или стальных/титановых сплавов. Последние обычно вставляют таким образом, чтобы они перекрывали свои же края. Следует правда отметить, что бронежилеты скрытого ношения, как правило, обеспечивают только 1-2 класс защиты. Он соответствует защите от пуль, что выпущены из пистолетов. Что же они собой представляют?

легкий бронежилет скрытого ношения

Уровень безопасности

Первый класс – это бронежилеты скрытого ношения от ножа, кинжала, заточки и безоболочных пуль 5,6 мм, используемых для спортивной стрельбы. Также они обеспечивают защиту и от 6,35 мм браунинга. Вес такой конструкции доходит до двух с половиной килограммов. Площадь покрытия – до 40 квадратных дециметров.

Второй класс обладает более совершенными показателями. Так, его представители дополнительно смогут защититься от оболочечных пуль револьверных и пистолетных патронов, которые используются в ПМ, нагане, ПСМ и дроби охотничьих ружей. Их вес колеблется в диапазоне от трех до пяти килограмм. Подобный тип защиты широко используется дипломатами и деловыми людьми. Из-за этого распространены услуги, когда бронежилеты выполняются в виде жилетки. Также существуют и женские модели маскировки в виде шубы или меховой куртки.

лучший бронежилет скрытого ношения

Что же выбрать?

Следует отметить, что над выпуском бронежилетов трудится целый ряд как государственных, так и частных предприятий. Поэтому на рынке присутствует довольно широкий выбор. Первоначально можно посоветовать образцы, которые используются МВД. У них наибольшей популярностью пользуется ЖЗЛ-74. Он весит три с половиной килограмма. Его площадь покрытия - 43 квадратных дециметра. Правда, защищает только от ударов и холодного оружия.

Ещё один интересный образец – куртка мираж. Она защищает и туловище, и руки от огня пистолетов, револьверов, охотничьих ружей и обрезов. Можно уделить внимание ещё и серии бронежилетов «Кираса». Для нас наибольший интерес представляют представители «1-А» и «2-Б». Первый классифицирован как средство защиты 1-го класса, а второй – 2-го. Но не следует забывать и о том, что существуют и иные разработки, которые предлагаются как частными, так и государственными компаниями. Поэтому можно поискать что-то другое, ориентируясь на свой вкус и толщину кошелька.

Техника безопасности при использовании

Давайте уделим внимание аспектам применения. Какую специфику имеют все бронежилеты скрытого ношения? Кевлар, СВМ или номекс использовался при их создании – это не важно. Важной их особенностью и преимуществом является то, что они скрыты. И очень желательно, чтобы для потенциально нежелательного элемента факт его присутствия оставался неизвестным до самого последнего момента.

Ведь посудите сами – если удары будут нанесены по корпусу, то это позволит выиграть и во временном, и в физическом отношении (дезориентация или же повреждение конечностей). Да и если знать о том, что на человеке бронежилет, то могут нацелить пистолет на голову – а это почти всегда заканчивается печально. Поэтому рассказывать о нём, а также демонстрировать не рекомендуется.

кевларовый бронежилет скрытого ношения

Маскировка под одежду

Бронежилеты скрытого ношения набирают популярность. Вместе с ними растёт и количество заказов на защищенную от пуль одежду. Правда, из-за технических особенностей она изготавливается, как правило, под заказ. Рассмотрим специфику такой защиты на примере арамидной ткани.

Один стандартный слой максимум может остановить пулю, выпущенную из пневматической винтовки, что само по себе не очень-то и опасно. Для того, чтобы обезопасить от осколков и серьёзных калибров, их соединяют великое множество. Так, бронежилеты второго класса имеют, как правило, до десяти слоёв ткани. Вроде и немного. Но это обеспечивает качественную защиту. Для сравнения – бронежилеты третьего класса создаются путём наложения примерно двадцати пяти слоев ткани. Но они, соответственно, обеспечивают более высокий уровень безопасности. Хотя, спрятать их довольно проблематично.

бронежилеты скрытого ношения кевлар

Заключение

Лёгкий бронежилет скрытого ношения может сохранить жизнь, если она находится в опасности. Но всё равно следует отдавать себе отчёт в том, что данный элемент не является гарантией сохранения жизни. Поэтому, чтобы не распрощаться с нею, необходимо не провоцировать появление ситуаций, когда бронежилет понадобится. Для этого следует позаботиться о технике безопасности поведения и проработать возможные негативные варианты.

Давайте рассмотрим, как это бывает с дипломатами. Если гражданин из государства пропал в одном из удалённых районов страны третьего мира, то отправляться к предполагаемому месту его пребывания имеет смысл в тех случаях, когда есть поддержка местных властей и вооруженная охрана. Ибо если он отправиться сам – увы, исход будет, весьма вероятно, довольно печальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.