Монумент покорителям космоса в Москве

Вселенная как неизведанный и безграничный мир всегда притягивала к себе и манила нераскрытыми тайнами.

монумент покорителям космоса
И если когда-то человек только мечтал побывать за гранью привычного мира, то с первым полётом в космос мечты стали сбываться. На сегодняшний момент освоение Вселенной является весьма актуальной темой. Многие страны разрабатывают различные проекты и вкладывают колоссальные средства в программы по изучению космоса. Во многих городах также установлены памятники, увековечивающие космические достижения человечества. Монумент покорителям космоса есть в том числе и в Москве. Этот огромный памятник истории освоения Вселенной притягивает к себе внимание. Невозможно спокойно пройти мимо этого сооружения. При взгляде на монумент у человека захватывает дух от его величия и красоты.

Выставка достижений народного хозяйства в Москве

Выставочный комплекс в Москве ВДНХ – это один из пятидесяти крупнейших центров подобного назначения в мире.

выставка достижений народного хозяйства
Территория комплекса занимает площадь в 520 га. В нем располагается множество туристических центров, различные тематические павильоны. Кроме того, имеется большое количество зон отдыха: парки, скверы, фонтаны, кафе. Монумент покорителям космоса располагается также на территории ВДНХ.

Количество посетителей Выставки из России и других стран ближнего и дальнего зарубежья достигает в дни празднования нескольких миллионов человек. А за выходные комплекс посещает до 500000 туристов и местных жителей.

Выставка достижений народного хозяйства является достоянием страны. Свыше 40 объектов комплекса признаются памятниками культурного наследия. Ежегодно на ВДНХ проводятся различные фестивали, международные выставки, конгрессы и праздники.

Монумент покорителям космоса. История его происхождения

Это сооружение установлено в самом начале ВДНХ. Монумент был открыт в 1964 году. Его открытие произошло на 7-летний юбилей запуска спутника. Центральная часть памятника имеет форму обелиска, который увенчан моделью космической ракеты.

монумент покорителям космоса в москве
Данное сооружение достигает в высоту 107 метров. Над ним работали архитекторы М. О. Барщ и А. Н. Колчин. Скульптур монумента - А.П.Файдышев-Крандиевский.

Монумент покорителям космоса выглядит очень гармонично, несмотря на свои грандиозные размеры. Он напоминает собой ракету, стремящуюся ввысь и оставляющую за собой шлейф. В основании сооружения установлено изображение первого человека, совершившего полёт в космическое пространство – Юрия Гагарина. Кроме первого космонавта, в основании монумента есть изображения ученых, инженерно-технических рабочих и простых трудящихся – всех тех, кто помогал совершать шаги к освоению космоса. Впереди монумента находится статуя К. Э. Циолковского. Под основанием сооружения располагается музей космонавтики. Имеется также научная библиотека. Все, кто посещает монумент покорителям космоса в Москве, имеет возможность побеседовать с космонавтами, попробовать еду из специальных тюбиков, которыми пользуются в условиях невесомости, а также потренироваться на космических тренажерах.

Другие «космические» места в Москве

Кроме данного монумента, в Москве имеются ещё некоторые места, посвященные космической тематике. Это аллея космонавтов, ведущая к монументу, мемориальный дом-музей академика С. Королева, площадь Гагарина, московский планетарий, монумент разработчикам первого спутника Земли, памятник В. Волкову (летчику-космонавту), а также памятник собаке Лайке. Всего в Москве в общей сложности девять «космических» мест.

Все эти памятники и музеи посвящаются такому важному событию в жизни людей, как освоение космического пространства. Они напоминают нам о том, какое великое достижение совершил человек.

Заключение

Монумент покорителям космоса, так же как и другие подобные культурные достояния страны, внушают чувство гордости. Все они призваны прославить такое значимое и грандиозное событие XX в., как полет в Космос.

монумент покорителям космоса история
Раньше эта идея казалась фантастической, и мало кто верил в то, что такие полеты окажутся вполне осуществимыми. Сейчас мы наблюдаем, что это вовсе не сказка, а реальность. Освоение космоса еще не завершено, с каждым годом люди осуществляют новые проекты и расширяют свои познания об этом загадочном и необъятном пространстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.