Почему не работает один наушник и как его починить?

Любая техника имеет срок годности, и с этим смирились многие потребители. Чтобы не укорачивать и без того недолгую жизнь устройств, владельцы стараются быть осторожнее в обращении с ними, что не всегда возможно. Особенно износу подвержена гарнитура для прослушивания музыки, ведь каждый пятый человек не выходит из дома без плеера или смартфона, под завязку забитого треками.

В такие моменты обиднее всего, когда не работает звук в одном наушнике. Эта неприятность не позволяет в полной мере насладиться поездкой куда-либо, да и в целом настроение портится на весь день. Но что же делать?

 наушники sony не работает один наушник

Причины, не зависящие от гарнитуры

Бывает и такое, что само устройство полностью работоспособно, а виной всему -халатность его обладателя либо несовместимость с проигрывателем. Подобных вариантов может быть несколько:

  • неплотное вхождение штекера в разъём;
  • загрязнение динамика ушной серой;
  • отсутствие нужных драйверов на смартфоне/ПК;
  • слишком плотно воткнутый штекер ("магия" некоторых ноутбуков).

Это не все причины, объясняющие, почему не работает один наушник. Но разобраться с ними проще всего, из-за чего они рассматриваются в первую очередь.

Проблемы с вхождением в гнездо

Казалось бы, причина довольно глупая, не так ли? Ан нет, чаще всего именно она и является виновницей неисправности. Чтобы исключить подобный вариант развития событий, нужно проверить, насколько плотно вставлен штекер в разъём воспроизводящего устройства. Если гарнитура не до конца входит в гнездо, то сразу становится ясно, почему не работает один наушник.

Контакты, отвечающие за передачу звука, выполнены в виде колец, опоясывающих штырёк. Если он входит в разъём не до упора, связь между "ушами" и проигрывателем нарушается, так как элементы, нужные для воспроизведения сигналов, не соприкасаются друг с другом.

Впрочем, существует обратная ситуация. Гнёзда некоторых ноутбуков могут не подходить для подключаемой гарнитуры. Однако всё заработает, если слегка вытянуть штырь, чтобы небольшая его часть виднелась снаружи.

не работает звук в одном наушнике

Отсутствие драйверов

Почему не работает один наушник при подключении к определённому устройству? Всё просто: звуковые драйверы неправильно функционируют или не установлены. Из-за этого аудиооборудование конфликтует с операционной системой гаджета и подключение гарнитуры вызывает всякого рода неприятности.

Устранить их можно посредством инсталляции программного обеспечения, которое поставляется на диске в комплекте с "ушами" или доступно для скачивания на официальном сайте производителя техники.

Почему не работает один наушник?

Кроме всего прочего причиной может стать неопрятность владельца и простая модель гарнитуры. Если обладатель наушников-капель (имеется в виду форма) занимается в них спортом или другим тяжёлым трудом, спустя пару месяцев динамик забьётся ушной серой. И это непременно скажется на звучании.

почему не работает один наушник

В подобном случае остаётся благодарить лишь простую конструкцию гарнитуры, которую легко разобрать и почистить при необходимости. Но лучше следить за состоянием устройства тщательнее, чтобы не сталкиваться с такой проблемой, когда не работает один наушник.

Как починить повреждённую гарнитуру?

Если все лёгкие варианты были рассмотрены, но ни один из них не являлся причиной поломки, придётся браться за дело серьёзно. Потребуется тщательно осмотреть шнур, прощупать его и несколько раз согнуть под разными углами вблизи от штекера или динамиков наушников. Конечно, при подтверждении опасений с ними придётся расстаться, но заставить устройство проработать чуть дольше возможно без замены гарнитуры.

Неисправную часть старого шнура требуется обрезать, зачистить провода и скрутить с остатками целого кабеля.

не работает один наушник как починить

Беспроводное устройство

Описанная выше мера должна помочь в случае с повреждённым проводом (если не работает один наушник). Как починить bluetooth-гарнитуру? Ответ, к сожалению, не обнадёживает. Такая техника чаще всего не предназначена для самостоятельного ремонта владельцем, да и что-либо сделать получится лишь при наличии определённых знаний в данной сфере. Поэтому приходится заменять устройство либо обращаться к специалистам.

Чаще всего такая проблема настигает наушники Sony (не работает один наушник), но за счёт высокой стоимости любую подобную поломку решают гарантийные сервис-центры. То же касается и других гарнитур, выпущенных под известными брендами, поэтому отчаиваться не стоит. Но если покупка обошлась дёшево, заменить устройство на новое будет куда проще и быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Не работает левый наушник у меня капельки дело не в динамике а в проводе в одном положении работает двинулся и все не работает у меня ящик уже со сломанными наушниками каких токо не было. У меня samsung кто сможет помочь отьветьте.
Копировать ссылку
1
ага
Копировать ссылку
6
У меня не работает левый наушник. Думаю как то разобрать посмотреть
Копировать ссылку
2
сегодня к проводам от наушников припаял другие динамики где то 30 мин работал динамик а потом перестал работать не знаю что делать
Копировать ссылку
1
СКУЧНО ПОТОМУЧТО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.