Комаровский: пневмония без температуры

Достаточно часто молодым родителям приходится сталкиваться в тем, что их детки, будучи еще совсем маленькими, заболевают пневмонией. Состояние это очень опасное, оно может вызвать серьезные последствия. Вот почему лечение нужно начинать немедленно. Так советует всем мамам и папам доктор Евгений Комаровский. Пневмония представляет собой инфекционное заболевание, поражающее ткани легких. В большинстве случаев заражение происходит воздушно-капельным путем. Попробуем разобраться, какие есть признаки патологии у человека, как можно заболеть, каково эффективное лечение и что необходимо делать для профилактики.

Детская пневмония: что это такое?

Родители, беспокоящиеся за своих малышей, частенько обращаются за советом или помощью к детскому врачу, кандидату медицинских наук Евгению Олеговичу Комаровскому. На протяжении нескольких лет он дает очень ценные советы о том, каким должен быть правильный подход к лечению малышей.

комаровский пневмония

Поэтому-то мамы и папы утверждают, что настоящим волшебником современности является именно Комаровский. Пневмония характеризуется заражением разными бактериями, вирусами и грибками. В простонародье она называется воспалением легких.

Из-за чего малыш может заболеть?

Перед тем как начинать излечение, следует разобраться, что явилось причиной начала заболевания, потому что для каждого вида инфекции разработана определенная программа по уничтожению. Итак, по порядку:

  • Малыш заболел пневмонией из-за попадания вируса в организм. Есть огромное количество микроорганизмов, которые способны вызвать симптомы заболевания: корь, грипп А и В, аденовирус, парагрипп и так далее. Так начинается воспалительный процесс в легких.
  • Существует бактериальная пневмония. Ее вызывают различные типы бактерий - золотистый стафилококк, легионелла, пневмококк и остальные. Такая форма заболевания намного опаснее, чем предыдущая.
  • Пневмомикоз, или пневмония грибкового происхождения. Это довольно коварное и опасное заболевание, которое вызывают патогенные грибки. Поначалу можно и не догадываться о том, что ребенок заболел. В первое время такую форму пневмонии невозможно отличить от банального воспаления. А вот когда начинается обострение, то повреждается легочная ткань и образуются полости. Довольно частая причина такого заболевания - неподходящее лечение, при котором используют антибиотики.

пневмония у детей симптомы и лечение комаровский

Вот почему сначала нужно разобраться, какая форма пневмонии у малыша, а уже потом начинать комплексное лечение. Все это делается не только для того, чтобы карапуз поскорее встал на ноги, но и для того, чтобы не навредить ему неправильным назначением.

Определяем первые симптомы заболевания

И здесь нам поможет Евгений Комаровский. Пневмония - заболевание опасное, особенно для карапузиков. Известный врач-педиатр часто говорил о том, что характерные для этой болезни симптомы частенько путают с обычным гриппом или респираторными вирусными недугами. Воспаление легких начинается не мгновенно, а во время неспешного развития патологического процесса. Поэтому не сразу можно заметить и первые признаки этого заболевания. В начальной стадии (на протяжении нескольких первых дней) все время повышается температура тела.

Вот так в большинстве случаев начинается пневмония у детей. Симптомы и лечение Комаровский описывает максимально подробно. Терапия должна быть соответствующей состоянию малыша. Субфебрильная гипертермия может быть на протяжении двух-трех суток, и никакого положительного результата от применения жаропонижающих препаратов не будет. Параллельно с этим малыш может сильно потеть и практически ничего не кушать.

От гипертермии до сонливости

Но первые симптомы не наносят существенного вреда, как последующие, уверен Евгений Комаровский. Пневмония у детей продолжается утяжелением дыхания и возможными проявлениями одышки. В некоторых случаях родители могут услышать характерные хрипы в момент втягивания малышом воздуха. Он начинает беспокоиться безо всякой на то причины.

комаровский пневмония у детей

Нервозное состояние, в котором продолжает находиться ребенок, приводит к тому, что его ночной сон нарушается, а восстановление происходит намного медленнее, чем хотелось бы маме и папе. Последствием этого является снижение физической активности, крошка намного быстрее устает, на него «нападает» сонливое состояние.

Внимание: новорожденные в опасности!

Как говорит доктор Комаровский, пневмония начинает развиваться после того, как в поверхность слизистой оболочки носоглотки или дыхательный просвет попали некоторые виды вируса. К основным возбудителям, из-за которых начинает развиваться это заболевание, относятся стрептококки, гемофильная палочка и стафилококки.

После попадания вредоносных бактерий в организм малыша они развиваются при благоприятных условиях. Следствием является отек пораженных тканей легких, значительное снижение объема кислорода, поступающего к остальным органам, ухудшение их функционирования и моторики. Из-за того, что внутри клеток уплотнилась жидкость и произошло набухание альвеол, возникает воспаление легких. Дыхательная система малыша работает с огромными затруднениями.

Далеко не все типы инфекции могут способствовать развитию тяжелого состояния при воспалении легких. Но если случилось респираторное осложнение, то в случае отсутствия необходимого и адекватного лечения заболевание может перерасти в пневмонию.

комаровский пневмония у новорожденных

Самыми незащищенными являются дети, не достигшие одного года, объясняет Комаровский. Пневмония у грудничка может проходить достаточно тяжело. У него ослаблена иммунная система, да и особенности строения органов дыхания тоже нельзя сбрасывать со счетов. Новорожденные малыши обладают небольшими просветами трахеи, гортани и очень узкими носовыми проходами. В дополнение к этому ткани их легких слишком чувствительны, а слизистая оболочка еще тонкая и неокрепшая. Когда возбудитель болезни попадает на поверхность эпителия или альвеол, моментально происходит обостренная реакция, выраженная характерными симптомами.

Проводим диагностику и назначаем лечение

Родителям совершенно не следует паниковать сразу же, как только они поняли, что их малыш заболел. Ведь бывают случаи, когда все признаки пневмонии есть, а это оказывается самая обычная простуда.

Если возникают подозрения на то, что малыш заполучил воспаление легких (а признаки уже упоминались: вялость, головная боль, высокая температура, кашель), то родители должны привести ребенка на прием к доктору. Только медицинский работник после проведения необходимых исследований может поставить правильный диагноз. К методам диагностики относятся: рентгеновский снимок (передней и боковой сторон легких), клинический анализ крови (чтобы появилась возможность определить характер пневмонии), прослушивание легких.

комаровский пневмония у грудничка

Чаще всего пневмония у малыша возникает в результате ОРВИ, ларингита, ангины, гайморита, бронхита и многих других заболеваний.

Профилактика болезни

Как утверждает педиатр Комаровский, пневмония у новорожденных (или воспаление легких) проявляется тогда, когда легкие и бронхи покрыты загустевшей слизью. Именно это и является главным фактором нарушения их вентиляции. Вот так выстраивает свои рассуждения доктор Комаровский. Пневмония, восстановление после которой может занимать достаточно длительный период, должна лечиться своевременно. С целью профилактических действий можно чаще гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать жилое помещение, чтобы сохранять в нем влажный климат, много пить, чтобы количество жидкости, попадающее в организм, было достаточным.

Должна ли быть температура?

Несмотря на уверенность огромного количества взрослых в том, что воспаление легких у малышей должно проходить в сопровождении лихорадки, это не является аксиомой. Вот как описывает это Евгений Комаровский: пневмония без температуры у малышей - вполне объяснимое явление. У грудничков, не отпраздновавших свой первый день рождения, пока еще не на полную мощность работает система терморегуляции. Если у малыша организм ослаблен, то и острота воспалительной реакции у него намного меньше, чем у остальных деток. Из-за этого температура тела при пневмонии может не меняться. Родителям надо быть внимательными и чуткими к своим крохам, чтобы вовремя распознать изменения в их поведении и самочувствии.

комаровский пневмония без температуры

Взрослые должны увидеть изменения в поведении: плаксивость, пугливость, беспокойство, тревожность. Поскольку организм ребенка становится слабее из-за болезни, он быстрее устает, ему хочется присаживаться на стульчик, ложиться на подушку или к маме на руки. Крошка может ощущать общее недомогание, жаловаться на боли во всем теле, некий дискомфорт.

Достаточно сложные может иметь пневмония у детей симптомы и лечение. Комаровский, педиатр с многолетним опытом, описывает все это очень подробно. Главное, вовремя установить правильный диагноз, получить у врача назначения и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Что и как лечить?

Многие родители, имеющие деток в возрасте от рождения и до 7 лет, доверяют всему, что скажет один из лучших педиатров страны - Евгений Комаровский. Пневмония (как определить ее, было описано выше) - это не повод паниковать. Доктор объясняет, что для каждой формы заболевания разработан определенный порядок лечения. Например, при вирусном течении какой-то особой терапии не требуется, при бактериальном пригодятся антибиотики, а вот для излечения грибковой формы не обойтись без сложных противогрибковых препаратов.

комаровский пневмония восстановление

Важно помнить, что развитие бессимптомной пневмонии у малышей опасно: поздняя диагностика при отсутствии температуры и кашля может привести к осложнениям, многие из которых станут необратимыми. Поэтому берегите своих детей и вовремя обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.