Белки в продуктах - их роль для правильного функционирования организма

Белки - это важнейший строительный материал для любого организма. Они принимают участие не только в создании всех тканей, внутренних органов и скелета, но также необходимы и для поддержания его правильного функционирования. При их участии происходит обмен веществ, работают иммунитет и сигнальная система.

В отличие от большинства других химических веществ, аминокислоты, содержащиеся в белках, не синтезируются в организме и способны поступать исключительно извне.
Чтобы обеспечить наш организм необходимым количеством белка, необходимо следовать таким нормам его потребления: женщины - 40-60 г ежедневно, мужчины - 50-70 г.

Главный вопрос - что мы должны есть и в каких количествах, чтобы не испытывать протеинового голодания? Для ответа на него существует таблица содержания белков. Если вы внимательно её прочитаете, то узнаете, что основным источником для нас являются животные продукты. Белки, содержащиеся в растительной пище, могут лишь выступать как необходимое дополнение. И если вы захотите применить растительную диету для того, чтобы похудеть, то этим лишите себя полноценного сбалансированного питания. Чтобы этого не прозошло, обязательно нужно добавить в рацион блюда из круп и зерновых. При этом орехи и бобовые также должны быть включены в ваше ежедневное меню.

Наиболее употребимые белки в продуктах растительного происхождения (в граммах):

  • горох (1 чашка) - 8,1;
  • порция коричневого риса - 4,8;
  • бобы темно-синие (приготовленные, 1 чашка) - 14,8;
  • бобы со свининой - 15,6;
  • авокадо (половинка) - 2,4;
  • банан (1 средний) - 1,3;
  • печеный картофель (одна большая картофелина) - 4;
  • пюре картофельное с молоком и маслом (0,5 чашки) - 2,2;
  • овсяная каша (1 чашка) - 4,8.

И для сравнения - белки в продуктах животного происхождения:

  • рыбные палочки (6 шт) - 28,2;
  • палтус жареный (170 г) - 42,6;
  • отбивная из ягнятины (147 г) - 42.

Обычный обед из трех блюд содержит в себе почти всю суточную норму белка.
Интересны с точки зрения содержания белка такие продукты, как какао (17 г в 100 г порошка), желатин (87 г на 100 г сухого продукта), подсушенная пшеничная завязь (11 г на 6 ст. ложек продукта) и пищевая добавка пивные дрожжи - 3,1 г белка в 1 ст. ложке.

Всего лишь одна порция любого вида рыбы или мяса могут дать вам всю суточную норму белка. Также им богаты сыр, яйца, все виды молочных продуктов. Но не стоит употреблять слишком много подобной пищи, если вы ведете малоподвижный образ жизни: излишек белков способствует образованию мочевины, а это, в свою очередь, может привести к заболеванию подагрой. Особенно чревато этим обильное употребление жареной и жирной пищи.

Интересная информация для желающих похудеть: заблуждаются те, кто думает, что если они сядут на диету, то избавятся только от лишнего жира. Большая часть потерь придется в этом случае на белок вашего организма. При полном голодании мышечная ткань составит больше половины сброшенного вами веса. Но если вы уменьшите калорийность своего питания всего на 300-400 калорий, потери белка будут сведены к минимуму. Занятия физическими упражнениями позволят задействовать именно жировую ткань.

Если по тем или иным причинам нет возможности получать белки в продуктах натурального происхождения, то можно использовать и протеиновые добавки. Обычно эту практику применяют при курсе полного голодания или при условиях невозможности нормального питания. Часто пара столовых ложек таких добавок обеспечивает суточную потребность организма. Но лучше все же получать белки из натуральных источников, поскольку они являются высококачественными, а польза белковых заменителей для организма весьма сомнительна, ведь они не содержат всех жизненно важных витаминов и минеральных веществ.

Выводы таковы: белки в продуктах растительного и животного происхождения незаменимы для организма, и они не способствуют прибавлению в весе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.