Как и с чем приготовить куриную печень: рецепты и советы

Это блюдо готовится легко и просто, получается невероятно вкусным и полезным. А рецептов существует такое количество, что баловать своих близких можно на протяжении целого месяца. Как и с чем приготовить куриную печень? Наверняка у каждой хозяйки есть свой собственный секрет, как сделать это блюдо не только вкусным и сытным, но еще и полезным.

Вся польза куриной печени

Этот продукт содержит в своем составе такое же количество белка, какое можно приравнять к диетической куриной грудке. Печень богата железом, а это важный для человеческого организма элемент, без которого невозможна выработка жизненной энергии. Достаточно питаться куриной печенью хотя бы один раз в неделю, и уровень гемоглобина в крови всегда будет оставаться в пределах нормы.

Печень курицы содержит в своем составе витамин А, необходимый для хорошего зрения и прекрасного самочувствия. О пользе этого продукта можно говорить бесконечно долго. Но какой в нем толк, если его нельзя вкусно приготовить? На самом деле можно. И сейчас пришло самое время поделиться несколькими уникальными рецептами приготовления куриной печени.

с чем приготовить куриную печень

Классика жанра – печень с луком и яблоками

Если задумыться о том, с чем приготовить куриную печень, на ум приходит классический рецепт блюда с репчатым луком. Но это же так банально! Уже давно современные хозяйки балуют своих домочадцев креативными версиями классических блюд. Итак, куриная печень с яблоками. Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • Непосредственно сама куриная печень – полкилограмма.
  • Две средние луковицы.
  • Одно кислое яблоко.
  • Столовая ложка томатной пасты.
  • Такое же количество муки.
  • Полстакана кипяченой воды.
  • Растительное масло в количестве, необходимом для жарки печени.
  • Перец и соль.

Исходя из перечисленных ингредиентов, несложно догадаться, что это блюдо будет подаваться с ароматным соусом. В первую очередь необходимо подготовить куриные субпродукты к использованию. Для этого печень тщательно очищается от пленок и других неэстетичных частей. Выбрасывать вовсе не обязательно, ведь под ногами наверняка уже вертится пушистый зверь. На худой конец можно покормить любое бездомное животное.

Процесс приготовления

Если уж и выбирать, с чем приготовить куриную печень, то лучшего ее сочетания с репчатым луком и не найти. После того как продукт прошел все стадии очищения, можно приступать к дальнейшим действиям.

Теперь можно приготовить ароматный соус, в котором и будет томиться печень. Репчатый лук необходимо нарезать тонкими полукольцами. Яблоки – натереть на терке. К ним добавляется томатная паста, мука, вода, соль и перец по вкусу.

как приготовить паштет из куриной печени

После этого разогреть на сковороде масло и высыпать туда нарезанный полукольцами репчатый лук. Как только овощ стал прозрачным, можно добавлять куриную печень. Постоянно помешивая, жарить ее в течение пяти минут. Степень готовности определяется по равномерно прожаренным краям и отсутствию кровянистых выделений. Теперь можно добавить специи, а затем приготовленный соус, в котором она и будет томиться еще некоторое время. Достаточно пяти минут, чтобы по всей кухне разлетелся невероятный аромат этого блюда.

В качестве гарнира можно использовать пропаренные овощи, отварной картофель и даже макароны. Этот классический рецепт всегда есть на заметке у каждой хозяйки, которая любит побаловать своих домочадцев чем-нибудь необычным.

Рецепт царского угощения

Еще в старину хозяйки точно знали, с чем приготовить куриную печень. Конечно же, со сметаной, и пожирнее! Готовить это блюдо можно на сковороде или в горшочках. Времени на всё уйдет не больше 20 минут, а впечатлений и восторженных возгласов хватит еще на долгое время. Для царского угощения понадобятся следующие ингредиенты: 200 грамм куриной печени, 2 луковицы, три столовые ложки сметаны с высоким процентом жирности (можно заменить сливками), а также соль и перец.

Перед приготовлением блюда куриную печень необходимо очистить от всего лишнего. В разогретом масле обжарить мелко нарезанный лук. После этого добавить куриную печень и жарить до полной готовности, постоянно помешивая. Сметана добавляется в сковороду буквально за 2 минуты до полной готовности вместе с солью и перцем. Перед подачей куриной печени в сметанном соусе блюдо можно обильно посыпать свежей мелко нарубленной зеленью.

как приготовить куриную печень на сковороде

Несколько хитростей для правильного приготовления куриной печени

Наверняка молодые хозяйки не раз задавались вопросом о том, как приготовить куриную печень, чтобы была мягкая она, как нежнейшее мясо. А здесь есть несколько хитростей, которые помогут сделать вкусное и сытное блюдо:

  • Чтобы приготовить куриную печень быстро и вкусно, желательно использовать незамороженный продукт. Из-за воздействия низкой температуры блюдо никогда не получится идеально нежным – печенка просто отдаст свой сок, вместо того чтобы зарумяниться и сохранить все самое вкусное внутри себя. Поэтому желательно использовать только охлажденную куриную печень.
  • Перед тем как приготовить куриную печень на сковороде, желательно не только тщательно очистить ее от всего ненужного, но и обсушить, но при этом не солить. После промывания куриную печень можно промокнуть бумажным полотенцем.
  • Не стоит выкладывать всю печенку сразу на сковороду – следует делать это по одной штучке и постепенно добавлять все остальные. Если сразу положить всё количество печени, температура на поверхности сковороды резко упадет, что не позволит сформироваться аккуратной корочке.
  • Степень готовности продукта следует проверять нажатием пальца. Ее идеальное состояние – мягкое, но чуть плотнее, чем в сыром виде.
  • И последний секрет. Куриная печень – невероятно нежный продукт, и она продолжает готовиться даже при выключенном огне. Если в сковороде толстое дно, то желательно сразу же после окончания приготовления блюда переместить его в отдельную емкость.

После таких тонкостей грех не отправиться в ближайший магазин за свежей куриной печенью. А теперь стоит познакомиться еще с одним оригинальным рецептом приготовления.

приготовить куриную печень быстро и вкусно

Печень куриная в соево-медовом соусе

Для этого блюда необходимы следующие компоненты: полкилограмма охлажденной куриной печени, 1 луковица, три столовые ложки соевого соуса и такое же количество цветочного меда (он должен быть жидким и прозрачным), а также небольшое количество растительного масла для жарки.

Печень подготавливается традиционным способом с использованием всех вышеуказанных хитростей. На сковороде разогреть масло, но не сильно, чтобы печень не пригорела. После этого можно выкладывать печенку по одной штуке, постепенно добавляя остальные. При этом нужно внимательно следить за тем, чтобы дно сковороды не успевало терять температуру из-за охлажденного продукта.

Очень важно, чтобы всех ингредиентов в сковороде не было слишком много. Нельзя, чтобы печень лежала в три ряда, а между еще и лук находился. Как только кусочки печени будут готовы, можно приступать к дальнейшим действиям. Куриные субпродукты при этом желательно выложить в отдельную емкость. Лук не жарится, а томится в том соусе, что получился от печенки. К нему добавляется соевый соус и мед. Эта композиция не должна кипеть больше одной минуты. Только после этого можно добавить в него куриную печень и протомить ее в течение двух минут.

«А-ля фуа-гра»

Протушить печень на сковороде – это одно. А вот сделать из нее совершенно иное блюдо, относящееся к деликатесам, – это уже нечто из разряда царского угощения. Наверняка немногие знают о том, как приготовить паштет из куриной печени. А ведь это аналог французского деликатеса, который готовится из гусиной или утиной печени.

Ингредиенты:

  • Печень – 300 грамм.
  • Репчатый лук – 1 головка среднего размера.
  • Два зубчика чеснока.
  • Оливковое масло.
  • 200 мл молока.
  • Яичный желток – 5 штук.
  • 3 ст. л. муки.
  • Масло сливочное – 50 г.
  • Небольшое количество коньяка (это же деликатес!) – 50 мл.
  • Соль, перец, мускатный орех.

как приготовить куриную печень чтобы была мягкая

Способ приготовления

Лук и чеснок измельчить. Разогреть оливковое масло на сковороде и припарить лук, но не жарить. Добавить коньяк и дождаться, пока он выпарится. Очищенную и промытую печень измельчить блендером. Добавить к ней всё то, что находится в сковороде, молоко, специи, яичные желтки и снова все тщательно перемешать. После этого добавить муку и довести всю массу до однородной консистенции. После этого вылить в форму и отправить в предварительно разогретую духовку на 60 минут. Примерно через 50 минут разогреть на водяной бане сливочное масло и полить им уже практически готовый паштет. Слегка охладить и поместить в холодильник на 1,5 часа. Паштет готов. Для удобства его можно разрезать на небольшие брусочки и обернуть пищевой пленкой.

Салат с печенью и виноградом

Да, этот продукт универсален и может стать основным компонентом любого блюда. Вот, например, рецепт изысканного салата, который можно приготовить из куриной печени. Фото красноречиво свидетельствует о том, что это блюдо может стать украшением любого праздничного стола.

Ингредиенты: 300 грамм красного винограда, такое же количество куриной печени, 2 зубчика чеснока, один пучок салата Айсберг, оливковое масло, соль и перец.

как приготовить сочную куриную печень

Чеснок пропустить через соответствующее приспособление, добавить в него оливковое масло, чтобы два компонента «привыкли» друг к другу. Печенка обжаривается с обеих сторон, за несколько минут до полной готовности к ней добавляются специи. В блюдо выложить листья салата и разрезанные наполовину виноградины без косточек. На всю растительную композицию гармонично ляжет обжаренная печень. Всё заправляется оливковым маслом и подается к столу.

Еще одно украшение праздничного стола

Приготовить куриную печень быстро несложно. Но это же нежный продукт, и он заслуживает того, чтобы с ним повозились. Речь пойдет о печеночном торте – блюде, для приготовления которого необходимы следующие ингредиенты:

  • Непосредственно сама куриная печень – 500 г.
  • Майонез с низким процентом жирности – 150 г.
  • Куриное яйцо – 4 шт.
  • 1 зубчик чеснока, 1 луковица.
  • Полстакана муки.
  • Чайная ложка соды.
  • Растительное масло, соль и перец.

Печень, лук и чеснок пропустить через мясорубку. Добавить к ним яйца, специи, соду и муку. Полученная масса должна быть не слишком густой, а чтобы она не прилипала к сковороде, можно добавить небольшое количество растительного масла. Пожарить блинчики из полученного теста. Лепешки укладывать друг на друга, при этом промазывая слой между ними майонезом с чесноком. Перед тем как подавать торт, блюдо можно украсить тертыми желтками и зеленью.

приготовить из куриной печени фото

Что остается добавить? Разумеется, это еще далеко не все рецепты блюд, которые можно приготовить из куриной печени, но даже этого вполне хватит для того, чтобы удивлять своих домочадцев не только полезной, но и невероятно вкусной едой. Зная, как приготовить сочную куриную печень, можно экспериментировать, каждый раз удивляя новыми блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.