Как попасть на выставку Айвазовского и посмотреть его работы

Иван Константинович Айвазовский - это один из наиболее известных отечественных художников, причем он широко известен не только в России, но и за границей. Так, коллекционеры приобретают его работы за миллионы долларов, чтобы не думать о том, как попасть на выставку Айвазовского, а иметь возможность наслаждаться творчеством художника дома.

Биография художника

И.К. Айвазовский родился в 1817 году в зажиточной семье. Ему повезло, что уже в детстве его талант художника был обнаружен, поэтому обучение он стал проходить именно по этой линии. Позже, закончив Императорскую академию художеств, И.К. Айвазовский стал много путешествовать, и многое из того, что он видел, запечатлевалось им на картинах. На самом деле уже в молодые годы художника его современников волновал вопрос о том, как попасть на выставку Айвазовского, ведь он стал невероятно знаменит еще при жизни. В зрелые годы художник не только писал картины, но и организовывал художественные школы и всячески способствовал развитию изобразительного искусства.

как попасть на выставку айвазовского

Творчество художника

Несомненно, в первую очередь И.К. Айвазовский знаменит своими морскими пейзажами. Это не удивительно, ведь его работы на самом деле притягивают взгляд, вне зависимости от того, штиль изображен на картине или буря. Однако художник запечатлевал на полотнах не только море, он рисовал также городские пейзажи, степи, портреты и изображал библейские и исторические сюжеты. Картины художник писал в стиле реализма, критики превозносили его манеру письма.

Несмотря на большое разнообразие сюжетов и мотивов, люди, которые думают, как попасть на выставку Айвазовского, тянутся к художнику в первую очередь как к маринисту.

как попасть на выставку айвазовского без электронного билета

Где можно посмотреть картины художника

Картины знаменитого художника хранятся во многих музеях мира, именно поэтому вопрос о том, как попасть на выставку Айвазовского, где было бы собрано множество работ, очень сложный. В России посмотреть полотна художника можно в Третьяковской галерее, Феодосийской картинной галерее, Государственном русском музее, Музее-заповеднике Петергоф и Центральном военно-морском музее. Если говорить про другие страны, то можно увидеть работы художника, например, в знаменитой галерее Уффици, где хранится автопортрет И.К. Айвазовского. Но большую часть времени в этих музеях можно посмотреть буквально несколько работ.

К счастью, иногда организуются выставки, на которые работы художника привозят из разных мест, и тогда все желающие могут полностью погрузиться в творчество художника. Так, совсем недавно завершилась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Айвазовского.

как попасть на выставку айвазовского отзывы

Выставка Айвазовского

Эта выставка проходила в Третьяковской галерее в Москве, с 29 июля по 20 ноября. Она собрала более 200 работ, в числе которых более 120 полотен, 55 графических работ и некоторые личные вещи художника, в том числе паспорт с отметками о посещении многих стран. В числе самых известных работ художника, представленных на выставке, можно назвать "Девятый вал", "Парусник у берегов Крыма в лунную ночь", "Дьявольское ущелье" и многие другие признанные произведения искусства.

За время работы выставки ее посетили более 500 тысяч человек, притом что первоначально ожидалась посещаемость в 300 тысяч человек. Как заявили организаторы, в среднем в день приходило примерно по 5 тысяч. Чтобы справиться с нагрузкой, администрацией галереи было принято решение о введении особой системы пропуска. Так, желающих пускали на выставку каждые полчаса. При этом время посещения было не ограничено, так что посетители смогли в полной мере насладиться картинами И.К. Айвазовского.

Отметим, что цены на билеты тоже были приятными - приобщиться к высокому можно было всего за 400 рублей, при этом для некоторых категорий граждан действовали льготы.

как попасть на выставку айвазовского в москве

Как можно было попасть на выставку Айвазовского

Во все время работы было множество желающих посмотреть работы художника, и было достаточно сложно организовать такое масштабное мероприятие. Работникам Третьяковской галереи повезло, что у них есть необходимый опыт, поэтому вопрос о том, как попасть на выставку Айвазовского в Москве, не беспокоил ни самих горожан, ни гостей столицы. Специально для иногородних в кассах предусмотрели запас билетов в 25 штук на каждый день, так что даже если гости приезжали на 1 день, они могли посмотреть бесценные работы.

Пока картины были выставлены в Третьяковке, многие думали о том, как попасть на выставку Айвазовского без электронного билета. Особенно этот вопрос занимал умы людей, которые не умеют пользоваться интернетом или попросту не знали, что входной билет можно приобрести в виртуальных кассах. Посетители должны были четко понять, что им важнее, - как попасть на выставку Айвазовского без очереди или же без электронных билетов.

как попасть на выставку айвазовского без очереди

Отзывы о выставке Айвазовского

Несмотря на заявления работников музея, что организация мероприятия была упорядочена и людям не приходилось думать о том, как попасть на выставку Айвазовского, отзывы говорят о другом. Организация была не на уровне, несмотря на все старания. Так, вопрос о том, как попасть на выставку Айвазовского без электронного билета, решался очень сложно. Всем желающим приходилось стоять в очереди в лучшем случае по несколько часов из-за огромного потока желающих приобщиться к искусству. Однако нельзя сказать, что во всем виновата только организация, музей физически не мог вместить всех желающих.

В целом же практически все, кто посетил выставку, был очарован прекрасными полотнами И.К. Айвазовского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.