Апелляционное определение по гражданскому делу: образец, срок обжалования. Апелляционное определение Московского городского суда

Судьи каждый день принимают решения, затрагивающие жизни людей. Апелляционное определение – разновидность судебных актов, принимается на всех уровнях системы правосудия. К процессу принятия и оформления закон предъявляет обязательные требования.

Система судебных актов

Определение – акт, решающий вопросы промежуточного характера в процессе разбирательства. Окончательное мнение судьи по поводу обоснованности заявления выражается в решении или постановлении, смотря какой вид производства имеет место (гражданский, арбитражный, административный, уголовный).

Это положение касается всех судов без исключения. Что касается судебных процессов, находящихся на стадии апелляционного рассмотрения, там выносятся определения, выражающие окончательное мнение судьи или коллегии.

Апелляционное определение представляет собой отказ в пересмотре решения, оно остается без изменений. Любое изменение акта предыдущей инстанции проводится в форме решения. Поэтому, как только юрист слышит слова «коллегия постановила определение», чаще всего это означает проигрыш. Впрочем, так не всегда.

Причины, по которым пишут жалобы

Порой суд формально отказывает в жалобе, но утверждения, изложенные в новом документе, многое меняют, оценку фактов, обстоятельств, уточняется статус сторон, что имеет значение в дальнейших спорах.

апелляционное определение

Например, при споре о статусе управляющих организаций суд обозначил статус одной из них, что впоследствии дало возможность отстаивать свои права и жителей дома. Так что апелляционное определение не означает автоматический проигрыш. Формальный и фактический повод обращения с заявлением или иском на практике не всегда совпадают. В суде могут прямо спросить о том, какова действительная причина инициирования процесса.

Кто из судей принимает определение

Апелляционное определение выносится судом второй инстанции:

  • городские суды городов федерального значения;
  • областные, краевые суды;
  • ВС республик;
  • ВС РФ.

Свою специфику имеют апелляционные определения районных судов, пересматривающих решения мировых судей.

Правила пересмотра аналогичные, единственное исключение – отсутствуют коллегии и пересмотром занимается один человек. Такое разъяснение дано в постановлении пленума ВС РФ.

В городских судах, в ВС РФ пересмотр – прерогатива исключительно коллегий. Они состоят из трех человек, так гарантируется качество и объективность инстанции. Этим характеризуется апелляционное определение областного суда или другого иного равного ему по статусу учреждения.

Как их принимают

Порядок и процесс принятия прописаны в процессуальных кодексах. Судебный акт выносится судьями в совещательной комнате, там кроме них никого быть не должно. Если выяснится, что данное правило было нарушено, определение автоматически отменят. Правда, такие случаи крайне редки. Разрешив жалобы, судьи выходят в зал (или судья, если дело пересматривается в районе) и оглашают решение публично в присутствии сторон и других граждан, ожидающих своей очереди в зале.

апелляционное определение московского городского суда

Апелляционное определение оглашают, как правило, не полностью, а лишь частично. Полностью документ выдают через некоторое время. Сразу на руки выдают документ со вступительной и резолютивной частью, там ставится подпись судьи-докладчика, указываются остальные судьи.

В зависимости от условий деятельности учреждения, организации работы, проходит неделя или более короткий срок, прежде чем выдадут полный документ.

Как составляют и оформляют документ

В каждом процессуальном кодексе предусмотрена статья с требованиями к судебному акту, в ГПК, в ст. 329. Нет специального требования по времени составления. Сроки апелляционного определения, время составления – 5 суток. В документе обязательно указываются:

  • время, когда было принято решение, – напротив номер дела;
  • город, район, область;
  • полностью пишется название суда;
  • состав коллегии (фамилии, инициалы);
  • кто вел протокол в заседании, если имели место замены, вписывают фамилии и инициалы всех секретарей;
  • название документа (апелляционное определение);
  • кратко описывается суть принятого решения в первой инстанции, кто является ответчиком, кто - истцом, третьи стороны, суть жалоб, представления прокурора, если оно имело место;
  • факты и обстоятельства, к которым пришла коллегия;
  • мотивы принятия решения судьями, в данном случае отказа.

Внизу указываются судьи, оставляется место для подписи.

Документ составляется на русском языке, при необходимости делается перевод на язык региона, где располагается суд.

Как составляется апелляционное определение? Образец всегда в компьютере у помощника судьи, который фактически и занимается его написанием и оформлением.

срок обжалования апелляционного определения

Конечно, они отличаются, у каждого своя стилистика составления и оформления.

Судейские хитрости

Никто не хочет сделать так, чтобы его решение потом отменили или даже изменили в части. Имеют место ошибки, загруженность дает о себе знать. Но там, где был явно нарушен закон, юрист даже с небольшим опытом выделит такое определение.

Судья прямо игнорирует доводы сторон, они не упоминаются, иногда они присутствуют, но в искаженном виде. Аналогичным образом толкуется и законодательство, нормативные акты или не упоминаются, или это делается частично.

Текст явно незаконных определений отличается обилием воды: текста много, но его содержание носит отвлеченный характер. Не имеет значения, апелляционное определение по гражданскому делу или по иному, принцип действует один и тот же. Мотивировки принятия судебного акта фактически отсутствуют.

Добросовестность показывается в актах, составленных логично, мотивировка суда ясна и обоснована, проведен анализ доводов сторон.

Как отменить

Сторона в деле имеет право просить отменить акт апелляционной инстанции.

Обжалование апелляционного определения производится путем составления жалобы и отправки в суд, компетентный принимать по ней решение. Она или отправляется по почте, или сдается в канцелярию заявителем или его представителем.

Кассационная инстанция располагается в судах областного уровня, в городских судах городов федерального значения, в краевых и судах республик. Она состоит из президиума судов.

Желающим дается достаточно времени – 6 месяцев, таков срок обжалования апелляционного определения. Достаточно времени, чтобы решить: судиться дальше или нет, на составление бумаг. Он отсчитывается со следующего дня после принятия решения судьями или судьей.

Особенности пересмотра

Отменить апелляционное определение по гражданскому делу сложнее, нежели решение первой инстанции.

Во второй инстанции пересмотр - обязательная процедура, в кассационной – нет.

Здесь также проводится проверка наличия формальных признаков (количество копий жалобы, оплата госпошлины, наличие подписи и т. д.).

Судья определяет: есть ли основания пересматривать дело или нет, даже при условии, что жалоба отвечает всем формальным требованиям.

Если он считает возможным пересмотреть ранее принятые решения судов, то нет гарантий, что коллегия согласится их изменить, отменить и принять новое или отправить дело на новый виток рассмотрений.

апелляционное определение по гражданскому делу

Юристы-практики сравнивают сложившуюся систему с рулеткой, дающей минимальные шансы добиться результата. На деле отмена апелляционного определения происходит не так уж и редко.

Что можно сказать о Верховном Суде

В главном суде страны действует своя апелляционная коллегия. Ряд дел по первой инстанции рассматривается в этом суде. По таким заявлениям решение принимается одним судьей.

С целью гарантировать гражданам и организациям право защитить свои права и интересы, действует апелляционная коллегия. В ней работают 3 судей.

сроки апелляционного определения

Правила пересмотра аналогичные тем, что действуют в нижестоящих инстанциях. Как правило, апелляционное определение Верховного Суда окончательное. Ни кассации, ни надзора закон не предусматривает.

Если время упущено

Судебный процесс ограничен временными рамками, иначе обращение в суд не имело бы смысла. Впрочем, люди по причине действий сотрудников суда не получают вовремя бумаги или их ввели в заблуждение каким-то образом относительно прав на жалобу по инстанциям, и время уходит.

Иногда житейские обстоятельства заставляют людей позабыть про срок обжалования апелляционного определения, им кажется, что ничего страшного в этом нет.

Судья автоматически отсылает материал заявителю или его представителю, с определением, в котором написано, что срок пропущен, а просьба о восстановлении отсутствует. В законе нет ограничений по времени, в течение которого разрешается направить просьбу восстановить срок.

апелляционное определение областного суда

Чаще всего судьи поступают следующим образом: они соглашаются восстановить срок, а затем отказываются открывать производство. Так для них меньше риск получить отмену своего действия вышестоящим судом.

Просьбу излагают или в самой жалобе, в качестве первой просьбы к суду, или в отдельном заявлении. И тот, и другой подходы правильные.

По такой же схеме обжалуется и апелляционное определение Московского городского суда, считающегося одним из самых важных в стране.

Как все происходит на примере Москвы

Например, рассмотрено дело в одном из районных судов столицы. Тверской, Басманный, Зюзинский райсуд или иной другой - не имеет значения. Сторона по делу или иное лицо, чьих интересов касается решение, вправе жаловаться на его незаконность и необоснованность.

Бумаги передаются в райсуд, если они отвечают формальным требованиям, их пересылают в Московский городской суд. Там выбирается коллегия, которая будет заниматься поступившим делом. Если бумаги сразу послать в городской суд, их отошлют в районный для проверки соответствия закону. Если все в порядке, жалоба уже с делом передается в городской суд.

апелляционное определение образец

Коллегия в течение 2 месяцев должна согласиться или не согласиться с жалобой. На деле, из-за загруженности рассмотрение занимает более длительный срок. Затем выносится апелляционное определение Московского городского суда. Оно получает силу в день вынесения, и сторона может попытаться его сразу же исполнить, и все заинтересованные лица стараются быстрее составить и отправить кассационную жалобу.

Те, у кого есть желание, вправе жаловаться в Президиум Суда. Он выполняет функции кассационной инстанции. Один из судей решает, открывать производство или нет.

До отправки дела в коллегию он может приостановить исполнение решения при наличии такого пункта в жалобе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Отличное описание судейского безобразия!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.