Препарат "Тимпанол": инструкция по применению для животных

Каждому фермеру хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с ситуацией, когда скот резко раздувает, теряется жвачка, исчезает отрыжка, а желудок перестает правильно работать. Именно поэтому так важно регулярно отслеживать качество корма. В случае заболевания следует срочно приступать к лечению, дабы избежать плачевных последствий.

тимпанол инструкция по применению

В данной ситуации многих животноводов выручает "Тимпанол" - комплексный препарат, который помогает понизить число газов и уменьшить вздутие, а также запустить желудок и возобновить жвачку.

Показания

"Тимпанол" инструкция по применению описывает как средство, которое эффективно используют при острой тимпании рубца у крупного рогатого скота, овец и коз. Для такого заболевания характерны быстро развивающееся газообразование и вздутие рубца. Причина данного состояния кроется в поедании большого объема легкобродящих кормов, испорченного или заплесневелого силоса и сена. Острое протекание болезни опасно тем, что при неоказании экстренной помощи это может привести к летальному исходу для животного. Помимо лечения тимпании рубца, ветеринары назначают "Тимпанол" при остром метеоризме у лошадей, кроликов и шиншилл.

Свойства

При введении внутрь препарат "Тимпанол", цена которого очень демократичная - всего порядка 50 рублей за 200 мл - помогает предотвратить газообразование, способствует разрушению образовавшихся в кормовых массах пузырьков газа, обладает антисептическим и руминаторным действием.

тимпанол цена

"Тимпанол" инструкция по применению позиционирует как препарат, усиливающий секрецию и перистальтику пищеварительных органов. Кроме того, данное средство снижает тонус сфинктеров преджелудков, благодаря чему пища быстрее продвигается по кишечнику.

Состав

Из чего состоит "Тимпанол"? Инструкция по применению указывает на следующие компоненты: настойка полыни и чемерицы, молочная кислота, поливиниловый спирт и кремнийорганический пеногаситель. Такой широкий спектр лечебных компонентов позволяет достичь высокой эффективности от приема лекарства. Благодаря натуральному составу "Тимпанола" побочные эффекты практически сведены к минимуму. Препарат изготавливается в виде однородной эмульсии серой или желто-зеленой окраски. Образовавшийся при хранении осадок считается нормой и исчезает при взбалтывании флакона.

Дозировка

Лечение "Тимпанолом" необходимо проводить сразу же после проявления первых симптомов болезни. Препарат используют в разбавленном виде, поэтому предварительно его смешивают с водой в пропорциях 1:10 или 1:15. Полученный раствор необходимо встряхнуть до однородного состояния.

Для того чтобы провести лечение крупного рогатого скота, "Тимпанол" вводят прямо в полость рубца, используя резиновую бутылку или пищевой зонд. Лошадям лечебное вещество дают через носоглоточный зонд. Нередко приходится применять троакар, когда лекарство поступает через прокол в брюшной стенке животного.

тимпанол дозы

Эффект от приема, как правило, проявляется спустя 20 минут. Если лечение не дает положительного результата и симптомы не исчезают в ближайшее время, использование медикамента повторяют. "Тимпанол" дозы приема имеет разные. Так, лошадям и коровам препарат дают в количестве 0,4-0,5 мл на каждые 10 кг живого веса. Дозировка для овец и коз равняется 0,5-1 мл.

Какие противопоказания имеет "Тимпанол"? Инструкция по применению сообщает, что принятый в рекомендуемых дозах лекарственный препарат не чреват осложнениями и побочными действиями. Однако в редких случаях в связи с повышенной чувствительностью к компонентам могут возникать аллергические реакции. Совмещать препарат с другими лекарствами не запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.