Гурзуфский парк - памятник садово-паркового искусства

Крым славится природной красотой, теплым климатом и морскими пляжами. Это удивительное место, где можно не только оздоровиться, но и прекрасно провести время. Одним из украшений полуострова является Гурзуфский парк, раскинувшийся у курортного поселка Гурзуф.

Месторасположение

Территория парка занимает площадь в 12 гектаров. Этот уголок природы расположился на Черноморском побережье, рядом с устьем Авунды. Горная река разделила роскошный парк на две неравные части. Северо-восточная имеет небольшие размеры, но по своей красоте и убранству занимает лидирующую позицию. На её территории расположены главные архитектурные сооружения и санатории «Пушкино» и «Гурзуфский». В большой части парка установлены летняя эстрада и кинотеатр, насчитывается огромное количество площадок для детей и занятий физкультурой.

гурзуфский парк как добраться

Растительность парка

Гурзуфский парк – это культурно-историческое наследие Крыма. В нем собрано более 100 видов кустарников и деревьев. Основная растительность парка – это хвойные породы, присущие субтропическому климату, и ценные лиственные деревья. Наиболее уникальными видами считаются:

экскурсия гурзуфский парк

Благодаря огромному разнообразию пород, удалось создать непревзойденные уголки природы, имеющие высокохудожественное оформление. Растительные композиции в большинстве случаев представляют собой насаждения однородных групп лиственных и хвойных деревьев. Они чередуются с цветочными полянами и лужайками из сочной зеленой травы.

Оливковая роща – изюминка парка. Она раскинулась недалеко от морского побережья. Деревья имеют солидный возраст, но, несмотря на это, до сих пор плодоносят.

История парка

Узнать историю создания музея под открытым небом и насладиться красотой этих мест поможет экскурсия.

Гурзуфский парк был создан праправнуком кардинала Ришелье – Арманом. В 1808 году он приобрел участок земли, площадь которого составляла примерно 40 га. В этот период герцог Ришелье Арман занимает должность градоначальника Одессы (1803-1814), находясь в звании генерал-губернатора Новороссии. Посетив ЮБК и увидев живописную местность у бухты, он влюбляется в эти края. Герцог строит двухэтажный дом, вокруг которого разбивают прекрасный Гурзуфский парк.

гурзуфский парк адрес

Именитые гости

Красивые архитектурные строения с открытыми просторными террасами, а также великолепные пейзажи окружающих мест создавали уютную обстановку для полноценного отдыха и единения с природой. Хозяин имения редко посещал крымскую резиденцию, поэтому здание время от времени сдавалось в аренду.

Многие желали отдохнуть в столь живописном уголке, поэтому вселялись в дом вместе со всеми своими пожитками, прислугой и гостями. Семейство Раевских поселилось здесь в 1820 году. В имение по приглашению к ним приехал А. С. Пушкин. Находясь в ссылке, он много времени проводит на Крымском полуострове, работая над своим произведением «Кавказский пленник». Именно в этих местах зарождается идея написать известный ныне роман «Евгений Онегин» и поэму «Бахчисарайский фонтан».

Ныне в доме герцога Ришелье расположен музей А. С.Пушкина.

Гурзуфский парк

Малые архитектурные строения

Помимо живописной природы, Гурзуфский парк украшают малые архитектурные формы: фонтаны и скульптурные композиции. Одно из самых популярных изваяний – фонтан, выполненный в стиле барокко, называется скульптурная группа «Богиня ночи». Бытует мнение, что эта композиция - точная копия работы немецкого скульптора Бергера, которая была представлена на венской международной выставке фонтанов. В скульптуре воплощены элементы античности. Нюкта – так зовут богиню ночи, предстает в виде обнаженной девушки, держащей над своей головой факел. Следом за ней следует Гипнос (покровитель сна) и древнегреческий Эрос (бог любви).

В центральной части композиции расположен шар, который опоясан зодиакальными знаками, что является символом Вселенной. В нижней части скульптурной группы разместились кариатиды и атланты, которые поддерживают шар своими плечами. В одной руке они держат по рыбине, из пасти которых бьет фонтан, символизирующий молчание.

Еще одной примечательной скульптурой считается изваяние «Купальщицы». Считается, что образ обнаженной девушки позаимствован у великого Рембрандта (картина «Сусанна, застигнутая старцем»).

Фонтан «Рахиль» создан по библейским мотивам. Скульптура изображена в виде женщины, держащей кувшин над головой.

Если вы любите культурный отдых, вам стоит обязательно посетить Гурзуфский парк.

Гурзуфский парк

Как добраться до Гурзуфа?

Просто так прогуляться по парку не получится. Свободный вход имеют только люди, отдыхающие в санатории, расположенном на его территории. Для других посетителей организовываются экскурсии, которые проводятся в 11-00 и в 17-00 ежедневно, без выходных.

Если вы приехали в Ялту, то добраться до Гурзуфа довольно просто, так как поселок расположен на окраине курортного городка.

Массу впечатлений и хорошее настроение подарит Гурзуфский парк. Адрес памятника садово-паркового искусства: улица Ленинградская, 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.