Строение ДНК: обзор основных компонентов генетического кода

ДНК - это удивительная молекула, хранящая весь генетический код жизни. Проследим вместе за ее структурой и функциями, чтобы лучше понять, как устроен этот генетический алфавит. Приглашаю в увлекательное путешествие в мир наследственности!

1. История открытия и изучения ДНК

История изучения ДНК началась в 1869 году, когда швейцарский ученый Иоганн Фридрих Мишер выделил из гноя неизвестное ранее вещество, содержащее азот и фосфор. Он назвал его "нуклеином", а позже, определив кислотные свойства, "нуклеиновой кислотой". Однако биологическая роль этого вещества оставалась неясной в течение многих десятилетий.

Первые эксперименты, указавшие на связь ДНК с наследственностью, были проведены в 1944 году американскими учеными Эвери, Маклаудом и Маккарти. Им удалось показать, что при взаимодействии мертвых патогенных и живых непатогенных бактерий происходит передача свойств посредством выделенной из патогенных бактерий ДНК.

Окончательно роль ДНК как носителя генетической информации была доказана в знаменитом эксперименте Херши и Чейз в 1952 году. Они показали, что при заражении бактерий вирусами в клетку проникает только ДНК вируса, которая затем используется для синтеза новых вирусных частиц.

Важный вклад в изучение ДНК внесли советские ученые А.Н. Белозерский и А.Р. Кизель, которые в 1930-х годах впервые выделили ДНК из растительных и бактериальных клеток.

Однако строение самой молекулы ДНК оставалось загадкой. Лишь в 1953 году английские ученые Френсис Крик и Джеймс Уотсон на основании данных рентгеноструктурного анализа и правил Чаргаффа предложили знаменитую модель двойной спирали. Это открытие было отмечено Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1962 году.

2. Химическое строение и свойства ДНК

Дезоксирибонуклеиновая кислота представляет собой длинную цепь, состоящую из повторяющихся структурных единиц - нуклеотидов. Каждый нуклеотид включает в себя:

  • Азотистое основание (аденин, гуанин, цитозин или тимин)
  • Молекулу сахара дезоксирибозы
  • Фосфатную группу

Азотистые основания делятся на два типа:

  1. Пурины (аденин и гуанин) - двухциклические соединения
  2. Пиримидины (цитозин и тимин) - одноциклические соединения

Важной особенностью ДНК является комплементарное соединение оснований - аденин связывается только с тимином, а гуанин только с цитозином. Эти связи образуются за счет водородных мостиков между основаниями.

Благодаря комплементарности, две цепи ДНК объединяются в устойчивую двойную спираль. Цепи антипараллельны - их направления противоположны. Диаметр спирали составляет около 2 нм.

ДНК существует в нескольких пространственных формах, наиболее распространенные из которых A, B и Z.

Важными физическими характеристиками ДНК являются температура плавления и чувствительность к ионам. Температура плавления зависит от длины молекулы и процентного содержания GC пар. Добавление солей повышает температуру плавления за счет экранирования отталкивающихся зарядов фосфатных групп.

Химические модификации оснований, в частности метилирование, играют важную роль в регуляции активности генов.

3. Молекулярная структура и конформации ДНК

Молекула ДНК имеет сложную пространственную организацию, которую принято рассматривать на нескольких уровнях:

  1. Первичная структура - последовательность нуклеотидов
  2. Вторичная структура - двойная спираль из двух полинуклеотидных цепей
  3. Третичная структура - пространственная конформация двойной спирали
  4. Четвертичная структура - высшие уровни упаковки ДНК с белками в хромосомы

На уровне третичной структуры различают топологические формы ДНК:

  • Линейная двухцепочечная молекула
  • Кольцевая (циркулярная) двухцепочечная молекула

Также выделяют различные пространственные конформации двойной спирали:

  • A-форма - широкая, короткая спираль с 11 парами нуклеотидов на виток
  • B-форма - узкая, длинная спираль с 10 парами нуклеотидов на виток
  • Z-форма - левозакрученная спираль с 12 парами нуклеотидов на виток

Конформации различаются диаметром спирали, шагом витка и стабильностью. Наиболее устойчива B-форма ДНК.

В двойной спирали выделяют малую и большую бороздки. Большая бороздка более доступна для связывания с белками.

Макросъемка светящегося сегмента молекулы ДНК

4. Биологические функции ДНК

Главной функцией ДНК является долговременное хранение и передача генетической информации. Эта информация закодирована в последовательности нуклеотидов с помощью генетического кода.

Основные процессы, в которых участвует ДНК:

  • Транскрипция - синтез РНК на матрице ДНК
  • Репликация - удвоение ДНК перед делением клетки
  • Синтез белка - ДНК кодирует последовательность аминокислот в белках
  • Регуляция активности генов
  • Рекомбинация - обмен участками между молекулами ДНК
  • Репарация повреждений ДНК

Процесс считывания последовательности ДНК и синтеза РНК называется транскрипцией. Она осуществляется ферментом РНК-полимеразой. В результате образуется информационная РНК, которая в дальнейшем используется для синтеза белка.

Перед делением клетки происходит репликация ДНК - точное удвоение генетического материала. В результате образуются две идентичные двухцепочечные молекулы ДНК с той же последовательностью нуклеотидов.

Портрет ученого с пробиркой светящейся ДНК

5. Структуры ДНК в клетке

В клетке ДНК находится в связанном с белками состоянии, образуя строение днк. У эукариот это хроматин, у прокариот - нуклеоид.

Основу хроматина составляют нуклеосомы - комплексы ДНК с гистоновыми белками. Гистоны компактно упаковывают ДНК, но при этом обеспечивают доступ к ней других белков.

Степень упаковки ДНК регулируется с участием топоизомераз и гистоновых модификаций.

На концах линейных хромосом располагаются теломеры, поддерживающие их целостность. Они имеют специфические структуры - Т-петли и G-квадруплексы.

6. Эволюция и перспективы ДНК

Хотя сегодня ДНК является основным носителем генетической информации, предполагается, что в древних организмах эту роль могла играть РНК. Гипотетический «РНК-мир» мог предшествовать появлению ДНК.

Переход к ДНК как более стабильной и надежной молекуле мог произойти благодаря эволюции строения генетического кода, основанного на 4 нуклеотидах.

Изучение и использование свойств ДНК является одним из самых перспективных направлений в современной биологии и медицине. Уже сегодня ДНК-диагностика позволяет выявлять наследственные заболевания, а генная инженерия дает надежду на их лечение в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.