Кедровые орешки - вкусный и полезный продукт

Кедровые орешки издавна считаются ценным продуктом благодаря своим уникальным вкусовым качествам и полезным свойствам. Эти маленькие сибирские сокровища богаты витаминами, микроэлементами и аминокислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Давайте разберемся, откуда пошла слава кедровых орешков, чем они так полезны и как их правильно употреблять.

История кедровых орешков

Упоминания о кедровых орешках можно найти еще в трудах древнегреческих и древнеримских авторов. Греки и римляне высоко ценили эти орешки за вкус и питательные свойства. В Средние века кедровые орешки активно применялись как в кулинарии, так и в народной медицине.

Персидский ученый Авиценна в своих трудах описывал целебные свойства кедровых орешков и рекомендовал их при желудочно-кишечных заболеваниях.

В России кедровые орешки стали известны в XVI веке, а их промышленный сбор начался с освоения Сибири. Кедровая тайга поставляла огромное количество орехов для внутреннего рынка и экспорта.

Сегодня крупнейшим производителем кедровых орешков в мире является Россия, затем идет Китай как импортер этого продукта. Миллионы тонн орехов ежегодно собираются в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ботаническое описание

Кедровые орешки

Кедровые орешки - это семена хвойных деревьев рода сосна, называемых кедровыми соснами. К ним относятся:

  • Сибирская кедровая сосна
  • Европейская кедровая сосна
  • Корейская кедровая сосна
  • Итальянская кедровая сосна

Этим вечнозеленым деревьям требуется до 20 лет, чтобы их шишки начали давать полноценные семена. Созревание шишек происходит около 1,5 года. В шишках содержится от 30 до 150 кедровых орешков, покрытых плотной деревянистой скорлупой. Ядро орешка имеет вытянутую форму и бледно-желтый цвет.

Размер кедровых орешков варьируется от 7 до 9 мм в длину. Выделяют мелкие (до 7 мм), средние (7-9 мм) и крупные (свыше 9 мм) орешки.

Питательная ценность

Главное достоинство кедровых орешков - их высокая питательная ценность. В 100 г продукта содержится:

  • до 66% жиров
  • 13-20% белков
  • углеводы: фруктоза, сахароза, крахмал

Из витаминов в орешках много витаминов группы B (B1, B2, B3), A, E, K. А из минералов - железо, цинк, медь, марганец, йод, фосфор, магний.

Особенно ценны кедровые орешки наличием 8 незаменимых аминокислот, которые организм человека не может синтезировать самостоятельно. Это лизин, метионин, треонин, триптофан и др. Они необходимы для нормального развития и функционирования организма.

В целом, можно сказать, что кедровые орешки - это кладезь полезных веществ, употребление которых в разумных количествах только идет на пользу.

В следующих разделах мы подробно рассмотрим, каким образом кедровые орешки влияют на здоровье человека. А пока запомните главное - это очень питательный и полезный продукт, который стоит включить в свой рацион!

Польза кедровых орешков для здоровья

Регулярное употребление кедровых орешков положительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Жирные кислоты, витамины и минералы, содержащиеся в орешках, укрепляют стенки сосудов, делают их более эластичными.

Кедровые орешки помогают нормализовать уровень сахара и холестерина в крови. Особенно полезны они для людей, страдающих диабетом 2 типа - регулярное употребление орешков позволяет контролировать уровень глюкозы.

Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов, кедровые орешки укрепляют иммунитет человека. Они повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Регулярное употребление этих орешков благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение. Они помогают при лечении язвенной болезни желудка.

Кедровые орешки являются отличным источником витаминов, поэтому помогают бороться с авитаминозом, особенно в зимний и весенний периоды. Они компенсируют нехватку витаминов.

Противопоказания и вред кедровых орешков

Несмотря на все полезные свойства, кедровые орешки могут принести вред, если их употреблять неправильно или в больших количествах.

Некоторые люди могут испытывать аллергические реакции на данный продукт. Поэтому стоит начинать знакомство с кедровыми орешками осторожно, съедая сначала небольшое количество.

Переедание кедровых орешков может вызвать так называемый "синдром соснового рта" - появление металлического привкуса во рту. Это связано с высоким содержанием марганца в орешках.

Чрезмерное употребление орешков также может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, появлению изжоги и другим неприятным симптомам.

Поэтому важно соблюдать рекомендуемую норму потребления кедровых орешков - не более 30-50 грамм в день. Этого вполне достаточно, чтобы получить все полезные вещества без вреда для организма.

Применение кедровых орешков

Кедровые орешки находят широкое применение как в кулинарии, так и в народной медицине.

В кулинарии орешки добавляют в выпечку, используют для приготовления различных соусов, песто. Их можно добавлять в овощные и фруктовые салаты, посыпать мясные и рыбные блюда.

Из кедровых орешков готовят ароматное кедровое масло, которое обладает лечебными свойствами. Также из орешков делают целебные настойки и бальзамы.

В народной медицине настои и отвары из кедровых орешков используют при лечении простудных заболеваний, в качестве обезболивающего и успокаивающего средства.

Масло кедрового ореха применяют в косметологии благодаря его питательным свойствам. Оно увлажняет и омолаживает кожу, избавляет от морщин.

Кедровые орешки в детском питании

Кедровые орешки рекомендуются для введения в рацион детей, начиная с 3 лет. Они содержат витамины и микроэлементы, необходимые для роста и развития детского организма.

Давать детям кедровые орешки лучше в измельченном виде, добавляя их в каши, творожные запеканки, йогурты. Также можно посыпать ими сладкие блюда.

Необходимо соблюдать меру, давая ребенку не более 1-2 орешков в день. Избыток этого продукта может вызвать аллергию или расстройство пищеварения.

Также важно убедиться, что у ребенка нет аллергии на кедровые орешки, прежде чем регулярно вводить их в рацион.

Интересные факты о кедровых орешках

Кедровые орешки хранят немало удивительных свойств и интересных фактов.

Например, кедровое масло сохраняет все полезные свойства в течение 2 лет при комнатной температуре. А в замороженном виде оно не портится даже спустя 10 лет!

В Древнем Китае кедровые орешки использовались в качестве денег и даже уплачивались в качестве налогов. А в Сибири они до сих пор называются "сибирским золотом".

Самые крупные кедровые орешки в мире были найдены в Сибири - их длина достигала 2,5 см!

Кедровые орешки упоминаются в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого. Эти писатели любили лакомиться этим орехом.

Существуют даже необычные десерты из кедровых орешков - кедровое мороженое, пирожные с кедровой начинкой, кедровые конфеты.

Советы по употреблению кедровых орешков

Чтобы получить максимум пользы от кедровых орешков, важно правильно их выбирать, хранить и употреблять. Давайте рассмотрим основные советы.

  • Покупайте орешки только в скорлупе, чтобы быть уверенными в их свежести
  • Обращайте внимание на цвет скорлупы - она должна быть равномерной
  • Храните орешки в прохладном темном месте, лучше в холодильнике
  • Употребляйте по 30-50 г в день, лучше утром натощак
  • Используйте орешки в салатах, кашах, выпечке, соусах

При соблюдении этих простых рекомендаций кедровые орешки принесут только пользу вашему организму! Попробуйте добавить их в свой рацион и почувствуйте силу сибирского «золота»!

Рецепты блюд с кедровыми орешками

Кедровые орешки

Кедровые орешки можно добавлять в самые разные блюда, чтобы придать им изюминку. Давайте рассмотрим несколько интересных рецептов.

Кедровые орешки в салате

Потребуется: салатный микс, помидоры черри, сыр фета, кедровые орешки. Заправка: оливковое масло, лимонный сок, соль, перец.

Нарежьте салат, помидоры и сыр. Смешайте ингредиенты, посолите, поперчите. Заправьте оливковым маслом и лимонным соком. Посыпьте салат кедровыми орешками.

Каша с кедровыми орешками

Варим гречневую или овсяную кашу на молоке или воде. Добавляем измельченные кедровые орешки, немного корицы и меда. Перемешиваем и наслаждаемся ароматной и полезной кашей!

Пирог с кедровой начинкой

Готовим песочное тесто. Начинка: 200 г кедровых орешков, 2 яйца, 4 ст.л. сахара. Измельчаем орешки, смешиваем с яйцами и сахаром. Выкладываем начинку на тесто, запекаем 30 минут при 180 градусах.

Покупка кедровых орешков

При выборе кедровых орешков обращайте внимание на следующее:

  • Цвет скорлупы должен быть равномерным, без пятен
  • Запах свежий, без признаков плесени
  • При встряхивании слышен шелест семян внутри
  • Избегайте уже очищенных ядер, лучше брать орешки в скорлупе

Покупайте орешки в специализированных магазинах или на проверенных рынках. Отдавайте предпочтение российским производителям.

Хранение кедровых орешков

Чтобы сохранить свежесть и полезные свойства кедровых орешков, следуйте этим советам по хранению:

  • Храните орешки в прохладном темном месте
  • Оптимальная температура для хранения +2..+5 С
  • В скорлупе орешки можно хранить до 1 года
  • Очищенные ядра - не более 3 месяцев в холодильнике
  • Можно заморозить очищенные орешки до 6-8 месяцев

Правильное хранение позволит сохранить все полезные свойства кедровых орешков на долгое время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.