Пневмония у кошки: симптомы и лечение

Как и у любых живых существ, у кошек нередко возникают различные проблемы со здоровьем. Особую опасность представляют заболевания органов дыхания. В последние годы ветеринары все чаще ставят домашним питомцам диагноз “пневмония”. У кошек симптомы и лечение данного недуга будут рассмотрены в сегодняшней статье.

Разновидности болезни

Под пневмонией подразумевается серьезный инфекционный процесс, сопровождающийся интоксикацией всего организма. Несвоевременно начатое лечение часто оборачивается различными осложнениями, приводящими к гибели больного животного. В современной ветеринарной практике выделяют несколько видов воспаления легких. Оно бывает бактериальным, аспирационным, паразитарным, вирусным или грибковым.

пневмония у кошки

В первом случае возбудителем болезни чаще всего становится пневмококк, во втором – попадание в дыхательные пути посторонних предметов, жидкости или пищи, в третьем – аскариды, развивающиеся в легочной ткани. Самой тяжелой и трудноизлечимой считается грибковая пневмония у кошки, возбудителем которой является криптококк.

В зависимости от локализации воспалительного процесса можно выделить тотальную, долевую и сегментарную формы. В первом случае болезнь охватывает все легкое, во втором – поражает отдельные участки. Также выделяют хроническую, подострую и острую пневмонию.

Причины

Воспаление легких развивается под воздействием целого комплекса факторов, снижающих резистентность организма. Также пневмония у кошки может быть вызвана вирусными и бактериальным инфекциями, резким переохлаждением, частыми купаниями и пребыванием на сквозняках.

пневмония у кошек лечение

Не меньшую опасность для здоровья животного представляют чрезмерно холодная вода и еда. Поэтому категорически запрещено кормить домашних питомцев замороженной пищей. Также воспаление легких может развиваться вследствие попадания в дыхательные пути животного жидкости, инородных тел и даже бытовой пыли.

Пневмония у кошек: симптомы

Очень важно распознать это заболевание на начальных стадиях. Так у вашего питомца будет больше шансов на благоприятный исход. Одним из основных признаков воспаления легких является кашель. Именно он должен стать сигналом о том, что животное нужно показать ветеринару.

Чаще всего пневмония начинается остро и влечет за собой резкое ухудшение самочувствия домашнего любимца. Чем крепче кошачий организм, тем медленнее будет развиваться симптоматика недуга. Воспаление легких обычно сопровождается кашлем. На начальной стадии он будет сухим. По мере прогрессирования болезни кашель станет влажным и начнется отхождение мокроты.

пневмония у кошек симптомы

У большинства кошек, у которых диагностирована пневмония, отмечается затрудненное дыхание. Это связано с нарушением нормального функционирования легких. У больных животных отчетливо прослушиваются мелко- и крупнопузырчатые хрипы.

Также бактериальная двухсторонняя пневмония у кошек сопровождается высокой температурой. Именно она считается основным признаком интоксикации организма. Атипичные формы воспаления легких протекают без повышения температуры. Животное становится вялым, оно много пьет и отказывается от еды.

Методы диагностики

Одним из основных исследований, позволяющих точно распознать воспаление легких, является рентгенография грудной клетки. Как правило, ее делают в боковой и прямой проекции. Благодаря этому специалист сможет произвести тщательный осмотр всех частей легких.

пневмония у кошек симптомы и лечение

Чтобы установить степень тяжести инфекционного процесса, у животного берут общий анализ крови. Для точного определения, каким возбудителем вызвана пневмония у кошки, ветеринар обязан провести серологическое или микробиологическое исследование. Также желательно взять анализы на глистные инвазии. Кроме того, доктор обязательно должен послушать мохнатого пациента. Это позволит установить характер хрипов и так называемые немые зоны. Под последними подразумеваются очаги воспаления, в которых не прослушивается дыхание.

Пневмония у кошек: лечение

Животным, у которых диагностировано воспаление легких, назначают курс антибиотиков сульфаниламидного ряда. Как правило, их вводят в виде инъекций. Если через трое суток у кошки не наблюдается положительная динамика, то ей проводят тест на чувствительность к препаратам. Эта процедура позволит подобрать эффективное лекарство. Продолжительность курса составляет не менее двенадцати дней. Даже при явном улучшении самочувствия питомца нельзя самостоятельно отменять рекомендованную ветеринаром терапию.

двухсторонняя пневмония у кошек

Чтобы облегчить процесс выведения мокроты, домашнему питомцу прописывают “Бромгексин”, “Лазолван” или “Мукалтин”. В особо тяжелых случаях применяется инфузионная терапия, позволяющая снизить интоксикацию. Однако подобные процедуры должны выполняться исключительно в ветеринарной клинике под присмотром врача. Только так можно избежать возможного развития отека головного мозга или легких.

Если пневмония у кошки осложняется флегмоной или абсцессом, то необходимо незамедлительное оперативное вмешательство.

Диета и режим

Больное и выздоравливающее животное желательно кормить высококалорийной, легкоусвояемой пищей. Важно, чтобы в корме содержалось большое количество белка. В этот период в рацион мохнатого пациента обязательно нужно вводить витамины и минералы. Это позволит укрепить иммунитет.

Одно- и двухсторонняя пневмония у кошек (хроническая и острая) сильно ослабляет организм животного. Поэтому молодых питомцев лучше госпитализировать в ветеринарную клинику.

двухсторонняя пневмония у кошек хроническая

Если это по каким-то причинам невозможно, то питомцу следует обеспечить полный покой и качественный круглосуточный уход. Старайтесь поменьше беспокоить четвероногого друга. На время болезни и восстановления перенесите кошачье место в теплый укромный уголок.

Чтобы облегчить выведение мокроты, кошке желательно ежедневно делать массаж. При отсутствии высокой температуры животному рекомендуется давать легкие физические нагрузки, вызывающие кашель.

Профилактические меры

Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Во избежание пневмонии нужно не допускать переохлаждения домашнего питомца. Корм и вода кошки должны быть комнатной температуры.

Для укрепления иммунной системы важно регулярно давать своей кошке витаминно-минеральные комплексы. Категорически запрещено держать животное на сквозняках и в холоде. Также нельзя забывать о своевременном проведении вакцинации. Кроме того, желательно систематически полностью обследовать домашнего питомца на предмет наличия хронических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.