Телеология – это... Онтология и религиоведение

Телеология – это учение, что основывается на целом комплексе философских дисциплин. Посредством последних изучается сущность бога как единого творца, определяется скрытая суть его слов и действий. Телеология в философии – это также совокупность определений, которые объясняют, какую работу люди должны проводить над собой, чтобы максимально приблизиться к познанию религиозного смысла.

Происхождение телеологии

теология это
Телеология – это совокупность положений, которые применялись для объяснения устройства окружающего мира еще в мифологии и философии Древней Греции. Развитием учения занимался сам Аристотель.

В 17 веке учение стало тяготеть к применению химических и физических познаний для определения истинной божественной сути. Но как показала практика, подобный подход оказался неэффективным для объяснения некоторых вещей, связанных с вопросом происхождения человека, некоторых явлений в природе и процессов, что происходят в обществе.

Для телеологов вера с давних времен является глобальной истиной, что не нуждается в обосновании. Однако это учение продолжает пользоваться методами прочих наук, в частности философии и логики. Таким образом, телеологи сформировали целую систему объективных, по их мнению, доводов, что применяются с целью подкрепления религиозных норм, борьбы с альтернативными лжеучениями и мнениями, которые рассматриваются верующими как еретические.

В чем разница между телеологией и философией?

онтологическое учение
Философские учения допускают некоторую вариативность мыслей по отношению к одной и той же проблеме. Телеология в философии – это скорее предположение, что бог существует на самом деле. При изучении вопроса мысль может развиваться как в одном, так и в противоположном направлении.

Непосредственно телеология в истинном ее проявлении является более догматичным учением. Здесь за истину изначально принимается то, что бог существует. Причем такая догма не поддается сомнению. То есть в ходе постижения учения человек максимально вовлекается в его положения.

Религиоведение и телеология – определяющие отличия

онтология в философии это
Как видно, телеология – это по большому счету наука о боге и поиске вопросов о целесообразности бытия без высшего создателя. В таком случае чем же она отличается от того же религиоведения?

Стоит заметить, что религиоведы анализируют всевозможные формы божественного учения. В первую очередь они рассматривают вещи, связанные с богом, как феномен культуры. Все это изучается в контексте исторических событий. Напротив, телеологи занимаются изучением лишь того диалога, что ведется между богом и человеком, согласно сведениям из священных трактатов.

Изучение телеологии в высших учебных заведениях

В 2015 году правительство нашей страны приняло постановление о введении телеологии в общеобразовательную программу вузов. Позже было решено, что внедрение таких кафедр в институтах и университетах будет происходить исключительно на добровольной основе.

Телеология – это наука, которая сегодня изучается в специальных, узконаправленных учебных заведениях, в частности, местах, где происходит подготовка священнослужителей. По состоянию на сегодняшний день внедрение таких программ в вузы выглядит затруднительным ввиду отсутствия достаточного количества квалифицированных преподавателей, литературы и методических средств.

Что такое онтология?

учение о целесообразности бытия
Впервые это понятие было введено философом Гоклениусом в трактате «Философский лексикон», который был написан в 1613 году. Онтология в философии – это учение, которое старается определить все сущее как таковое. Вопросами, что изучает онтология, в свое время частично занимались древнегреческие философы Платон, Гераклит и Парменид.

Спецификой представленного учения является стремление к рассмотрению проблемы бытия, особенностей функционирования всех вещей и процессов, которые затрагивают жизнь человека. Указанные задачи разрешались по-разному в отдельные исторические периоды:

  1. В античности онтология в философии это прежде всего поиск первоначал, как материальных, так и духовных, из которых возникает все сущее.
  2. В средневековый период в онтологии уже старались рассматривать сверхсущее бытия. Другими словами, средневековые философы полагали, что существование законов природы и человека невозможно без высшего создателя.
  3. В Новое время онтологическое учение сместилось в сторону поиска способов получения научных знаний для объяснения всего сущего. Однако центральным столбом науки все же оставался бог.

В заключение

теология в философии это
Как видно, телеология наряду с онтологией представляет собой учение о целесообразности бытия. Догматы здесь построены на изучении слов единого творца. Бог рассматривается как первоначало, альфа и омега, а также конец всего.

Единый творец в телеологии не является незримой космической энергией. Бог здесь представляется в качестве всемогущего существа, наделенного волей и разумом. Через него человеку открывается истина, природа всего сущего. Изучение телеологии предполагает не только поиск сути окружающего мира, но также познание творца, его прославление, выработку в себе чувства послушания.

Учение рассматривает мир как довольно болезненное место, наполненное целой массой неприятностей и разочарований. Исходя из этого, отвергая телеологию, человек обрекает себя на страдания без осознания конкретного направления в жизни. Согласно мнению апологетов учения, без телеологии мы понапрасну тратим жизнь, а по ее окончании теряем души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.